Неприятные факты и минусы натяжных потолков, о которых монтажники вам точно не расскажут
Расскажем » Разное » Неприятные факты и минусы натяжных потолков, о которых монтажники вам точно не расскажут
Все интересное

Неприятные факты и минусы натяжных потолков, о которых монтажники вам точно не расскажут
ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ

Хотите узнать всю правду о натяжных потолках с их минусами и плюсами? Расскажем подробно.
Кстати, говорить о премиальности натяжных потолков может только тот человек, который также считает, что Хундай Солярис - совершенно престижный и надежный автомобиль, потому что это иномарка. минусы натяжного потолка, плохо о потолках, натяжные потолки, почему пахнут, неприятный запах, вред натяжных потолков
Итак по порядку:

Нет ни бельгийских, ни французских, ни канадских, и ни прочих производителей ПВХ полотна

Существует только три страны, которые делают ПВХ потолки, да еще и в гигантских масштабах: Китай, Китай и, вы удивитесь, это еще раз Китай. По странному стечению обстоятельств все они располагаются в одном и том же месте, там живут только китайцы и рулит этими людьми человек по имени  Си Цзиньпин.
Ни Бельгия, ни Франция практически ничего не производят в промышленных масштабах. Только Китай. Ну и совсем немного еще Германия.
В Поднебесной сейчас уже более 150 фабрик, которые на потоке делают ПВХ полотно. 
Из этих "свыше 150" сертификацию на более-менее безвредный состав, от которого не развалятся ваши лёгкие в течение ближайших 2-3 лет, прошло только 20!
Так что, если продавец, монтажник или ушлый замерщик вовсю раскладывает на ваши розовые уши длинные хлебобулочные изделия из мягких сортов пшеницы о том, что вам поставят чистейшее бельгийское полотно, то на вас просто хотят нажиться несколькими лишними тысячами дензнаков. минусы натяжного потолка, плохо о потолках, натяжные потолки, почему пахнут, неприятный запах, вред натяжных потолков, факты о натяжных потолках

Экологически чистые и совершенно безвредные ПВХ полотна для потолков существуют

Согласен, есть такое, но с ПВХ это не связано никак. Есть только один производитель, который делает натяжные потолки А-группы безопасности - Arthur Pongs со штаб-квартирой в Дюссельдорфе. Сам завод тоже там же и располагается.
Ну а все те, кто говорит о безвредности натяжного ПВХ-потолка, должны заглянуть в его сертификат.
О-о-о, сертификат на потолочные изделия есть всегда, просто экологические требования к стройматериалам почти везде  очень мягкие!
Зато в приложениях к сертификатам, которые выдаются в нашей стране на полотнища, стоит не очень приятная цифра:
Т2 - умеренная опасность.
Так что дискуссия по поводу безвредности ПВХ может быть на этом закрыта. минусы и плюсы натяжного потолка, плохо о потолках, натяжные потолки, почему пахнут, неприятный запах, вред натяжных потолков, факты о натяжных потолках

Хорошие потолки не пахнут?

И это... не совсем правильно. На самом деле они тоже с душком, правда, он намного меньше, чем у плохих ПВХ-полотен. Пару лет назад бригада отделочников-шабашников натянула нам в гостиной потолок и нас вместе с ним. По другому не скажешь. Нам пообещали о-о-чень хороший и поэтому о-очень дорогой потолок, при этом взяли приличную сумму денег.
Поставили.
А он пахнет! Ужасно просто воняет...
Прошло уже четыре года и в гостиной до сих пор "попахивает": то ли от потолка, то ли у меня всё ещё подгорает в одном месте. Когда заходишь в гостиную с улицы, запах ПВХ чуточку, но чувствуется. Когда я стал разбираться и узнал, где бригада заказывала полотнище, то всё стало понятным: поставили нам самое дешёвое полотно, какое можно было найти в городе.
В этом году к выбору бригады для потолков на даче мы с женой подошли со всей ответственностью, что дало вполне ожидаемый результат - пахло ровно 3 суток.
А теперь про то, про что никогда не скажут: человеческий нос как аппарат для "очучения" запахов устроен в целом так себе. По сути дела мы воспринимаем только очень резкие запахи. Даже те люди, которые работают нюхачами на парфюмерных фабриках, по сравнению с обычной собакой просто калеки на весь их огромный нос.
Между тем чуткие приборы говорят следующее: материалы из ПВХ выделяют летучие соединения на протяжении всего срока службы изделия. И если наши убогие носы не могут воспринять запах от потолка, то это не значит, что его нет.
Видимо, и по этой причине тоже в США, Канаде и ещё 15 странах ПВХ потолки запрещены полностью или в отдельных штатах. минусы и плюсы натяжного потолка, факты о потолках, натяжные потолки, что плохого, вред натяжных потолков

Натяжные потолки категорически несовместимы с нагреванием и открытым огнём

Во всех сертификатах на полотнища, а я их просмотрел несколько десятков, указано:
  1. Д3 - высокая дымообразующая способность
  2. Г4 - сильно горючие
  3. В3 - легко воспламеняемые
Что это значит?
При пожаре потолок сгорит первым, попутно выделив в помещение чёрное облако весьма интересного газа - фосгена.
Это "весёлое" вещество категорически несовместимо с жизнью человеческого организма. Достаточно всего лишь ДВУХ вдохов из этого облака, после чего Хомо Сапиенс превращается в Хомо Ноги Протягиенс. Тут вообще без вариантов. минусы натяжного потолка, плохо о потолках, натяжные потолки, почему пахнут, неприятный запах, вред натяжных потолков, факты о натяжных потолках

