Почему от чукчей нет неприятного запаха? Ведь они не моются.
Расскажем » Разное » Почему от чукчей нет неприятного запаха? Ведь они не моются.
Все интересное

Почему от чукчей нет неприятного запаха? Ведь они не моются.

Несмотря на то, что чукчи не моются, грязнулями их назвать не получается. И от них действительно не исходит неприятный запах. Оказывается, у северных народностей есть свои способы очищения. почему чукчи не пахнут, как моются чукчи, гигиена чукчей

Вопросов много

Одним из мест с самыми суровыми климатическими условиями является Крайний Север, где настолько сложные условия для жизни, что к ним приспособились очень малое количество животных и растений.
Проживают здесь и народы, которые тоже приспособились и живут в условиях вечной мерзлоты. И одним из таких народов являются чукчи.
Одной из самых популярных тем, касающихся чукчей, является вопрос, а как они моются в условиях сурового Севера?
Правдой ли является утверждение о том, что они не моются вообще или моются только раз в год? И почему от чукчей нет неприятного запаха? Почему они не пахнут так, как смердели, например, европейцы в Средние века, которые избегали мыться по различным причинам?
Попробуем разобраться в этих вопросах. почему чукчи не пахнут, почему чукчи не моются

Моются ли чукчи?

Как и другие народы Крайнего Севера, чукчи практически не моются.
Речь идет именно о той части чукчей, которые кочуют и живут в чумах.
Это легко объяснить, так как в суровых северных условиях при крайне низких температурах и ветрах промокнуть означает весьма печальные последствия для здоровья человека.
Долгое время чукчи даже верили, что с водой можно смыть с себя и все здоровье. Более того, задубевшая от грязи кожа чукчей  отлично защищала их от комаров и гнуса, коих так много в местах проживания этой северной народности.
Несмотря на то, что чукчи не моются, грязнулями их все же назвать не получается. У них есть свои способы очищения, но об этом попозже. почему чукчи не пахнут, как моются чукчи, гигиена чукчей почему чукчи не пахнут, почему чукчи не моются, как моются чукчи

Чукчи не любят баню

Чукчи совершенно не пользуются баней. Ни русской, ни финской. Никакой. Это легко объяснить нехваткой дров, которые они возят издалека, так как рядом подходящие деревья и в нужном объеме нигде не растут. Но есть и другая причина.
В начале 20-го века во времена СССР чукчей пытались приобщить к цивилизации, навязать необходимость регулярного мытья, гигиены и чистоты.  
Но мытье в таких условиях плохо сказывалось на их здоровье, так как кожа лишалась защитного жирового слоя.
Горячая вода смывала естественный "покров" тела, который защищал чукчей от бактерий и сильных морозов.
При помывке чукчи лишались и природной защиты от комаров и других кровососущих насекомых. почему чукчи не пахнут, как моются чукчи, гигиена чукчей почему чукчи не пахнут, почему чукчи не моются, кто такие чукчи

Гигиена чукчей

В летнее время чукчи иногда купались в горячих минеральных источниках. Правда не в гигиенических, а в лечебных целях. В остальное время воду для очищения тела они не использовали вообще.
Была очень распространена практика ношения одежды из шкур животных мехом внутрь. Чукчи считали, что мех животных очищает тело. Да, так и есть. Это подтвердили ученые.
Из книги  "Чукчи" Владимира Германовича Богораза, советского антрополога, который изучал культуру и быт этого народа, известно, что в начале 20-го века чукчи массово скупали у русских белые рубахи с целью защиты от паразитов.
Купленные рубахи надевались под одежду и носились в течение нескольких дней. После пары дней рубахи снимались, а вшей выбирали из швов рубахи.
По воспоминаниям этнографа Варвары Григорьевны Кузнецовы, чукчи никогда не стирали одежду, летом они донашивали старую зимнюю одежду, а к осени шили себе новую.
Также была распространена так называемая "чукотская баня". Когда грязи становилось совсем много и терпеть больше не было сил, начинали копить топливо, а затем разжигали очаг в одном из яранг.
В этот очаг клали несколько камней, чукчи садились рядом и начинали потеть.
Это занимало мало времени, так как чукчи очень быстро потеют. Затем они соскабливали специальными скребками грязь вместе с потом, а кожу после этой процедуры смазывали тюленьим жиром. почему чукчи не пахнут, как моются чукчи, гигиена чукчей почему чукчи не пахнут, почему чукчи не моются

