Как узнать по фамилии, кто был вашим предком?
Расскажем » Россия » Как узнать по фамилии, кто был вашим предком?
Все интересное

Как узнать по фамилии, кто был вашим предком?

Как узнать, кто был вашим предком? Чем они занимались? Часто это можно сделать, зная только фамилию. как узнать, кто был предком, по фамилии, как появились фамилии

Как появились фамилии на Руси?

До начала ХХ века лишь не более 15-20% населения Российской империи имели задокументированные фамилии.
Исторически первыми обзавелись родовыми именами аристократы, особенно те из них, которые были нерусского происхождения.
В XVII–XVIII веке появились фамилии у дворян, священников, разночинцев.
А вот крепостные крестьяне дольше всех официально оставались бесфамильными.
В этой среде фамилия к имени и отчеству официально добавлялась только при выкупе из крепостных, либо позже, в пореформенной или уже в советской России при выдаче паспорта.
А какие фамилии с большой долей вероятности указывают на то, что среди предков человека были крепостные? как узнать, кто был предком, по фамилии, как появились фамилии, кто мой предок

Фамилии, образованные из отчеств

Когда паспорта начали массово выдавать бывшим крепостным, то использовали самый легкий способ образования их фамилий. Фамилию попросту переделывали из отчества, прибавляя суффиксы –ов или – ев .
Так из Алексеевича получался Алексеев, а из Матвеевича — Матвеев.
Соответственно самые популярные имена крестьянской среды в России и дали топ-3 распространенных фамилий: Иванов, Петров, Сидоров. Их догоняют по численности только Поповы и Кузнецовы.
Фамилии из отчеств на –ов и –ев с большой долей вероятности указывают на происхождение семьи из крепостных крестьян. Но имя, давшее основу фамилии, при этом должно быть русским и простонародным: Степанов, Фролов, Тимофеев и т.д. как узнать, кто был предком, по фамилии, как появились фамилииДело в том, что в России была сегрегация имен по социальному статусу.Такие имена как Константин, Роман, Максим, Юрий, Ярослав, Платон и т.п. использовались в дворянской и городской среде. Крестьян так не крестили.
Соответственно, вероятность наличия крепостных предков у Константинова или Максимова гораздо ниже.
При этом нужно учитывать еще ряд нюансов, связанных с происхождением фамилий. как узнать, кто был предком, по фамилии, как появились фамилии, кто мой предок

Фамилии, образованные по профессиям

Второй указатель на наличие среди предков крепостных крестьян — фамилии на –ов или –ев, образованные от профессий и видов занятий.
Но эти занятия должны быть очень обычными, простонародными. Дело в том, что в XIX веке во многих поместьях барщину стали заменять оброком, что давало крестьянам шанс заниматься ремеслами либо «отхожими промыслами».
По ним и закреплялись фамилии. Так появились Кузнецовы, Лошкаревы, Ямщиковы, Смолокуровы, Постоваловы, Лаптевы, Пастуховы и т.п.
При всем созвучии такие фамилии, как Поповы, Токаревы, Толмачевы или Купцовы в большинстве своем имели происхождение не из крепостной среды. как узнать, кто был предком, по фамилии, как появились фамилии

Фамилии, образованные по месту проживания

Часто, чтобы массово «снабдить» крестьян фамилией после указа 1888 года или уже при выдаче документов в ХХ веке, чиновники поступали максимально просто. Всю деревню записывали по ее названию, используя суффиксы –ов или –ев.
Так, все крестьяне деревни Южаково становились Южаковыми, а в селе Новом — Новиковыми.
Но здесь нужно учитывать расположение этого населенного пункта.
В центральной части России, в Восточной Украине, Белоруссии большинство крестьян были крепостными. А вот на окраинах, в Сибири и т.п. — меньшинство.
Соответственно, человек, чья семья происходила из западной части Российской империи и получила фамилию по названию деревни, в которой они жили — скорее всего, имел крепостных предков.А вот в других регионах даже при той же фамилии наличие крепостных в предках исключено.
Например, фамилии типа Иванов или Петров могли массово дать переписчики и чиновники жителям Крайнего севера, хотя там ни крестьян, ни крепостных не было.
А вот корни в фамилиях Немцов, Казаков, Башкиров, Францев, Калмыков, Ляхов указывают на то, что предки происходили из регионов, где крепостного права не было, или народностей, также не попавших под массовое закабаление. как узнать, кто был предком, по фамилии, как появились фамилии, кто мой предок

