Что делать, если потерялись ключи от автомобиля
Расскажем » Авто » Что делать, если потерялись ключи от автомобиля
Все интересное

Что делать, если потерялись ключи от автомобиля

Потеря ключей от машины – весьма распространенная и, надо сказать, жизненная ситуация, с которой наверняка сталкивались многие автовладельцы. Что нужно делать в таком случае?
Прежде всего, нужно еще раз внимательно посмотреть все карманы и сумки и даже заглянуть под автомобиль.
Также нелишним будет воссоздать маршрут, по которому водитель с ключами шел от машины домой и вспомнить все дела, которые он успел сделать за этот промежуток времени.
Если ключ-транспондер единственный и возможный радиус его потери понятен, то можно вызвать специалистов со специальным поисковым оборудованием – они, как правило, оперативно отыскивают пропавшие ключи за небольшую плату.
Разные «цифровые хитрости», о которых давно пишет в интернете, здесь не помогут, отмечают эксперты.
Другое дело, если автомобиль премиум-бренда, у которого есть фирменное мобильное приложение, позволяющее открывать/закрывать замки и заводить/глушить двигатель –  за счет передаваемого через него «цифрового ключа», действительно, можно пользоваться автомобилем и даже передавать это право близким (такая возможность есть, например, у BMW).
Если мобильного приложения нет, а ключ потерян, то есть еще два выхода – либо отправиться домой за запасным, либо обратиться к дилеру за созданием дубликата.
В этом случае владельцу нужно будет предъявить документы на автомобиль и запасной ключ (или брелок-транспондер со штрих-кодом), по которому тот сделает копию потерянного.
Ждать, как отмечают эксперты, придется долго – заявку на дубликат отправляют напрямую заводу-изготовителю. Оттуда придет ключ с нарезанным стальным лезвием и запрограммированным микрочипом.
Наконец, самый тяжелый случай, когда потеряны оба ключа, тоже потребует обращения к дилеру, который таким же образом отправит заявку на завод и сделает новый комплект ключей по серийному номеру и прочей технической документации автомобиля.
На отечественных машинах зачастую приходится идти другим «путем», прибегая к полной замене всех дверных замков вместе с замком зажигания.
Стоимость этой процедуры у всех разная, но в любом случае нужно быть готовым предоставить специалистам все документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?