Жизнь в современных условиях

В советские времена, как говорилось выше, чукчей принудительно приучали к бане. Эта процедура все же со временем прижилась.
Сейчас чукчам доступны такие результаты технологического процесса, как мобильная баня и миниатюрные переносные печи.
Однако и ныне чукчи моются гораздо реже, чем представители других народов, так как тюлений жир, наносимый на тело, является для них необходимым помощником в борьбе с холодом.
И с этим жиром представители северной народности расстаются весьма неохотно. почему чукчи не пахнут, почему чукчи не моются, чукчи на воняют почему

Почему чукчи не пахнут?

Несмотря на то, что чукчи почти что не моются, вы не почувствуете от них ожидаемого в таких случаях неприятного запаха. Народы Севера вообще не нуждаются в дезодорантах, чтобы приятно пахнуть.
С чем это связано? Все легко объясняется физиологическими особенностями этой народности. Они так "устроены" и это при том, что в их рационе преобладает мясная (белковая) пища.
Понятно, что любой другой европейский человек на их месте уже давно бы просто смердел.
Известно также, что и ушная сера у чукчей отличается. Если у тех же европейцев она липкая и вязкая, то у чукчей - очень сухая. почему чукчи не пахнут, почему чукчи не моются
Некоторые исследователи северных народов не совсем согласны с мнением, что чукчи и др. не пахнут. В качестве доказательств они приводят примеры о том, что северные народы любят употреблять немнного протухшее мясо, после которого запах от человека становится не самым приятным.

Мнение читателя (без правок)

Татаро-монголы так же считали, что умыванием человек смывает свое счастье! 
Чтобы судить об этом вопросе, я думаю, нужно поговорить с кем-то из пожилых людей чукотской национальности. Думаю, они расскажут более доходчиво и понятно. 
Я раньше не представлял себе, как можно есть сырую рыбу или мясо? А когда попробовал строганину (и мясную, и рыбную), понял, насколько это вкусно и полезно.
Русскую нацию в Европе тоже понять не могли, почему мы себя в бане бьем прутьями по телу, они считали, что это дико и больно, но мы-то знаем, что это не только приятно, но и полезно!
А в Европе в то далекое время даже известные короли воняли так сильно, что придворные шуты от них отворачивались - не мылись потому что от слова совсем, боялись заразиться чумой, оспой и другими страшными болезнями.
7 комментариев
  1. Светлана

    Вместо памперсов на севере используют высушенный мох. Он много впитывает и антибактерициден. Женщины и для своих нужд мох применяют, поэтому у них нет многих болезней цивилизации, чему удивлялись многие гинекологи.

  2. Миснэ

    Не знаю как было на самом деле, но простыть и заболеть после мытья зимой в тундре вполне реально. Отсюда и убеждение что мытьё отбирает здоровье.

  3. Николай

    чукчи это удивительный народ закалённые морозами

  4. Сергей К.

    Лежал в госпитале, положили к нам в палату чукчу, это полный пиз**ц, на 3 день прогнали его в душ он помылся а одежду одел прежнею "просмоленную" , так быстро я еще не когда не мечтал выписаться...

    1. Роман Р.
      одежда может и сильно даже пахнуть, а сами они не так
  5. :jhbr

    Мне кажется, народам севера проще устроить подобие бани в чуме. Снег растопить не такая сложность имхо.

  6. Арина

    Хороший и добрый народ. Не чета некоторым из нас.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?