Как определить пальмовое масло в молочных продуктах?
Расскажем » Наука и Технологии » Как определить пальмовое масло в молочных продуктах?
Все интересное

Как определить пальмовое масло в молочных продуктах?
ДОБРЫЕ СОВЕТЫ

Проверить наличие пальмового масло в молочных продуктах можно и самостоятельно, если знать некоторые особенности таких продуктов. как определить пальмовое масло, пальмовое масло в составе, признаки пальмового масла, что указывает на пальмовое масло

Может ли вообще пальмовое масло входить в состав молочных продуктов?

В идеале в состав молочных продуктов ничего кроме молока и других допустимых ингредиентов входить не должно.
В таких продуктах должны присутствовать только животные жиры.
Однако существуют растительно-молочные продукты. При изготовлении таких продуктов допускается использование пальмового масла.
Так, например, пальмовое масло может содержаться в некоторых сортах мороженого.
О наличии пальмового масла в продукте обязательно должно быть сообщено на этикетке в составе молочной смеси, из которой приготовлено мороженное. как определить пальмовое масло, пальмовое масло в составе, признаки пальмового масла, что указывает на пальмовое масло

Как определить, присутствует ли пальмовое масло в молочных продуктах?

Применение пальмового масла позволяет снизить цену товара. 
Так как пальмовое масло дольше хранится, то создается возможность более длительного использования товара без изменения вкусовых свойств и внешнего вида.
Распознать присутствие нежелательного ингредиента в составе продукта можно и самостоятельно.

Что надо сделать для проверки продуктов?

Внимательно прочитать на упаковке о том, что входит в состав продукта по заявлению производителя. Правда, иногда и это является неправдой. Но не часто, т.к. в этом случае производителю грозят крупные неприятности.
При появлении подозрений можно поискать информацию о продукте и производителе в интернете. Там же можно поискать отзывы о продукте. как определить пальмовое масло, пальмовое масло в составе, признаки пальмового масла, что указывает на пальмовое масло

Что должно насторожить в продуктах?

Подозрение должно вызвать длительный срок хранения и невысокая цена продукта по сравнению с аналогичными товарами на полках магазина.
Если вы раньше не покупали такой продукт, то лучше воздержитесь от его приобретения.

Как проверить молочные продукты на пальмовое масло?

Мороженое можно проверить, если растереть его в ладони - присутствие пальмового масла выдаст появившаяся на ладони пленочка.
Сливочное масло должно быть не менее 70% жирности, в составе присутствовать только молоко и сливки. Если сливочное масло оставить после холодильника  при комнатной температуре, то при в нем наличии пальмового на поверхности выступят капельки влаги.
Молоко можно проверить  на цвет. Если оно имеет синеватый оттенок (вы ведь тоже замечали такое?), то тут не обошлось без пальмового масла.
Творог при комнатной температуре покроется желтой корочкой это является свидетельством наличия в нем пальмового масла.
Сметана без пальмовой добавки в холодильнике густеет, а с пальмовым ингредиентом ее плотность почти не меняется.
Правильный сыр на солнце плавится, а с пальмовой составляющей он твердеет.
При этом надо помнить, что абсолютно точно определить присутствие посторонних жиров в молочных продуктах можно только в лабораторных условиях.
Будьте внимательными при покупке молочных продуктов. Изучайте их состав и не гонитесь за самыми дешевыми. Помните также, что и в дорогих молочных продуктах пальмовое масло тоже может присутствовать.
как определить пальмовое масло, пальмовое масло в составе, признаки пальмового масла, что указывает на пальмовое масло

Мнение читателя (без правок)

