Чем опасно высокое давление
Расскажем » Разное » Чем опасно высокое давление
Все интересное

Чем опасно высокое давление

К чему может привести высокое давление? Стоит ли лечиться если не чувствуешь высокое давление?Слышали ли вы про такие понятия как «рабочее давление» и «давление по возрасту»?
Так вот таких понятий в медицине не существует! Поэтому сразу забываем про такие фразы, потому что данные высказывания вводят в заблуждение и высокое давление все равно приводит к плачевным последствиям.
Гипертоническая болезнь является ведущей причиной смерти в мире. Но при этом, это заболевание лечится и контролируется. Стоит только обратиться к специалисту.

К чему приведет высокое давление?

Итак, гипертоническая болезнь – это состояние, когда сердце работает с высоким давлением, что приводит к его повреждению.
Из-за высокого давления внутренняя поверхность сосудов изнашивается, появляются эрозии, происходит воспаление внутренней оболочки сосудов.
В месте изъязвления откладывается холестерин, образуя бляшки.
В свою очередь бляшка постепенно перекрывает просвет сосуда. При резком скачке давления, бляшка может разорваться или оторваться и закупорить более мелкий дистальный сосуд – произойдет инсульт.
Если бляшка вырастет до таких размеров, что полностью перекроет сосуд – будет, например, инфаркт.
Или возможен другой вариант развития событий.
Из-за высокого давления повреждается сосуд, со временем он истончается, образуется аневризма, происходит выпячивание сосуда похожее на вырост воздушного шарика из стенки сосуда.
И если произойдет резкий скачок давления – в этом слабом месте и произойдет разрыв, кровоизлияние и возникнет инсульт.

Какие органы страдают больше всего?

Больше всего страдают:
  • Сердце
  • Головной мозг
  • Сосуды
  • Почки
  • Глаза
Эти органы и называются даже особенно – органы-мишени. Потому что в первую очередь по ним «бьет» высокое давление.
Вывод может быть только один – контролировать артериальное давление. Ведь основной опасностью гипертонии является поражение органов.
Этот процесс может происходить совсем незаметно. Даже если у человека нет жалоб. Живет человек с «рабочим давлением» - 170/100 мм рт.ст. и не чувствует его, и думает, что все хорошо. Но на протяжении всего повышенного давления, постепенно происходит повреждение сосудов.
И стоит всего-то начать контролировать давление, и вы прервете эту цепочку событий. Вы сможете предотвратить инфаркт, инсульт, почечную недостаточность.
Главное, что гипертоническая болезнь лечится и ее можно контролировать!
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?