«Живые картинки» на Олимпиаде-80 в Москве. Как их сделали?
Расскажем » Спорт » «Живые картинки» на Олимпиаде-80 в Москве. Как их сделали?
Все интересное

«Живые картинки» на Олимпиаде-80 в Москве. Как их сделали?

"Живые картинки" на олимпиаде 1980 года в Москве вызвали бурю эмоций у присутствующих на главном олимпийском стадионе и во всем мире. Особенно всем понравился плачущий Мишка.
Исполнение сложных анимационных картинок было выполнено практически безукоризненно. Сегодня такие и с таким большим количеством исполнителей вы уже почти нигде не встретите (ну разве что в Северной Корее, но это уже другая и современная история).
Сегодня людей из "живых картинок" заменили огромные светодиодные экраны в цвете, на которые можно выводить любую информацию без привлечения и кропотливого обучения сотен и сотен человек. как создавались живые картинки, как сделали плачущего мишку, олимпиада 80как создавались живые картинки, как сделали плачущего мишку, кто придумал мишку, олимпиада 80

"Живые картинки" на Олимпиаде-80

40 с лишним лет назад 3 августа 1980 года в столице СССР Москве завершились XXII летние Олимпийские Игры (олимпиада-80), на которых наша социалистическая страна по количеству завоеванных медалей  вышла на первое место (правда, здесь следует учитывать, что московскую олимпиаду бойкотировали США и часть стран, которые поддержали американцев). 
На церемониях открытия и закрытия Олимпиады все обратили внимание на огромный живой экран в центре одной из трибун  Центрального стадиона имени В. И. Ленина.
На нем "показывали" друг за другом картинки, которые сменялись благодаря слаженным действиям исполнителей.
Они по команде четко и быстро меняли шапочки и плакаты, из-за чего все время создавались новые красочные изображения большого размера. как создавались живые картинки, как сделали плачущего мишку, олимпиада 80

Как создали "живые картинки"?

4500 статистов

Во времена московской олимпиады еще не существовало огромных экранов с динамическим изображением, к которым мы сегодня уже так привыкли.
И его с успехом заменил большой квадрат из 4500 статистов (предположительно это были специально отобранные солдаты с хорошей памятью, реакцией и другими положительными качествами) на восточной трибуне Лужников.
Причем художественные и очень живописные картинки, которые создавались ими, приковывали к себе внимание ни чуть не меньше, чем основное действие на стадионе. А, может быть, и больше.
У каждого участника, который участвовал в создании красочного шоу, были в распоряжении цветные манишки, панно, флажки и шапочки.
С помощью их быстрой смены и четкого взаимодействия было показано 174 красивых картинок.
как создавались живые картинки, как сделали плачущего мишку, олимпиада 80К сожалению, сегодня информация о том, как происходило общее руководство несколькими тысячами солдат,  до сих пор по неизвестной причине не доступна для простого человека. 
Кстати, выражаясь современным языком, каждый из участников был одним из многочисленных пикселей в создаваемых картинках. А труд по созданию  и согласованным действиям всего этого живого «организма» был проделан просто титанический. как создавались живые картинки, как сделали плачущего мишку, куда делся миша, олимпиада 80

Как придумали слезу у олимпийского Мишки?

Отдельно стоит сказать про слезу, которая скатывалась из левого глаза олимпийского Мишки. как создавались живые картинки, как сделали плачущего мишку, олимпиада 80 Существует красивый миф, что придумали слезу совершенно случайно.
Во время репетиции один из статистов неправильно выставил цвет фона под глазом фигуры. Его попросили сменить его, но цвет своих щитов в это время поменяло еще несколько человек из нижних вертикальных рядов.
Так родилась легендарная уже голубая слезинка Миши, которая так понравилась участникам церемонии закрытия Игр и телезрителям во всем мире.
Задумка с плачущим Мишкой и на самом деле была потрясающей для того времени. Многие очевидцы во время происходившей церемонии закрытия Олимпиады сами, не стесняясь, пускали слезы. Вот такой многим из нас запомнилась московская олимпиада.
как создавались живые картинки, как сделали плачущего мишку, гонорар за мишку, олимпиада 80

Мнение читателя (без правок)

У нашей семьи был знакомый, который занимался снабжением этой олимпиады, истории из ее закулисья были тоже очень захватывающими.
А еще в то время в Москве появилось в продаже много диковинных для советских людей товаров. И даже их цветная и броская упаковка вызывала небывалый интерес у взрослых и детей. Теперь это все уже - история.
3 комментария
  1. а я в то время окончила 6 класс и ехала в объезд москвы на юг в пионерский лагерь. и олимпиаду не смотрела.
  2. Ольга

    Нарезка колбасы упакованная, и булочки тоже в красивой упаковке. До олимпиады я такого не видела.

  3. Дмитрий

    Жевачка и Кока-кола появились - что еще надо было нам тогда для счастья.

    Привез из Москвы разрисованные под олимпиаду подарки о которых раньши мы и не слыхали. 

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?