Как болит сердце на самом деле
Расскажем » Разное » Как болит сердце на самом деле
Все интересное

Как болит сердце на самом деле

Практикующие кардиологи ежедневно сталкиваются с пациентами, которые, заболев инфарктом, не обращают внимания на тревожные симптомы и соответственно не обращаются за медицинской помощью сразу, а только спустя несколько часов, суток и даже недель.  
Некоторые, спустя годы узнают, что перенесли инфаркт на ногах. 
Это связано с тем, что наше представление о болях в сердце абсолютно неверное.Боли при инфаркте могут быть вполне терпимыми и даже слабыми. Пациенты никогда не говорят о боли.
Типичное описание ощущений при инфаркте — давит, жмёт, печёт, плиту на грудь положили. Жжение происходит за грудиной, иногда по всей грудной клетке, бывает слева и даже справа.
Часто жжение бывает изолированно в левой руке, кисти, иногда в обеих руках сразу, иногда в нижней челюсти и передней поверхности шеи.
Боли при инфаркте могут имитировать изжогу или проблемы в лёгких.
Особенно часто курильщики не обращают внимание на жжение в грудной клетке, связывая это с бронхитом.  
Колющие резкие боли в области сердца, слева от грудины, под левой лопаткой чаще всего не имеют никакого отношения к сердцу и связаны с межрёберной невралгией. Они, как правило , возникают во время неловких и резких движениях, кашле, чихании, лёжа на левом боку.
Парадоксально, но людей чаще пугают именно такие резкие прокалывающие боли, а на жжение или сдавление за грудиной не обращают должного внимания.
Эмоционально лабильные люди часто в состоянии покоя «чувствуют» своё сердце, ощущают сердцебиение при нормальной частоте сокращений сердца (60-80 в мин в покое). Это элементы кардионевроза.
Такие пациенты всегда обращаются к кардиологу и после обследования становится понятно, что с сердцем всё в порядке и это нервная система дала сбой.
Типичные проявления инфаркта — дискомфорт и жжение, чувство давления ровно по центру грудной клетки или по всей поверхности грудной клетки, могут быть между лопаток.
К таким симптомам надо относиться особенно внимательно, особенно если вы находитесь в группе риска. 
Но инфаркт коварен, бывает в молодом возрасте( 20-30-40 лет), поэтому при любых непонятных симптомах обращайтесь к врачу.
1 комментарий
  1. Если заболело сердечко не забудьте вызвать скорую и сразу же открыть с замка двери. А то ведь приедут , а попасть к вам не смогут. Так и помрете. С одной стороны двери вы , с другой врачи.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?