Как найти работу после 40 лет?
Расскажем » Разное » Как найти работу после 40 лет?
Все интересное

Как найти работу после 40 лет?
ВАЖНО

Почему работодатели не любят возрастных сотрудников? Не знаете, как трудоустроиться после 40 лет? Разберемся.

Возрастная дискриминация

В последнее время конкуренция на рынке труда возрастает и работодатели всё чаще делают выбор в пользу молодых специалистов. 
К сожалению, приходится признать, что, несмотря на прямой запрет, прописанный в Трудовом Кодексе России, возрастная дискриминация в России все же существует.
И еще какая! 
работа после 40, почему не берут на работу, как устроиться на работу, почему увольняют пожилого, причины отказа, как трудоустроиться после 40

Немного статистики по возрасту трудоустройства

Портал "HH" провёл опрос работодателей и результаты их ответов этот вывод только подтверждает: более 40% работодателей отказывает соискателям из-за их возраста.
Оказывается, что в этом случае даже образование играет меньшую роль, чем возраст.
Социологические исследования, проведённые специалистами по кадрам, также показывают, что после достижения 40-летнего возраста найти хорошую и подходящую работу становится сложнее.

Возраст профессии помеха?

Со статистикой, как говорится, не поспоришь. Но некоторые моменты я хотел бы уточнить. Глупо отрицать, что возраст может иметь существенное значение применительно к конкретной профессии. Для педагога или медицинского работника солидный возраст - это скорее плюс. Уже только это вызывает дополнительное доверие.
А тот же менеджер по продажам в возрасте за 40 выглядит "несолидно". 
  • Во-первых, сама работа требует большой активности, с чем у многих в этом возрасте проблемы.
  • Во-вторых, молодёжь на этой позиции проявляет больше креатива и с продажами у них, как правило, дела обстоят лучше.
Про работы, требующие большой физической выносливости, я вообще умолчу. Вы можете представить себе грузчика в возрасте за 50? Поэтому в некоторых случаях отказ в приёме на работу по причине возраста я всё-таки считаю оправданным.

Почему работодатели "не любят" тех, кому за 40?

Тут, наверное, правильнее было бы сказать "опасаются принимать на работу тех, кому за 40". Проведённый опрос позволил сформировать список наиболее частых причин отказа:

Возраст самого руководителя

Одна из самых распространённых причин. Молодые начальники "боятся" подчинённых, которые значительно старше их самих по возрасту. А вдруг пожилые начнут учить его уму-разуму? Да еще и на виду у всего трудового коллектива.

Медленно учатся

Кто-то может возразить, что это не так. Но проблема действительно существует. Нередко сталкиваюсь со специалистами за 40, которые считают, что уже постигли все секреты мастерства и с неохотой осваивают новые методы работы.

Малоинициативны

У многих людей этого возраста детство проходило под девизом "не выпячивайся". Так говорили родители, так было принято в обществе. Этому правилу они следуют и по сей день.

Плохо владеют современными компьютерными программами

Удивительно, но есть немало людей за 40, имеющих современные гаджеты и при этом практически не разбирающихся даже в офисных программах, установленных на ПК.

Не умеют принимать быстрых решений

Как нам говорили в детстве? "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Только жизнь сейчас стала настолько динамичной, что многие руководители требуют от подчинённых совсем других подходов.

Нет "огня" в глазах

Согласитесь, что среди тех, кому за 40, чаще встречаются люди, как будто уставшие от жизни. Опущенные плечи, потухший взгляд.

Букет болезней

К 40 годам некоторые из соискателей уже имеют большой букет болезней. Постоянные больничные, поиск замены заболевшему, потеря прибыли - еще один минус для возрастного соискателя работы.
Есть, конечно, и другие причины, почему работодатели не жалуют кандидатов за 40. Но они встречаются реже, поэтому останавливаться на них не буду.
Ну а выводы, конечно, не утешительные. работа после 40, почему не берут на работу, как устроиться на работу, почему увольняют пожилого, причины отказа, как трудоустроиться за 40, как найти работу

Почему кандидаты за 40 на самом деле отличные работники?

В некоторых аспектах возрастные кандидаты действительно проигрывают молодёжи. Но обобщать я бы не стал.
На мой взгляд как раз к 40 годам человек достигает своей настоящей профессиональной зрелости.
К этому времени у него уже есть хорошие знания и накопленный жизненный опыт. Именно такой сплав позволяет возрастному работнику добиваться хороших результатов и показывать их стабильно.
Ведь человек за 40 - это уже почти всегда полностью состоявшаяся личность.
Такой точно знает, чего хочет в этой жизни. У него уже сформированы свои ценности, есть семья. Поэтому дополнительно мотивировать его не надо.
Так что после 40 жизнь не заканчивается. И есть еще работодатели, которые согласятся с моим мнением и оценивают кандидатов не по дате рождения, а по деловым и моральным качествам.

А как ценят кадры за 40 за границей?

