Переболела Ковидом три месяца назад. Вчера узнала о неприятном последствии
Расскажем » Разное » Переболела Ковидом три месяца назад. Вчера узнала о неприятном последствии
Все интересное

Переболела Ковидом три месяца назад. Вчера узнала о неприятном последствии

Если честно, я уже думала, что если и стану снова писать о заморской болячке, то не скоро. Спрашивается, ну какие ещё сюрпризы может принести коронавирус? Ан нет - оказалось, может. Но.... обо всём по порядку.

Итак, заболела я первого ноября, долго не обращалась к врачам - думала, что это ОРВИ.
Однако, после десяти дней отлеживания легче не стало, температура с 37 скакнула на 39. К счастью, мне удалось попасть к инфекционисту.  
Рентген показал двустороннюю пневмонию.Тест наверняка тоже что-то там показал, но его благополучно потеряли. Поэтому пришлось провериться на антитела - как и предполагалось, они у меня были в ассортименте. 
Пока лечилась, съела кучу лекарств и в конце болезни чувствовала себя просто замечательно. Теперь эйфория прошла, зато начали вылезать проблемы.
О том, какие - я уже писала раньше, повторяться не буду. Скажу только, что провалы в памяти у меня все еще присутствуют, но не так критично, как раньше, а вот усталость так и не прошла - я могу завалиться спать посреди дня на три часа, а потом еще продрыхнуть всю ночь и чувствовать, что жутко устала и мне бы в люлю - еще часиков на дцать.
Зато волосы выпадать практически перестали - послушав врачей, купила специализированные витамины, хоть и не очень верила в успех. 
Они оказались правы - после недели приёма на расческе стало оставаться намного меньше "приветов от шевелюры".
А теперь - к последней проблеме.
Я уже писала, что после ковида мне показалось, будто я хуже вижу. Уверена не была - у меня в принципе зрение странное - левый глаз дальнозоркий, правый близорукий с детства. 
Причём, близорукость на правом глазу была совсем мааахонькая, единственное, чем омрачалась моя жизнь - это астигматизмом на обоих глазах. К счастью, слабовыраженным. 
Как я видела? Попробую описать. Ощущение, словно я надела слишком сильные очки, через которые все видно настолько резко, что начинает просто расплываться и делает освещенность до неприятного контрастной. В итоге, не видишь толком через это "пыльное стекло" - ни вблизи, ни вдали. 
Тем не менее я настолько привыкла к своему "мягкому" видению мира, что никогда не носила ни очки, ни линзы. Однако к осени 2020-го почувствовала, что зрение у меня слегка подсело. (Что неудивительно - сутками сижу за компом или в телефоне - работа такая. И тот же "синдром сухого глаза" - моя обыденная реальность). 
Обнаружив эту неприятность, я решила сходить к офтальмологу. 
Специалист констатировал, что зрение на правом глазу у меня упало до -1,5, на левом +2,5, опять же про астигматизм не забыл. Подобрал подходящие очки. А ещё сказал, что если я не буду их носить - левый глаз может начать косить. Потому что он не работает совершенно, а стало быть мышцы ослабли и, того и гляди отвалятся за ненадобностью. 
Короче, свои новенькие (и первые в жизни осознанные) очки я получила где-то в середине октября 2020-го.
Попыталась к ним привыкнуть - получалось очень туго. Однако, подходы "ко вторым глазам" совершала то и дело. Не хочется же, чтобы левый глаз начал жить своей жизнью, понимаете?
И тут случился ноябрь. А вместе с ним, как вы помните - ковид. Все проблемы с очками, зрением, разновидящими глазами отошли на задний план, надо было приводить себя в порядок. 
Привела. Сначала, как уже говорила, долго радовалась тому, что живая, относительно здоровая и могу сама себя обслуживать. Потом приехали дети из Питера, наступил Новый год,  каникулы, дальше я полетела в с детьми в Питер, там были кое-какие заботы... 
Короче, тот факт, что уже и в очках вижу как-то не так, я подметила не сразу. А когда подметила - несколько удивилась, даже вписала ухудшение зрения в статью про последствия коронaвируса, но предпринимать ничего не стала. 
А три дня назад мой правый глаз заболел. 
Казалось, что я бедным своим оком долго любовалась на солнце, а теперь пытаюсь заставить его поработать, разбирая мелкие буквы.  Если честно, у меня на тот момент возникло ощущение, что правый глаз решил перейти на темную сторону левого, чтобы на пару любоваться этим миром сквозь тусклое (и толстое) стекло.
Первое время я пыталась проморгаться и надеялась, что это все рассосется. Ни-фи-га-шень-ки. 
Не помогала ни искусственная слеза, ни мои уже непригодные очки, ни антибликовые стекла для вождения, которые подарила мне мама на 8 марта. Три дня я промаялась, стараясь всячески избегать работы (вы же помните, что она у меня вся в телефоне и компе?). А вчера не выдержала и побежала в ближайшую оптику проверять зрение.  
На приёме работала милая женщина. Я рассказала ей о своих проблемах, показала рецепты на очки, она посадила меня к прибору, заглянула в него... и вынесла вердикт - на правом глазу мое зрение упало на единицу. Было, как вы помните - полтора. Стало - два с половиной. И астигматизм слабую степень сменил на среднюю. Всего за четыре месяца! 
А милая женщина на меня посмотрела сочувственно: "Вы после коронавируса? Не удивляйтесь. Ко мне через одного ковидники идут - у многих проблемы со зрением". 
Такой вот "подарочек" от "китайца". Теперь придется снова менять очки, . А учитывая, что у меня каждое стекло специально под меня вытачивали в Таиланде - это будет еще тот аттракцион.
Впрочем, есть и добрые новости.
С проблемой "засветки" глаза я я справилась. Пока была в оптике - обратила внимание, что под лампами дневного света могу совершенно спокойно смотреть в телефон.
Плюс консультант продала мне капли с гиалуронкой.
Переоборудование рабочего места, смена графика работы и закапывания помогли спастись от лютого синдрома сухого глаза (а это был именно он). Так что теперь я снова могу писать, в чем вы убедились теперь сами.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?