Польза и вред пищевой соды
Расскажем » Разное » Польза и вред пищевой соды
Все интересное

Польза и вред пищевой соды

В этой статье вы узнаете о полезных и вредных свойствах такой привычной для всех нас пищевой соды. польза соды, вред соды, полезные свойства соды, вредные свойства соды, применение соды

Вкратце о соде

Наверное, нет такого дома, где не найдется упаковки пищевой соды. Она часто используется для очищения посуды от разных загрязнений, в кулинарии, а также с ее помощью можно избавиться от многих недугов.
Удивительно, но сода - один из элементов крови человека, который влияет на клетки, участвующие в ответе иммунитета на попавшие в организм бактерии и вирусы.

Полезные свойства соды

Восстанавливает обменные процессы

Сода восстанавливает обменные процессы в клетках, что влияет на нормальную работу всех функций человеческого организма. По словам ученых, сода увеличивает выработку кислоты, увеличивает скорость фильтрации, снижает давление и уровень азота, а также способствует быстрому снятию отечности в организме.

Продлевает жизнь клеткам

Благодаря соде в организме быстро компенсируется нехватка калия в клеточных структурах, а также снижает уровень натрия. Таким образом клетки получают возможность регенерации и живут дольше, выполняя свои функции.
При чрезмерном употреблении соды, почки хоть и могут справиться с выведением ее из организма, но внутренним органам тоже необходимо давать отдых - употреблять соду необходимо в умеренных количествах.

Избавляет от зуда и успокаивает кожу

Сода может устранить признаки псориаза и вернуть коже эстетический вид, но при условии устранения основной причины возникновения недуга. Стоит отметить, что в этом случае сода оказывает лишь симптоматическое лечение.
Сода уменьшает зуд, успокаивает кожу, уменьшает отечность , очищает поры и купирует воспалительные процессы на коже.

Повышает иммунитет

Качество иммунитета человека зависит от равновесия щелочи и кислоты в организме. Возле злокачественных клеток всегда формируется кислотная среда, мешающая иммунитету эффективно работать и защищать организм от патологического деления клеток. польза соды, вред соды, полезные свойства соды, вредные свойства соды, применение соды

Борется с воспалением десен

Сода может изменить кислотность слюны, что уничтожает болезнетворные бактерии в ротовой полости и уберет налет, осветлив зубы не несколько оттенков. Сода полезна для профилактики кариеса и преждевременной порчи зубов.

Хороший антисептик

Содовый раствор хорошо смывает со слизистой носоглотки патогенную микрофлору и формирует среду, которая не позволяет оставшимся болезнетворным бактериям размножаться с большей силой.

Способствует похудению

Если регулярно употреблять соду по утрам, то можно заметить эффект похудения. Происходит расщепление жиров, нормализуется стул и организм очищается от шлаков.

Вредные свойства соды

Можно много и долго рассказывать о полезных свойствах соды, но в некоторых случаях она может принести и вред.
Даже слабый раствор соды нельзя назвать абсолютно безопасным. Например, злоупотребление им при изжоге может негативно сказаться на желудке.
Вероятность развития аллергических реакций, получение химического ожога и даже отравление - это еще одни возможные побочные эффекты употребления соды.
Поэтому, прежде чем использовать соду для лечения каких-либо недугов, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Мнение читателя (без правок)

Меня мучило и беспокоило сильно повышенное кровяное давление в течение длительного времени. 
Лекарства, назначенные доктором, мне не помогали и он все списал на эмоциональность. 
Я в отчаянии начала принимать соду по Неумывакину и вот уже почти год не меряю давление, потому что прекрасно себя чувствую. 
Принимала соду, какая есть в магазинах, в последнее время почувствовала в ней привкус стирального порошка...качество отвратительное сейчас...
Искать конечно надо лучшую! В аптеках! В Москве сколько не спрашивала в аптеках, чуть ли не крутят у виска...
Теперь живу во Франции, сода здесь великолепная и в продуктовом магазине, и в аптеке (немного дороже аптечная). Рекомендую, обязательно гасите соду горячей водой! Будьте здоровы!
4 комментария
  1. KK
    Против засоров и плесени еще помогает. Забыли?
  2. Олежек

    Я парень, но у меня длинные волосы * чёлка * как только я помыл волосы содой по совету одной бабки они стали ломкими! Итог: не советую мыть содой волосы, потом будете лечить волосы хорошими шампунями.scream

  3. Байрон

    Недавно видел в садовом магазине упаковку с названием "Био-сода" !!! Уржался. К сожалению фотоаппарата не было, а телефон у меня принципиально без оного, за 900р.

  4. Рита

    Я лично содой вылечила цветы на даче.

    Пионы у меня стали проподать. Почему - я не могла понять. Оказалось, что ствол облепила тля и вокруг бегали муравьи. На свой страх я развела соду дома и привезла на дачу.

    Выкопола пион и хорошо его помыла в растворе. Пересадили в другое место. Листья пропали, но отрасли новые. Так я сохранила пион..

    Рецептура такая: 1ст.л соды на 1,5л.воды. соду разводить в кипятке, чтобы не было осадка. Долить холодной водой.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?