Как не надо заряжать телефон, чтобы не пришлось покупать новый?
Расскажем » Разное » Как не надо заряжать телефон, чтобы не пришлось покупать новый?
Все интересное

Как не надо заряжать телефон, чтобы не пришлось покупать новый?

ошибки при зарядке смартфона, как заряжать смартфон, добрые советы по зарядке смартфона, ошибки при зарядке телефонаНесколько дней назад у меня «приказал долго жить» мой любимый смартфон. Я не стал спешить с покупкой нового и решил отнести сломанный гаджет к старому знакомому. Он великолепный мастеру по ремонту подобной техники.
Однако вердикт был однозначным – придется менять аккумулятор. А ведь новая батарея стоит дорого, да и нет гарантии, что прослужит она долго, ведь, как известно, лучше всего держит заряд именно «кровная» заводская батарея.
Так я пришел к выводу, что будет проще купить новый смарт, чем искать новый родной аккумулятор.
Естественно, я не упустил момента и подробно расспросил мастера, в чем причина выхода из строя еще вполне себе не старой батареи?

Распространенные ошибки при зарядке смартфона

Как сказал когда-то один очень умный человек: 
«Техника в руках дурака – груда металлолома!». 
Ежу понятно, что полным дураком я себя не считаю, но, тем не менее, даже мой высокий уровень IQ не застраховал меня от самых распространенных ошибок при зарядке смартфона (и их совершает практически каждый из нас).
А ведь именно из-за таких оплошностей и «умирает» батарея любого телефона.
Итак, что можно сделать не так во время зарядки и как надо делать правильно:
  • Недопустимо прятать гаджет под подушку при ночной зарядке. Это вредно для многих девайсов, особенно поддерживающих быструю зарядку. Такое расположение телефона приводит к быстрому нагреву при подключении к зарядному устройству. Кстати, именно по причине возможного перегрева многие производители настойчиво рекомендуют снимать со смартфона чехол перед тем, как начать  подзаряжать смартфон.
Важно! Перегрев аппарата может не только привести к выходу его из строя, но даже к более плачевным последствиям - отказу работы всей электроники.
  • Категорически нельзя подключать девайс к электросети в ванной, при этом активно им пользуясь.  Если вдруг ваш смарт-приятель упадет в воду, то он не только «вырубится» сам, но и «вырубит» своего хозяина. Да-да, такими печальными случаями пестрят новости в интернете.
  • Не следует доводить заряд гаджета до полной зарядки. Это приводит к повышенной изнашиваемости аккумулятора. 100% зарядка сокращает срок службы смартфона в разы! Норма - 95-98%. ошибки при зарядке смартфона, как заряжать смартфон, добрые советы по зарядке смартфона, ошибки при зарядке телефона, как зарядить телефон
  • Недопустимо доводить смартфон до полной разрядки. Оптимальный уровень заряда устройства от 45 до 85 %. За это батарея прибора вам только спасибо скажет.
  • Не следует пользоваться для подзарядки чужими зарядными устройствами, особенно если вы не уверены в их качестве.
Лучше родного устройства для зарядки для своего смартфона вы не найдете! А вот проблемы – запросто! 
Например, повышенный ток заряда (это часто бывает при использовании не своей зарядки) повредит со временем батарею.  Поэтому, если  родная зарядка вдруг вышла из строя, то лучше замените ее устройством от известного производителя (Apple, Xiaomi и т.п.), чем чем непонятной подделкой.

Отдельное мнение по зарядке смартфона:

(приводим выводы нашего читателя без корректировки)

