Причины цирроза печени и сколько живут с циррозом?
Расскажем » Разное » Причины цирроза печени и сколько живут с циррозом?
Все интересное

Причины цирроза печени и сколько живут с циррозом?

Циррозом печени могут заболеть не только злоупотребляющие алкоголем. В группу риска входят и люди с ожирением, и др.
Каков прогноз продолжительности жизни у людей с таким заболеванием? продолжительность жизни при циррозе печени, цирроз печени это, сколько живут с циррозом, причины цирроза печенипродолжительность жизни при циррозе печени, сколько живут с циррозом, причины цирроза печени

Цирроз печени - это

По определению Всемирной организации здравоохранения цирроз печени – это диффузный процесс, который характеризуется фиброзом и трансформацией нормальной структуры органа с образованием узлов.
Простыми словами, в организме больного циррозом наступают необратимые изменения: практически вся печёночная ткань замещается рубцами, неспособными выполнять стандартные функции этого очень важного для человека органа.
Это заболевание является финальной стадией большинства хронических болезней печени и на сегодняшний день оно неизлечимо.
Всё, что могут врачи, – продлить пациенту жизнь при помощи лечебной терапии и рекомендаций по изменению образа жизни.

Почему возникает цирроз печени?

Цирроз – это, как правило, результат длительного (многолетнего) воспалительного процесса в печени. Хотя надо признать - иногда возможно и стремительное развитие этой зловредной болезни.
Существует стереотип, что цирроз печени – болезнь алкоголиков. Реальная картина несколько иная. Хроническое употребление алкоголя действительно лидирует в списке причин: от 35% до 40% пациентов с циррозом имеют проблемы со спиртным. Но это далеко не единственная проблема.
На втором месте – вирусный гепатит С (по оценке ВОЗ, им болеет свыше 70 млн человек по всему миру).
К тому же сейчас из-за высокой распространённости ожирения «набирает обороты» неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП, стеатоз, гепатоз).
Коварство НАЖБП заключается в том, что пациент долгое время даже не подозревает о наличии патологии у него и не лечит печень. А в долгосрочной перспективе такая паталогия способна привести к циррозу, раку печени и проблемам с сердечно-сосудистой системой.
К циррозу печени также приводят:
  • вирусные инфекции
  • аутоиммунный гепатит
  • аномалии формирования желчных протоков
  • муковисцидоз
При циррозе кровь не может нормально циркулировать через рубцовую ткань и весь организм получает мощный токсический удар, потому что печень не справляется со своей основной задачей – нейтрализацией и устранением вредных веществ. продолжительность жизни при циррозе печени, сколько живут с циррозом, причины цирроза печени

Продолжительность жизни при циррозе печени

Цирроз является прогрессирующим заболеванием, т.е. со временем состояние печени ухудшается. Поэтому врачи бросают все силы на то, чтобы замедлить течение болезни и улучшить физическое и эмоциональное состояние пациента здесь и сейчас.
Прогноз жизни пациентов с циррозом печени во многом зависит от развития осложнений, среди которых к наиболее важным относятся следующие:
  • печеночная энцефалопатия
  • кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка
  • асцит
  • гепаторенальный синдром
  • гипонатриемия разведения
  • инфекционные осложнения
Cуществует две стадии цирроза печени:
  • компенсированный цирроз печени
  • декомпенсированный цирроз печени
Прогноз продолжительности жизни у больных с этими стадиями существенно различается.
Хотя здесь сразу следует оговориться: это лишь приблизительная оценка. Никогда невозможно абсолютно точно узнать, как долго проживет человек с циррозом печени.
Всё зависит от ресурсов конкретного организма и от того, насколько строго пациент соблюдает предписания доктора.
Ну а в среднем картина по продолжительности жизни с циррозом такая:
  1. Компенсированный цирроз: у людей с компенсированным циррозом практически отсутствуют симптомы, а ожидаемая продолжительность жизни составляет около 9–12 лет. Пациент может оставаться бессимптомным в течение многих лет.
  2. Декомпенсированный цирроз: у людей с декомпенсированным циррозом уже наблюдаются симптомы и осложнения. Их ожидаемая продолжительность жизни значительно ниже, чем у пациентов с компенсированным. На этой стадии медики рекомендуют трансплантацию печени.
продолжительность жизни при циррозе печени, сколько живут с циррозом, причины цирроза печени

Как врачи прогнозируют жизнь пациента?