Фамилии, образованные из прозвищ

Многие русские имели не только крестильное имя, но и мирское прозвище. От них тоже могла быть образована фамилия с суффиксом –ов или -ев.
Но важным фактором, указывающим на происхождение из крепостных крестьян, является простонародность и русский корень этого прозвища. Так, фамилии типа Морозов, Волков, Большов, Козлов, Белов имеют существенные шансы, что предки человека были из крепостных. как узнать, кто был предком, по фамилии, как появились фамилии

Фамилии великих крепостных

Не стоит думать, что происхождение из крепостных крестьян автоматически означало, что человек принадлежал к некой безликой, неграмотной, серой массе, где униженное положение исключало индивидуальность.
Из этой среды произошли многие семьи, прославившиеся как в России, так и за рубежом еще до отмены крепостного права.
В начале XIX века из крепостных выкупился Савва Морозов — и основал знаменитую династию купцов и заводчиков.
В 1857 году из крепостных был выкуплен Петр Смирнов, ставший «водочным королем» и оставивший сыновьям гигантское состояние и бренд Smirnoff.
Крепостного Семена Бадаева, гениального знатока горного дела, в 1810 году выкупило российское правительство у помещика Рогозина и предложило на выбор работу на любом металлургическом предприятии страны.
Даниил Бокарев, выкупившийся от Шереметьевых в 1829 году, изобрел технологию получения масла из подсолнечника.
Интересоваться и знать, кто был вашим предком - это весьма похвально. К сожалению, раньше на Руси не уделяли этому вопросу много внимания и происхождение некоторых фамилий нам до сих пор неизвестно.
как узнать, кто был предком, по фамилии, как появились фамилии

Мнение читателя (без правок)

Столько неблагозвучных фамилий, как в России, наверное, нет нигде. Я не понимаю это ... Не понимаю и всё тут, как женщины, выходя замуж, берут фамилии Козлова, Баранова, Мартышкина, Тараканова, Калова ...
Я даже знала мальчика по фамилии Зародыш. В институте у нас был преподаватель Какашкин... Вот честно.
Конечно, эти фамилии носили отцы, деды, прадеды... Но ...
6 комментариев
  1. Егоров Егор

    В Поволжье много носителей фамилий , образованных от имен, в большинстве это мордовцы и чуваши

    1. Николай
      Так вся Архангельская область - это обрусевшие финно-угорские народы, которые переняли русскую культуру. Вот говорят про какой-то Русский Север. Это не так.
      Правда, единство и сила нашей страны от этого никак не меняется. И за это нас боятся на Западе с их доразвивашимися странами ))).
  2. Санин

    Изя Хамерклоп -фамилия одного моего жидовствующего знакомого, а что она означает , не знаю?

  3. Бобров-Матыцин-Бойко-Щур-Наумов

    моя настоящая фамилия-Бобров-Маты
    цин-Бойко-Щур-Наумо
    в stuck_out_tongue_closed_eyes

    и это из тех которые знаю

  4. Дина

    А откуда такие странные фамилии: Пундиков, Шевелёв, Зоев, Кирдяйкин(ужас!), Кобизев, Пельментьев?

  5. Олег Николаевич
    Цитата: Дина

    А откуда такие странные фамилии: Пундиков, Шевелёв, Зоев, Кирдяйкин(ужас!), Кобизев, Пельментьев?

    На ваше "ужас": фамилию не выбирают, сударыня.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?