
Здравствуйте, мы женаты 30 лет, муж всё время сильно пил, проявлял ко мне агрессию, кидал в меня вещами, одевал на голову приготовленный мною салат, я очень сильно его раздражаю, он всегда на меня кричит, даже трезвый, но батюшка не благословляет на развод (мы не венчаны).
А теперь муж говорит, что стал даже трезвым слышать голоса в голове, довольно громкие, но что они говорят он не сказал, ко врачу идти не хочет категорически, только кричит на меня, я его боюсь, он мне кажется неадекватным, я конечно молюсь за него сама, заказываю в Церкви, не прекращая, 40 обеден, но ничего не помогает.
Ольга
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Дорогая Ольга, описанная Вами ситуация предполагает серьезную болезнь Вашего супруга, допускающую развод.
В таких случаях мы обычно советуем обращаться к местному священнику, но Вы уже это сделали.
Думаю, что было бы правильно обратиться за советом к благочинному, епархиальному духовнику или же архиерею.
Ведь психическая неадекватность супруга и отношения может сделать невозможными, и, если ее не лечить, может стать и серьезной угрозой для безопасности жизни.
Вы попробуйте еще раз поговорить с ним о том, что голоса надо лечить и наблюдаться у специалиста, а если он позволяет себе такие вещи, как пример с салатом, да еще и не делает ничего для собственного излечения, что же Вам еще остается? Только уходить, к сожалению.
Вы правильно делаете, что молитесь.
Но для здоровья нужно еще и медицинские средства применять, не зря же нам даны врачи и лекарства. И если сам болящий ничего не хочет сделать, увы... Трудно ожидать изменения ситуации.Также я Вам советую сходить к психологу самой, чтобы получить помощь в преодолении тех комплексов, которые накопились у Вас за годы такой ненормальной жизни.