Для оценки тяжести состояния больных циррозом печени по всему миру используют две диагностические шкалы – Child-Turcotte-Pugh (CTP) и Model for End-stage Liver Disease (MELD).
Система CTP присуждает баллы в зависимости от того, есть ли у человека:
  • аномальное скопление жидкости в брюшной полости
  • дисфункция головного мозга
  • изменение уровня альбумина (белка, вырабатываемого печенью)
  • высокий уровень билирубина (желчного пигмента)
  • изменение времени свертывания крови (это одна из функций печени)
Чем больше баллов набирает пациент по шкале CTP, тем ниже ожидаемая продолжительность жизни.
Шкала MELD предназначена для прогноза выживаемости больных с терминальной стадией цирроза печени (ожидающих трансплантации). Она учитывает уровень билирубина, креатинина и МНО (международное нормализованное отношение; тест, позволяющий наиболее точно оценить результаты протромбинового времени и индекса, и, следовательно, состояние свертывающей системы крови. – Прим.ред). Чем выше показатель MELD у человека, тем выше риск смерти.

Как увеличить продолжительность жизни при циррозе печени?

Терапия цирроза, как мы уже отметили, в основном направлена на замедление рубцевания ткани печени и сохранение её функции. Для этого больному нужно в корне пересмотреть свой образ жизни.
Вне зависимости от причины болезни, всем пациентам необходимо отказаться от употребления алкоголя, убрать из питания все вредные жиры и канцерогены, снизить количество белка. Это нужно для того, чтобы максимально снять с печени нагрузку.
Лечение причины цирроза также имеет решающее значение.
При гепатите С используют противовирусные препараты: сейчас их эффективность составляет 96-98%.
В комплексной терапии гепатита применяют урсодезоксихолевую кислоту.
Она помогает защитить и восстановить клетки печени, улучшить функцию органа. УДХК также показана при других болезнях-причинах цирроза: при жировом гепатозе, муковисцидозе, алкогольной болезни печени, нарушениях в работе желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Симптоматическое лечение цирроза включает следующие препараты:
  • диуретики – для уменьшения количества лишней жидкости
  • лактулоза – для выведения аммиака и нормализации кишечной флоры
  • нитраты, β-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, гликозаминогликаны – для контроля портальной гипертензии
  • кровоостанавливающие препараты
Людям с циррозом печени следует регулярно посещать лечащего врача и сдавать анализы, чтобы следить за прогрессированием заболевания. А чтобы не допустить развития цирроза, нужно заботиться о печени и соблюдать перечисленные несложные правила.
Помоги нам всем, Господь! Чтобы все мы были здоровыми и любимыми.
продолжительность жизни при циррозе печени, сколько живут с циррозом, причины цирроза печени

Мнение читателя (без правок)

Я сам прошел стадию алкоголизма со всеми вытекающими - декомпенсация, асцит, два раза жидкость спускали (в общей сложности около 30 литров).
Уже пять лет почти в завязке, жидкость, тьфу-тьфу, больше не скапливается.
Эластография ужасная (26 по шкале), печень не восстанавливается в полной мере, но я и не ропщу - хуже не становится и то уже хорошо!
Хотя пять лет назад врачи оценивали мои шансы на выживание как 20% к 80%. Видно, запас прочности изначально был большой в организме - вот он и справился. Правда, на грани все было.
Поэтому хочу дать жизненный (в прямом смысле этого слова) совет: выпивайте в меру, а лучше вообще не пить! Не каждому может так повезти, как мне.
Всем здоровья и здоровой печени!!!
6 комментариев
  1. Живут с цириком недолго и умирают очень мучительно 
    Если не хотите этого тогда не пейте и не пережирайте

  2. Цитата: Патологатом
    Живут с цириком недолго и умирают очень мучительно 
    Если не хотите этого тогда не пейте и не пережирайте

    Обезболят и нормалек
  3. Марат

    У меня в анализах крови были повышенные показания СОИ, АЛТ, АСТ и некоторые признаки, такие как быстрая утомляемость. И это в 65 лет.

    Завязал с алкоголем в любом виде без помощи всяких помощников, знахарей, Кашпировских, палаты номер 6. Кроме этого сдал анализы крови на витамины и микроэлементы. Сменил диету.

    Занялся пешими прогулками и физическими упражнениями без фанатизма. Сейчас мне уже 67 лет. Чувствую себя хорошо, чего и всем желаю.

  4. Евгений

    unamused У меня отец умер от цироза, друг тоже,,, но больше всего умерло знакомых, которые никогда не употребляли алкоголь, но я думаю, что это вода, я жил в Узбекистане, и диффаляция полей хлопка, скорее всего и вызывала болезнь,,, хорошая статья, и познавательно...

  5. Ольга Е.

    Алкогольный цирроз печени - одно из самых тяжёлых и безнадёжных в смысле их прогноза заболеваний человека.

    Кто хоть однажды наблюдал желудочное кровотечение при циррозе, тот навсегда сохранит самое тяжёлое впечатление об этом.

  6. Bdfyjd

    Мне начертили наши докторишки ещё лет 20 назад гепатит С , сказали есть одну кашу. Но с тех пор я периодически ухожу в запой на 2-3 месяца , может завтра помру , херово что то.

    Кстати , индикатор язык , когда он белый , то печени плохо , прекращаешь бухать , дня через три восстанавливается , но большая угроза алкашка даёт на мозги , инсульт и пиз...ц...

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?