Аскариды. За один раз самка откладывает 240 000 яиц
Расскажем » Разное » Аскариды. За один раз самка откладывает 240 000 яиц
Все интересное

Аскариды. За один раз самка откладывает 240 000 яиц

Аскариды являются одними из наиболее распространённых паразитов, живущих в человеческом теле.
Заражение обычно происходит после того, как человек проглатывает яйца этих гельминтов вместе с немытыми овощами или фруктами. Поскольку яйца эти созревают в грунте, то в любой момент могут попасть на продукты питания.
Также они переносятся мухами и другими насекомыми.
Самки аскарид чрезвычайно плодовиты. За сутки они могут откладывать около 240 тысяч яиц, поэтому борьба с этими паразитами не всегда бывает результативной.
Яйца вместе с калом выходят наружу, после чего в благоприятной среде начинается развитие зародышей. Оптимальная температура для развития составляет около 24 градусов тепла (какие теплолюбивые глисты!).
Интересно, что яйца аскарид очень устойчивы к различным внешним воздействиям за счёт многослойной оболочки, покрывающей их.
Уничтожить яйца могут жидкости, которые растворяют жир. К ним относятся прежде всего горячая вода, эфир и бензин
А вот в формалине зародыши могут сохранять жизнеспособность очень и очень долго. В почве яйца аскарид при благоприятных условиях могут оставаться готовыми к развитию более 10 лет.
Вопреки расхожему мнению, эти гельминты паразитируют не только в человеческом кишечнике, хотя он и является их излюбленным местом обитания. Аскариды могут передвигаться по всему организму вместе с кровью и поселяться в печени, лёгких и даже в головном мозге.
Последствия такого заражения могут быть очень опасными, поэтому время от времени каждому человеку необходимо сдавать анализы для выявления в его организме этих паразитов.
Практиковать самолечение в случае заражения не стоит, поскольку оно может быть крайне малоэффективным.
2 комментария
  1. У дочки вылез такой же на стул, где она сидела. Розоватый такой. В банке отнесли в поликлинику. Врач сказала, что надо ждать еще одного, т.к. они парами там сидят. Но что-то так и не дождались или второй выполз незамеченным.(
  2. Любовь и верность как у лебедей  scream 
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?