На европейском рынке труда ситуация обстоит совсем иначе.
Если в России по статистике зарплата у некоторых работников в возрасте 45-55 лет уменьшается, то в развитых странах после 44 лет люди только выходят на пик своих доходов. Причём он может сохраняться до 60 лет и даже дальше.
На Западе хорошо осознают, что чем старше человек, тем он более ценен для компании.
17 комментариев
  1. Павел
    Я еще в 2009 на HH оставил резюме после института. До сих пор ни одного предложения. А вы про 40 лет пишете тут.
  2. Вот так надо
    Хочешь получить рабочее место – создай его сам!
  3. Никола
    Мне 47 лет, приехал в другой город . Открыл интернет и набрал свою профессию - через 30 минут у меня было три фирмы и три собеседования. сходил выбрал которая устроила и устроился.
    потом выбрал машину на прокат устроился в такси.
    итог на основной работе 5 дневка  з.п 60-70 плюс таксо 30 чистыми какие проблемы.
    наверное если ищут ничего не делать и бабки чтоб домой возили. то наверное есть проблемы. а так гайки крутить проблем нет. по специальности моторист диагност стаж 30 лет))) всем здесь добра
  4. Markus Norman
    Да уж, по проблеме устройства на работу после 40 лет автор полностью прав. На все 100%. В такой же ситуации нахожусь. Резюме болтается на НН уже полгода, просмотров 15 штук за это время, реакции и приглашений на собеседования НОЛЬ. Постепенно дрейфую в сторону самозанятости, да...
  5. Татьяна
    Брат уже 8 мес без работы. На hh просмотров ноль, на джобмо ещё смотрят и только, было несколько приглашений, но на маленькую з/пл... Юрисконсульт. Сам ищет, звонит-результат 0. самому то куда ходить? да кто кого ждёт без приглашений? Если только до входа и на охранника посмотреть))
  6. MAX
    Мне 41. Сегодня у меня был первый и последний день на новой работе. Зарплата по местным меркам неплохая - 30 тыс. можно заработать (в черную), но просто не потянул таскать диваны и шкафы в пачках "муравьишкой" на верхние этажи. Грузовой лифт попался   раз, в основном же узкие лестничные пролеты. К тому, что не всякая деятельность может подойти  по твоим  силам.
  7. оптимист
    Выход один. Булки сжали и вперёд. Не нужно поддаваться унынию. Ну не получилось... Ну и что!?? Не работаю официально уже лет 5... Есть свой транспорт. Мерседес спринтер(старенький
    ) Купил к стати в кредит. Вкладываю в инструменты( не дешевые) И ими же зарабатываю. Ну не всегда бывает икра....;-)) Прорвемся. Не вешайте нос.  ;-)) Всем удачи и добра.
  8. Иваныч
    а как найти работу после 50? Или все - песец? Только охранником в Пятерочку а вечером уже ноги совсем не держат и присесть не разрешают ...  Отсюда полный варикоз и вообще никуда потом не возьмут.
  9. Все плохо
    Ищут работников в основном те, кто работает в "серую", и не соблюдает условия ТБ. Зачастую и с Трудовым договором проблемы!
    Сейчас ищу работу, и рекомендательное письмо есть и характеристика с прежней работы и профессия электрик. 
    Но не нужны электрики в России. Просто по одной причине. 
    Ни один "руководитель" не хочет соблюдать ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ
    !!!!
  10. G
    Цитата: Вот так надо
    Хочешь получить рабочее место – создай его сам!
    Это ГОН. В этой стране создавать свой бизнес , прямая дорога к инфаркту .  Привет  вам от налоговой , банков  и прочих госструктур .
  11. Илья
    На одного успешного бизнесмена приходится десяток неуспешных, многие из которых при этом потеряли последнее (здоровье, жильё и т.д.). Опять же нужен стартовый капитал (брать кредит не вариант - мало какой бизнес сразу взлетит, давая прибыль выше процентов по кредиту), который безработному априори брать неоткуда.
  12. Михаил
    О чем вообще речь? Если вы 40 летний менеджер по продажам, то конечно предпочтение отдадут молодому, а если вы 40 летний инженер то вы будете предпочтительнее. Есть профессии где необходима зрелость и опыт, а есть где скорость и напор...
  13. Р.
    Мне почти 50, работал в строительстве, инженер ПГС, опыт огромный как прораба так и руководителя ПТО. В связи с банкротством фирмы в 2016г. (по сути чистое мошенничество учредителя), где трудился последние 8 лет потерял работу. Друг с дружескими отношениями с руководством пытался   устроить в свою очень со бюджетную организацию хотя бы прорабом, отказали. Взяли паренька 25 лет без опыта работы. На его вопрос почему? Получил ответ. - Нам так удобнее. На всех сайтах резюме, два три раза в неделю захожу на их вакансии, посылаю резюме с комментариями. Прохожу собеседования и везде в ответ тишина. Работал у частников простым отделочником, сварщиком. Сейчас работаю на доставке продуктов в столовые на своём автомобиле, рад и этой работе. А как жить дальше?
  14. Ольга

    Я притягиваю к себе неудачи. Почти везде, где я появляюсь при большом скоплении людей, случаются неприятности. А недавно об этом узнали на работе. Понятно, что я теперь там уже не работаю.

  15. Mahsa

    mask Мой жених страшно боится женского общества. хорошо это или плохо? Я думаю что отлично. Потому как не будет он по женщинам шляться. Со мной сидеть будет.

  16. Дурдомчик

    laughing В нашей фирме начальник потребовал у сотрудников справку с псих.диспансера. А случилось это весной, когда обострения у шизофреников происходят.

  17. JL

    Люди! Займите денег до получки. fearful

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?