Что произойдет, если угроза Кравчука отключить Россию от SWIFT сбудется
Расскажем » В мире » Что произойдет, если угроза Кравчука отключить Россию от SWIFT сбудется
Все интересное

Что произойдет, если угроза Кравчука отключить Россию от SWIFT сбудется

Как известно, первый украинский президент и Глава ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук призвал "весьмирснами" ввести новые жесткие санкции на Россию в связи с тем, что она якобы не выполняет Минские соглашения.
Среди этих санкций Леонид Макарович предложил отключить Россию и от международной системы платежей SWIFT.
Сразу оговоримся, что Кравчук много чего говорит, но из его фантазий мало что сбывается (от слова совсем). 
И вряд ли РФ будет отключена от SWIFT. По одной простой причине: это невыгодно всему миру. Да и штаб-квартира SWIFT находится не в Америке, а в Брюсселе, и США придется еще сильно постараться, чтобы осуществить "мечталки" Кравчука
Но давайте представим, что Запад решил прислушаться к угрозам украинского экс-президента и отключение все таки произошло. Такое действие сразу вызовет панику на валютных фондовых рынках. Оно вряд ли не будет долгосрочным, но все таки: это может привести к тому, что мир начнет больше торговаться в юанях и евро (и не только). Ведь между торговыми партнерами (в том числе и с украинскими) сегодня заключено множество контрактов и их нужно будет как-то продолжать выполнять и производить оплату.
Отключение или даже просто реальная угроза отключения от SWIFT подстегнет Кремль быстрее заняться введением цифрового рубля (не путайте с электронным). И это приведет к тому, что SWIFT может стать для РФ совершенно ненужной системой, ведь для финансовых операций в этом случае она потеряет свою необходимость.
Кроме того, само отключение России от международной системы нанесет сильный удар по имиджу США, который и так уже сильно подмочен. Да и РФ - это вам не Иран, который ранее был ограничен в международных платежах. Кстати, эта страна вполне себе уже оправилась от таких санкций и теперь стала еще меньше зависеть от США.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?