Всем здрастье и доброго времени суток. Мне 55 лет, я хорошо помню, как вело себя натуральное советское сливочное масло на сковородке. 
А еще я работал на маслозаводе и вот что могу сказать для вас: в натуральном сливочном масле заводском, которое 72 процента, содержится вода и она обязательно будет шипеть на сковородке, поэтому и проверить можно по шипению масла. 
Ну и можно подержать масло сутки в морозилке, потом попробуйте его отрезать: если колется почти как лед, то ваше масло правильное.
14 комментариев
  1. Ирина
    На вкус молоко и сметана другие с пальмой - они пресные
  2. Володимер
    worried В 95% покупных продуктов пальмовое масло-смысл его определять
  3. Леонид Иванович
    Помню с детства (мне уже под 60) - советский сыр Голландский.
    Полежав дома на тарелочке буквально 3-4 часа - высыхал, изгибаясь кверху как крыша пагоды!! И на подсохшем ломтике выпотевали настоящие капельки жира!!! 
    Я очень любил, обожал просто в детстве жевать этот засохший сыр !!! Каком вкусным же он тогда был!
  4. Янина
    Все это конечно так, но как то не выгодно. Это получается купил сыр, заплатил деньги, а потом на солнце определил, что есть пальма и ..выбросил. Как определить пальму именно в магазине и не тратить деньги, если кругом сплошная пальма и творог и масло и сметана, что все выбрасывать? Придумайте что нибудь поэффективней способ определения пальмы прямо в магазине, тогда продавцы точно зашевелятся и не будут закупать пальму у производителей!!!!!
    !!!!!!!
  5. shved163
    Все продукты с пальмой. Иначе куда девать эти миллиарды тонн привезеные из малазии.  Мы ничего не производим а полки в магазинах битком
  6. Артем
    Ростехнадзор определяет лабораторным путем и не принимает мер по запрещению к использованию молочки, Ростехнадзор спит.. Здоровье нации.. .
  7. лара
    Только  полный бойкот химической молочки, кондитерки, растительного масла способен изменить ситуацию. Нет спроса и не будет предложения, обанкротятся. Покупайте на рынках у производителей, меньше истратите на лекарства.
  8. Лариса Карташова
    Толку от такой проверки, когда уже заплатил деньги. Проверяйте производителей. Что лежит на полках магазинов кушать нельзя. Если только в магазинах для богатых. Но с нашими доходами туда только посмотреть.
  9. Alex Kozlov
    Многие производители честно пишут БЗМЖ.
    А пальма, как растительный жир не может быть таким заменителем по определению.
    Так что если написано БЗМЖ, то это чистейший фальсификат.
  10. Любовь
    Когда же будет контроль на уровне Государства,когда же наворуются? Хороших продуктов совсем не стало, помогите деревни и они завалят вас хорошими , качественными продуктами.
  11. IS
    Пальму добовляют почти во все молочные продукты . не видел ни одного кто бы указал ЗМЖ. Пальмовый король волен делать что хочет. Перестал брать молочку в сетевых магах. 
  12. Григорий

    Какие все таки люди в России! Да раскинте мозгами своими!

    В советское время колхоз на колхозе был и молоком не могли страну напоить.

    Сейчас в любой забегаловке тонны молока, варенца, кефира и не одного совхоза! Это вам что то говорит? А вы ещё проверяете продукт, натуральный или нет. Детский сад да и только...

  13. Мила.

    Молоко с пальмы всегда легко отличить по вкусу. Сложнее с восстановленным молоком, которое составляет хорошо если половину того, что продаётся в магазинах.

    На самом деле, если не хватать самое дешёвое на в дальних палатках на рынке, а брать нормальное молоко нормальных марок, то на пальму нарваться довольно сложно.

    Другое дело, восстановленное молоко и антибиотики. У меня знакомые работают в Росконтроле и в СЭС, оба говорят, что следы антибиотиков находят почти в любом образце молока. И их наличие проверяется только если молоко выпьёт человек, у которого аллергия на препарат той или иной группы.

    Кстати, молочные смеси для детского питания пальмовое масло почти всегда содержат, причём, даже те марки, которые считаются хорошими. З

    наю точно, потому что работала на 3 разных таких предприятиях. Нам объясняли, что это необходимо, чтобы приблизить их по составу к человеческому молоку.

  14. Эля

    astonished Работаю продавцом. Народ, вы хотя-бы на срок реализации продуктов смотрите иногда при их покупке. Мы же дурим вас как хотим. Будьте бдительны. Не будьте лохами!

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?