10 любопытных фактов о кошках, которые заставят Вас полюбить их еще больше
Расскажем » Разное » 10 любопытных фактов о кошках, которые заставят Вас полюбить их еще больше
Все интересное

10 любопытных фактов о кошках, которые заставят Вас полюбить их еще больше

Мы с Вами не раз подмечали тот факт, что кошки обладают по истине уникальными особенностями, благодаря которым мы любим этих пушистых зверьков еще больше.
В этой статье я собрал самые любопытные факты про кошек.

ТОП-10 удивительных фактов про кошек

1. Уникальный отпечаток носа

Людей можно идентифицировать по отпечаткам пальцев, а котов по отпечаткам носа. Оказывается узор на носу мурлык имеет уникальный рисунок.

2. По статистике, 2/3 жизни кошки проводят во сне

Наши пушистые приятели ну очень любят поспать, в среднем, по 13-16 часов в сутки. Таким образом получается, что, например, наш Ёс за 9 лет жизни бодрствовал всего 3 года.

3. Кошки относятся к агрессивным видам животных 

Из-за своей особой страсти к охоте, кошки способны истребить целые виды птиц, рептилий или земноводных (особенно занесенных в красную книгу), именно поэтому кошке относят к 100 инвазивным видам животных.

4. Эмоции кошек схожи с человеческими

У кошек и людей за эмоции отвечают одни и те же части мозга, а это значит, мы больше похожи, чем может показаться на первый взгляд.

5. Кошки не имеют запаха

Кошачьи подкрадываются к своей добыче, не загоняя ее, поэтому им важно не иметь запаха, иначе жертва может учуять охотника.
Именно по этой причине, кошки в отличие от собак, не имеют запаха.
Вы наверняка замечали, что после того, как погладили кошку, она может начать вылизывать это место, таким образом, кошка удаляет с себя Ваш запах.

6. Кошки потеют через лапы

На кошачьем теле нет потовых желез, кроме тех, что расположены на лапках. В жару кошки охлаждают себя вылизыванием, а также стараются меньше двигаться и больше находиться в тени.

7. Кошки используют мяуканье для "разговоров" с человеком

В общении между собой кошачьи, как правило, используют жесты, звуки, за паховую маркировку, мяуканье - редкость, а вот для общения с человеком - мяуканье используется чаще всего.  

8. Коты чаще всего левши, а кошки - правши.

Да-да, есть и такие исследования, в которых ученые наблюдали, какую лапу чаще используют кошки для выполнения задач. Итак, согласно наблюдениям, коты чаще пользуются левой лапой, а кошки - правой.

9. Коты не могут чувствовать сладкий вкус

Оказывается, способность чувствовать сладкий вкус основана на гене  Tas1r2, у кошек он мутировал, поэтому они утратили способность различать сладкие вкусы.

10. Кошки отлично видят в темноте

Кошки видят мир не так, как мы с Вами, мы видим больше красок и цветов, зато они лучше ориентируются в темноте.
У них больше светочувствительных рецепторов на сетчатке, а также светоотражающий слой тапетум, благодаря таким особенностям, даже в низком освещении, кошки отлично ориентируются.
2 комментария
  1. Не перестаю удивляться и спрашивать себя: как мои кошаки управляют мной одним взглядом. Ругаешься, но идешь и открываешь двери, не прогоняешь со стола, достаешь корм, хотя недавно кормила, ходишь на цыпочках, потому что спят, пристраиваешься в уголке дивана, т.к. посередине дремлет один из этих хвостиком... ну вам понятно..., а мне нет.
  2. С запахом не всё так. Кошки пахнут, особенно те, которые вскармливают котят, конечно пахнут молоком. Запах кошки(не кота) неповторим. Он умиротворяет.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?