Мой дед прожил 102 года. 3 продукта, которые он ел каждый день
Расскажем » Разное » Мой дед прожил 102 года. 3 продукта, которые он ел каждый день
Все интересное

Мой дед прожил 102 года. 3 продукта, которые он ел каждый день

Всю свою жизнь мой дед жил в деревне, ухаживая за хозяйством, скотом и огородом. В магазине он был редко и зачастую покупал не продукты, а спички, свечки и хозяйственные принадлежности.
Все продукты он ел только со своего огорода, но особое внимание  уделял трем, которые ел каждый день.

Куриные яйца 

"Иметь собственное хозяйство и не разводить кур - то же самое, что жить в деревне и ездить в город, чтобы подышать свежим воздухом" - говорил дед.
Лет до двенадцати, пока родители не увезли меня в город, у нас был замечательный тандем: рано утром я собирал яйца в курятнике, относил на кухню, где дед их ел.
Мне нравилось собирать яйца, это доставляло мне удовольствие сравнимое с неожиданной находкой маленького клада, да и мою работу дед нередко оплачивал медом и медовыми сотами. Чаще всего он ел их сырыми: брал парочку прямо с корзинки, разбивал верхнюю часть, солил и выпивал.
Такой утренний ритуал был неизменным и менялся в те редкие дни, когда бабушка вставала раньше деда и готовила омлет, хотя дед частенько ворчал:
"Продукт полноценен без всякой готовки!" - говорил он, сетуя на масло для жарки, которое бабушка использовала при приготовлении.
Судя по запасу сил, которым он обладал каждое утро, из куриных яиц он действительно забирал все лучшее и пытался приучить меня, хотя в детстве я их терпеть не мог. С возрастом поумнел.

Мёд 

Дед не ел сахар всю жизнь. Совсем. Не потому, что обладал огненной выдержкой, а потому что  у него была небольшая пасека, доступ к меду, сотам и пчелиной пыльце.
Он любил сладкое, но непростое: молоко с медом, блины с медом, грецкие дробленые орехи с парой ложек кристально чистого меда и даже крепкий черный чай, опять таки с медом.
"Зачем мне сахар, если у меня есть мёд? Сахар - пища плантаторских рабов, а мёд - дар пчёл." - говорил он, "К тому же к сахару легко привыкнуть, а к мёду нет" и в этом он был действительно прав, избавиться  от собственной сахарной зависимости мне было сложновато, но при переходе на домашний мед все встало на свои места.
К вечеру, когда силы после огорода были на исходе, дед не садился за стол и не уминал тарелку за тарелкой, по его словам такой подход только клонил его в сон:
"Если ты устал, плотно не ешь - будешь спать. Сделай себе теплой воды с парой ложек меда и будешь  жужжать как пчела, до самого вечера".
Это изобретение в детстве я и сам любил, хотя больше всего обожал молоко с мёдом: и вкусно и полезно. А так как ребенком я был активным и "подзарядка" мне нужна была частенько, забегал за медом с молоком я часто -  энергии было хоть отбавляй, главное не переборщить.

Молоко 

Молоко - третий столп дедовской энергичности.
В жаркий день дед пил прохладное свежее молоко, остывавшее в погребе, а в холодный зимний день теплое молоко с медом. Дедушка был приверженцем простоты и любил употреблять продукты "как есть", поэтому сыры и прочие молочные продукты были только с подачи бабушки, а вот молоко - всегда.
Одна из фраз, которая мне запомнилась больше всего: "Зачем пить воду, когда есть молоко?". 
Все мои товарищи, забегающие ко мне после жарких футбольных баталий или игры в "войнушки" утоляли жажду не водой, а свежим молоком.
Любовь деда к молоку можно объяснить и тем, что всех своих коров он буквально любил, искал для них лучшие поляны, подкармливал дома и давал имена, ему была присуща тонкая связь с животным, которое его кормит,  а слова "скотина" в адрес своей живности от него я не слышал вовсе.
Свежие, натуральные продукты из собственного огорода, от собственных ухоженных коров и коз, с любовь сделанные ульи для пчел и мед, - как это можно променять на сахар или консервaнты?
К сожалению современному городскому жителю это понять все сложнее и сложнее. Пусть хотя бы в памяти останется.
3 комментария
  1. Своя пасека, фляга меда одному на год, в семье мед больше никто не уважает. Сенокос в обнимку с трех литровой банкой молока, соседи с трех литровой банкой самогона.
    Ну и частенько двух литровая банка сметаны в день. Ну люблю я молочку, да ктому-же от своей коровки КРАСОТА.
  2. CD
    Самое  главное  в  том. что  дед  ел  чистый   продукт  и  это  не  совсем  секрет  его  долголетия. не  прожил  же  он  150  лет, Не  в  яйцах  и  ни  в  свежем  молоке  радость  жизни, а   совсем  в  другом. во- первых  в  чистоте, которая  залог  здоровья, затем  в  физической  нагрузке  и  так  вполне  прожить  до  102  лет   как  В.Зельдин. который  умер  от  полиорганной  недостаточности, а  мог  бы   прожить  и  дальше, мы  ведь  его  помним  со " Свинарки  и   Пастуха"
    С каким  удовольствием  смотрели  мы  эту  картину  в   50-х  годах. вот  если  есть  постоянно  кисели  по  Изотову  и  отвар   семян  льна  по  литру в  день. то  вполне  проживете   150  лет  и   более. пока  не  надоест  как  Ли Цинь  Юню, прожившему  256  лет  и   которому  надоело  дальше  жить  среди  дураков. которых  он  пробовал   учить  последние  200  лет  и  которые  ничего   не  поняли.

  3. Как неожиданно! Какие экзотические, для деревни, продукты-молоко, мед, куриные яйца!  Еще забыли сказать про хлеб, лук, чеснок, репу, картофель, свеклу, морковь, огурцы-помидоры, яблоки, груши, грибы, ягоды, ну и , конечно же, сало, сметана, масло, сливки. Масло было сливочное, льняное, подсолнечное, конопляное...
    Без жидкого обедать не садились. Был борщ из лебеды, крапивы, свеклы, щавеля. Были щи из квашеной капусты с грибами, затирка, каша. Хлеб пекли сами. У каждого была самодельная мельница - два больших круглых камня, с отводом в сторону. У каждого была ступа. Капусту, огурцы, помидоры, яблоки, грибы, ягоды(клюкву),мочил
    и в деревянных бочках и ставили в погреб, или в ручей на зиму. Пили воду из колодца, родниковую, березовый сок, квас, настойки на рябине, калине. Самогон - отдельная тема. Много лет была эта тема запретная, гнали самогон в лесу, ночуя, там, несколько дней. Но не пили без памяти, как сейчас.
    Готовили еду не только себе, но и животным-корове, лошади,поросятам, уткам, курам, кроликам. Это была хорошо отлаженная система жизни, когда некогда было скучать, впадать в депрессию, заниматься глупостями и думать не стандартно. У каждого члена семьи были свои обязанности. Никого никто не заставлял. Все понимали-кто не работает, тот не ест. Мой прадед прожил 103 года. Дед-96. Отец, слава Богу, жив до сих пор, 31 мая ему исполнится 86!
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?