"Согласен c неполным зарядом, ведь заряд до 100% не полезен, жаль что в устройствах нет такой опции, чтобы он заряжал до 98% (или другой заданной величины) и выключался.
А вот с полным разрядом не согласен - у всех литий-ионовых акб (аккумуляторов) телефонов есть плата защиты и выключает она его аварийно при 3 вольтах, а некоторые при 3,3в (правда, у них и заряд до 4.35 вольт).
А до аварийного выключения телефон сам должен всех и всё послать на*рен и самостоятельно вырубиться. А 3 вольта - это далеко от критического напряжения разряда в 2,7-2,5 вольта и устройство сможет так лежать достаточно длительное время безопасно, прежде чем его поставят на зарядку, причём эдс без нагрузки будет существенно выше критичных напряжений.
При 100% зарядке контроллер должен сам прекратить заряд аккумулятора, пока напряжение на батарее не снизится до определённого уровня или зарядка не будет переподключена, после чего через несколько минут он снова должен перестать заряжаться.
Если он этого не делает, а держит максимальное зарядное напряжение бесконечно, то производитель телефона полный фуфлыжник. Поэтому, если контроллер в телефоне адекватный, класть на ночь или даже ещё до сна вечером заранее на зарядку приоритетнее вплоть до выхода из дома, чем заряжать этой ерундой  отключения с таймером, потому что зарядившись телефон будет далее работать всю ночь от розетки (зарядки), а не разряжать аккумулятор, растрачивая его жизненный цикл в режиме ожидания.
Ещё бы я порекомендовал при просмотре фильмов и других длительных мощных нагрузках делать это одновременно с подключением зарядки (по возможности\доступности), чтобы не разряжать АКБ большими токами, иногда даже мощность потребления от зарядки такова что та не успевает быстро заряжать аккумулятор и по сути телефон работает целиком от зарядки, а АКБ только по чуть-чуть при этом заряжается. Вот это действительно поможет продлить срок службы батареи."
13 комментариев
  1. S
    раньше заморачивался, потом перестал. заряжаю спокойно до 100% и меняю акб раз в 2-3 года. И никакой головной боли. Дорого? зато спокойно сплю ночами.
    1. Чужой
      Но сейчас это слишком немалых денег стоит, да еще и сплошь и рядом не съёмные акб стоят.
  2. Anatol
    Интересно, что столько людей знает, как правильно заряжать телефон. Знать то, что происходит в батарее и куда уходят электроны и атомы лития не помогает продлить жизнь батарее.
  3. cissi-laif
    От НОУТБУКА телефон заряжается быстрее.  А от АВТОМОБИЛЬНОГО ПРИКУРИВАТЕЛЯ ещё быстрее. 
    Любой аккумулятор должен работать. Он для этого и создан. А его долговечность  это головная боль производителей.
  4. Гость Serg
    Говоря о реальных гаджетах и стратегии обращения с ними, нужно учитывать не только одну сторону проблемы - зарядку и долгую работу аккумуляторов, но и все прочие вопросы.
    Например, у меня мой первый смартфон ушел на пенсию не из-за износа аккумулятора, а из-за полностью раздолбанного разъема зарядки (опять же, не в последнюю очередь из-за заботливых подзарядок) и не в меру разгулявшегося какого-то еще производителем предустановленного в систему вируса, который пару лет вел себя очень скромно, а в последние дни бесконтрольно активно начал устанавливать всякие левые приложения и т.п.
    Делать перепрошивку ОС и перепаивать разъем потрепанного смарта я посчитал бОльшим злом, чем покупку нового. 
    Думаю, то же самое будет и с моим нынешним дeвайсом. Что-нибудь с ним самим случится значительно быстрее, чем с его аккумулятором.
    Ситуация еще напоминает мне события 20-летней давности, когда всерьез обсуждали вопросы профилактики физического износа компьютерного железа. И что полезнее для компа - выключать его в перерывах работы или же оставлять работать в холостом режиме?
    И нужно ли запускать заставки на экране, упреждающие выгорание люминофора на кинескопе?
    И где сегодня все те физически сбереженные компьютеры и ЭЛТ-мониторы, которые по факту могли бы еще работать десятки лет?
  5. Злой мастер
    Бред, есть руководство и не надо изобретать лисапед., акб как и сам гаджет расходный материал, рано или поздно все выходит из строя, батарея всегда в первую очередь sunglasses ...
  6. Руслан
    laughing Это ж нужно так заморачиваться с зарядкой мобилы.... Дебилы.
  7. Петр
    Цитата: Руслан
    laughing Это ж нужно так заморачиваться с зарядкой мобилы.... Дебилы.
    Тебя сюда никто не звал. А вообще в статье все по существу написано. А если кто-то собирается менять АКБ каждый год, то ветер вам в попу!
  8. Ника
    Не сортесь мальчики)
  9. Добрый совет
    Если вы будете заряжать АБ по чуть-чуть ... то рано или поздно вам придётся постоянно КАЛИБРОВАТЬ аккумулятор. Поэтому такой способ тоже не подойдёт.
  10. ААА
    А чо автор про будильник  ничего не написал.? Завел будильник на определенное время ну что бы знать когда отключать свой гаджет и дело в шляпе. А если серьезно, то я заряжаю до 100% и не парюсь. Если что куплю новый ак.
  11. Дед
    Всегда заряжаю АКБ на 80 - 95 %. Акумулятору уже 3 года и полет нормальный.
  12. Прохоров
    Насчет раздолбанного разъема зарядки на смарте - когда вытаскиваете то делайте это не расшатывая, а выдергивайте. Просто выдергивайте и ничего у вас не раздолбается. wink Всем счастья!
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?