Какие слова нельзя говорить в местах лишения свободы?
Расскажем » Криминал » Какие слова нельзя говорить в местах лишения свободы?
Все интересное

Какие слова нельзя говорить в местах лишения свободы?

Места лишения свободы, так уж сложилось в России да и в других странах -  это не просто здания и люди.
Это другие обычаи, порядки, ритм и смысл жизни и даже язык.В России и странах бывшего СССР уже очень давно сформировался так называемый "Блатной жаргон", на котором разговаривают в местах лишения свободы.
И этот жаргон очень сложен для пониманию обычного человека, так как там есть слова, которые ему будут неизвестны, а значения тех слов, на которые никто не обращает внимание в обычной жизни, строго запрещены на зоне.
Давайте попробуем разобраться, что это за слова:
  • Спасибо - это слово лучше не произносить, так как слово созвучно с "Спаси бог". Лучше сказать "От души" или "благодарствую".
  • Садись - то же не принятое слово, на зоне и так все сидят. Говорят - присаживайся.
  • Слышь - созвучно "С лыж", а этот термин означает обратиться к администрации МЛС для побега. Вместо этого слова говорят только полностью "Слышишь".
  • Обида (и все производные от этого слова). Обиженные на зоне - это каста петухов, поэтому зэки говорят "Огорчиться".
  • Где мое место? Этот вопрос лучше не задавать, а то покажут далеко не самое приятное место в камере. Вместо этого вопроса говорят: "Куда мне упасть?".
  • Свидетель - данное слово обозначает участника судебного процесса, а на зоне все осуждённые, поэтому свидетелей в МЛС нет, только очевидцы.
  • Доказательство - такая же история. На зоне не доказывают, а обосновывают.
  • Спросить/можно ли спросить? - на сленге слово "спросить" означает предъявить кому-то за что-то, выставить обвинение. Поэтому что бы просто задать вопрос, требуется сказать "Хочу поинтересоваться".
  • Как здоровье? - вопрос с такой формулировкой запрещён. Ответят: "А что тебе до моего здоровья". Лучше спросить "Как сам?", Кстати, такая форма вопроса уже давно распространилась за пределы МЛС, как и многие другие слова или обозначения слов.
  • Под запретом так же нецензурная лексика, маты и любые упоминания и матерях заключённых в оскорбительном контексте. За употребление такого лексикона в МЛС мало не покажется.
1 комментарий
  1. А сам автор был там? На разных зонах везде по разному.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?