Зачем люди едят глину? Польза и вред глины
Расскажем » Разное » Зачем люди едят глину? Польза и вред глины
Все интересное

Зачем люди едят глину? Польза и вред глины

Кто-то, возможно, удивится, но есть некоторое количество людей, которые едят и иногда даже с удовольствием глину. Им кажется, что это вкусно? Их так тянет на глину, что они готовы поедать ее кусками?
Крутите пальцем у виска?
А зря! Сейчас расскажем подробно, почему люди едят глину.геофагия, зачем едят глину, польза и вред глины, почему тянет на глину геофагия, зачем едят глину, польза и вред глины, почему тянет на глину, как образуется глина

Геофагия - поедание земли, глины и грязи

Существует специальный термин: геофагия – употребление в пищу земли, золы, грязи (в том числе и глины), а также минеральных выделений на камнях.  Встречается у многих животных и у человека тоже.
Ещё греко-римский философ и врач Гален описал случаи поедания животными глины, но стоит отметить, что они были больны или травмированы.
Геофагия у людей была описана в 1852 году немецким врачом Карлом Гейзингером.
По этой причине в психиатрии эта болезнь и получила название «синдром Гейзингера».геофагия, зачем едят глину, польза и вред глины, почему тянет на глину, глина это

Зачем люди едят глину? Польза и противопоказания по глине

Зачем люди добровольно едят глину? Как это ни странно, но употребление глины внутрь может быть даже полезно для здоровья. Например, при отравлении, когда её используют как природный сорбент. Попадая в организм, глина собирает и выводит из кишечника все вредные токсины.
Лучше всего работает, конечно, продающийся в аптеках порошок специально подготовленной очищенной белой глины — он ещё и обволакивает стенки слизистой, усиливая эффект абсорбации.
Врач-гастроэнтеролог Пётр Щербаков утверждает: «Ни одного случая каких-то противопоказаний и серьезных осложнений применения глины в медицинских целях не было".
При этом понятно, что не рекомендуется использовать глину людям с острыми поражениями слизистой оболочки желудка, с открытыми язвами и эрозиями».
Существуют и напитки для похудения, например, на основе бентонита —глинистого минерала серого цвета.
В целом, почти любой вид глины потенциально съедобен — ведь бактерий, в отличие от обычной почвы, здесь почти нет!геофагия, зачем едят глину, польза и вред глины, почему тянет на глину

Болезни, при которых тянет на глину. Вред от глины

Если человека начинает отчётливо тянуть на такую странную еду (как и на землю, извёстку и так далее), то это вполне может быть симптомом какой-нибудь болезни, например анемии, при которой искажаются вкусовые ощущения (например, дети часто с удовольствием сосут сосульки в случаях, когда у них может быть дефицит железа в организме).
К тому же, не всякая глина безопасна: если в глине есть примеси земли (а это случается очень часто), то она может содержать опасных микробов и яйца гельминтов.  
Ну а чрезмерное употребление глины и напитков на её основе способно вывести из организма не только вредные, но и полезные вещества. Это, кстати, касается любого абсорбента, включая и уголь.
В свою очередь из самой глины никаких минералов организм усвоить не может, так что вывод такой: употреблять глину стоит только по медицинским показаниям и в подготовленном очищенном виде. Такую можно приобрести в аптеке.
Ну а если уж очень хочется съесть кусочек глины, то лучше сначала показаться врачу.
Некоторые люди скрывают от окружающих, что обожают поедать глину. И это понятно. Ведь у многих из нас такое поведение вызывает не только интерес, но и даже некоторое отвращение.
Возможно, эта статья поможет таким людям понять себя и сделать определенные и правильные выводы.
геофагия, зачем едят глину, польза и вред глины, почему тянет на глину, есть ли глина на других планетах

Мнение читателя (без правок)

Живу в сельской местности, дом отапливался печкой-галанкой, которую замазывали глиной и белили мелом. С детства слизывала до кирпичей глину.
При беременности желание съесть глину усилилось и даже в роддом муж привозил коробочку с кусочками глины. Причем глина должна быть с определенного места галанки, не прожженая.
После родов эта тяга прошла.
Но! В 34 года мне сделали операцию, кровь обновилась и меня вновь потянуло на "вкусняшку".
Как оказалось, данное пристрастие было заложено во мне генетически: мой брат в детстве тоже грыз галанки, его дочь тоже любит глину, мама ела глину и дети мои, приезжая к бабушке, все норовят облизать галанку.
Так что говорить, что это просто недостаток какого-то витамина или микроэлемента, или проявление психболезни, я бы не стала. Это что-то от предков нам передалось.
4 комментария
  1. Юлия

    я из Сибири.. ела глину и с первым ребенком и со вторым.доходило до того что в лесу находила частицы глины в ручье...так была счастливаinnocent

  2. Алекса

    Когда была беременна старшим сыном, мел ела с огромным удовольствием, а вот с младшим совсем не хотелось

  3. МАрина

    Случайно увидела продажу глины на Ягодах. А отзывы там какие!!!! Едят, еще как и сколько, и денег немало стоит.

  4. Елена Афонина

    Покупала обычный школьный мел, съедала где-то в день один кусок, к стати, состояние зубов ребёнка закладывается в утробе матери, сыну сейчас 43 года, у стоматолога был всего 3 раза, а вот с младшим ходить стали с 3 лет, ему сейчас 35, проблемы с зубами сильные... scream

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?