Почему чешется кожа?
Расскажем » Разное » Почему чешется кожа?
Все интересное

Почему чешется кожа?

Казалось бы, банальная проблема: стала вдруг чесаться ваша кожа. Ну у кого такое не бывает.
Однако, если зуд кожи не проходит долгое время и это не банальный укус насекомого, то это может сигнализировать о неполадках в вашем организме.
Расскажем о самых частых причинах просто и понятно. почему чешется кожа, причины зуда кожи

Почему чешется кожа?

Вот несколько самых разнообразных и часто встречающихся причин, из-за которых мы чешемся. И они могут быть совсем не безобидными.

Неполадки с печенью

Пьющие часто люди не раз замечали, что их кожа во время долгих запоев начинает сильно чесаться. Зуд во время запоя – это сигналы печени о ее неудовлетворительном состоянии. Этот орган, который обычно успешно чистит наш организм от токсинов, не выдерживает большого количества вредных веществ, которые поступают в организм пьющего вместе с потребляемым алкоголем и не только.

Повышенный сахар

Еще одной причиной зуда кожи может быть повышенный сахар в крови. Добавим, что следствием повышенного сахара является и плохое заживление ранок на коже. Анализы крови и другие, назначенные врачом, помогут вам разобраться с этим. почему чешется кожа, причины зуда кожи, зуд кожи

Чесоточные клещи

Зуд на коже могут вызывать чесоточные клещи. Если вы заметили у себя на коже маленькие красные точки, которые иногда выстраиваются по несколько в ряд, то, возможно, вы подхватили чесотку  и вам следует срочно обратиться в кожный диспансер.

Аллергия

Часто кожа чешется из-за аллергии. К сожалению, современные люди все чаще страдают этой напастью. Аллергия может быть на и домашних животных, и даже на любимого человека. Что уж тут говорить про банальную пыльцу цветов.
Выявить аллергию у вас поможет аллерголог. почему чешется кожа, причины зуда кожи

Лекарства

Некоторые лекарства тоже вызывают зуд на коже. И в инструкции по приему лекарств об этом всегда пишут. Например, зуд могут вызвать некоторые препараты от гипертонии, для снижения холестерина, обезболивающие и др.

Другие причины зуда кожи

К сожалению, зуд кожи может вызываться и многими другими причинами, некоторые из которых могут быть достаточно серьезными и напрямую влиять на ваше здоровье. Например, онкология.
Причинами зуда может быть и лишай, а также депрессия, психозы, рассеянный склероз и многое другое.
Определить причины может только врач.
Кстати, как бы нам не хотелось, но наука еще не до конца разгадала весь процесс того, что происходит при почесывании.
И как всегда напомним в конце: не занимайтесь самолечением, друзья. Всех благ вам и здоровья!
почему чешется кожа, причины зуда кожи

Мнение читателя (без правок)

Чешусь! Чешусь уже пару месяцев. Сходила к дерматологу, а ему главное - исключить клеща.
Анализы все хорошие у меня. Сказал проверить печень, поджелудочную, записал к онкологу.
Если есть проблема - самое главное дерматолог и терапевт для дифференцировки, чтобы понять где очаг, всем желаю быть здоровыми и счастливыми).
9 комментариев
  1. после запоя действительно чешется. не знал, что это серьезно worried 
  2. Эля

    Если нет каких-то серьезных причин, а зуд сам по себе, то березовый дёготь хорошо помогает от зуда. Я в аптеке обычно покупаю очищенный, Берестин. Продукт натуральный, уже давно про него знаю. Часто люди чешут прыщи, раны и прочее. Потом инфекция попадает. Берестин как антисептик и противовоспалительн
    ое действует.

  3. татьяна

    Ничего консультации с врачами не дают. Они сами не знают, почему почесуха? Мб от лекарств, которых много, мб от еды. Таблетки не бросишь, нельзя. Еда очень дорогая, что выкинуть, что не выкинуть? Без глубокой диагностики все- равно ничего не понять. На что именно аллергия, не определишь. Для пенсионеров это и невозможно. Дорого все.

  4. Елена

    Уже недели две как вся чешусь! При чем, ни сыпи, ни пятен, ни прыщей, ничего нет! Но чешусь от макушки до пят! Особенно по ночам.

    Зуд + недосып, скоро кусаться начну! Завтра еду к дерматологу. Но, почитав, какие могут быть причины, не уверена, что визит что-то даст. Посмотрим.

    1. Тома
      Елена, под очень горячий душ, насколько терпит кожа! будете спать!
  5. О.

    Не надо самолечиться!!!!

  6. У меня во время отопительного сезона кожа очень сохнет и чешется периодически. Мне посоветовали липидовосстанавлива
    ющий бальзам с церамидами и пребиотиком. Очень крутое средство, зуд быстро снимает, кожу увлажняет, никакого дискомфорта и неприятных ощущений с ним нет.

  7. Сав

    А если в попе чешется??? laughinglaughinglaughing

    почему зудит кожа и попа

    1. Артем
      ну и чешись )))
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?