Натяжной потолок - эрзац дорогого тканевого потолка

Как уже было сказано, говорить о премиальности натяжных потолков может только тот человек, который считает, что Хундай Солярис - дорогой и престижный автомобиль.
Натяжной потолок - это не более чем эрзац настоящего, но очень дорогого тканевого потолка.
На рынке в свое время появился запрос на быстро монтируемую потолочную конструкцию, которая с минимумом затрат, грязи и пыли позволяла бы закрывать максимум площади. Гипс, ткань, подвесные, секционные конструкции - всё это либо дорого, либо очень дорого, либо очень грязно и медленно.
Вот и придумали подешевле. И все ведь довольны.
Добавить к сказанному нечего, наверное. Натяжной потолок - это довольно красиво (особенно, если используются полотна с рисунком) и необычно для большинства наших квартир. Но это еще и не очень безопасно для нашего здоровья и с точки зрения пожаробезопасности.
минусы натяжного потолка, плохо о потолках, натяжные потолки, почему пахнут, неприятный запах, вред натяжных потолков, факты о натяжных потолках

Мнение читателя (без правок)

Хотите жить, как кильки в томатном соусе в консервной банке - ставьте себе пластиковые окна и делайте натяжные потолки. Экологичнее и практичнее гипсокартона ничего на нашем рынке не придумали еще, а дифирамбы натяжным потолкам поют только те, кто имеет выгоду от их реализации.
Через полгода содрали это г..но "новомодное" и больше на рекламу не ведемся.
Спасибо за внимание.
10 комментариев
  1. Мастер Максим

    sunglassesДребедень эти все ваши натяжные потолки... Какой то дурак придумал - остальные не разбираясь подхватили и стали лепить где не попадя.

    Я занимаюсь квартирными ремонтами 20 лет, этих потолков смонтировал сотни, но у меня в доме его нет и не будет, другим тоже не советую, но каждому своё. Причины? Пожалуйста...

    Во-первых, действительно помещение начинает хуже дышать, особенно если на полу линолеум а на стенах обои(это значит вы в бункере). Далее, зачастую под потолочным пространством (особенно во влажных комнатах) стабильно заводится плесень и грибок. Дальше, я реально знал несколько случаев, когда в холодную зиму при закрытых окнах, дети испытывали удушье ночью и вообще спали плохо. Я посоветовал родителям выкинуть к черту из детских комнат все эти "натяжные полиэтиленовые тряпки" и стало всё ок! Потом они убрали их во всем доме...

    А когда я им подсказал заменить окна ПВХ на здоровую нормальную древесину(средства позволяли) они поверить не могли, что в доме может быть так хорошо!

    Во-вторых, натяжной потолок это изделие, можно сказать конструкция - а не раз и навсегда смонтированная вещь! А конструкцию нужно обслуживать, мало кто это понимает. И однажды заказав себе натяжной потолок - вы прилипаете к конторе раз и навсегда, становитесь постоянным клиентом, потому что сами вы сделать ничего не сможете - ни убрать свисающее пузо от воды, если вас затопят, ни установить потолочные светильники и люстры других конструкций и т.д. и за всё это вы будете платить!

    В-третьих это просто ненадёжно! Что это за потолок такой, который качается от движения воздуха, протыкается как шарик и просто легко повреждается? Особенно если в доме есть маленькие дети - будьте готовы к тому что мячи, дротики да и кое что похуже будет испытывать на прочность вашу потолочную "крепость".

    Достаточно? Не спорю, натяжные потолки - красиво, эстетично, не нужно возиться - раз и всё! Но стоит ли оно того? Кстати очень хорошо их монтировать в офисных, административных помещениях - но только не дома! Но - каждому своё...

  2. Светлана

    У меня частном доме натяжной потолок, проблема у моего потолка в том что, когда ветер на улице, я слышу как он вибрирует натяжной потолок и даже гудит.

    Дом купили уже с готовым потолком, не могу понять потолок не подшили что ли мембраной звукоизоляции?

  3. Олег

    Здравствуйте.

    Отвечу как монтажник натяжных потолков. Все проблемы с вашими потолками из-за отсутствии герметизации подпотолочного пространства. Потолки надувает ветром (провисает, заметно по светильникам), полотна двигаются (скрипят потолочные плинтуса). Это редко, но встречается, не только в домах но и в квартирах.

    Прроклейка пароизоляции изнутри не даёт того эффекта, на который вы рассчитывали. Ветер все скотчи просто отрывает от стен, тем более не вижу проклейки периметра п/и на ваших фото. Нужна ветрозащита фасада, если дом деревянный, и ветрозащита подкровельного пространства. В вашем случае делать это уже слишком затратно.

    Могу посоветовать два варианта.

    Первый, это опустить светильники, чтобы они не раздражали. Просто вытяните их пониже, сровняв с уровнем фактического потолка. Они подвижны, должны висеть на гибком подвесе. Можете сделать это сами, или обратитесь в фирму которая устанавливала вам потолки. Если не кончилась гарантия, должны сделать бесплатно.

    Второй возможный вариант, вклеить в потолок вент решётки в незаметных местах. Это позволит циркулировать воздуху, не шевеля само полотно. Можете сделать сами, это не сложно (нужен тюбик суперклея и нож) вся проблема их купить.

  4. Иван

    Натяжные потолки даже в квартире - это для ленивых. А в частном доме - резиновая тряпка, натянутая над головой - это вообще жесть. Потолки всегда должны быть капитальными, даже если перепад плит большой. Счас всюду стройматериалов - вагон- на любой вкус и кошелёк. Только не ленись - штукатурь, шпаклюй и крась.

  5. FF

    Единственный плюс натяжных потолков-быстрота установки. Всё остальное сплошные минусы. Все правильно  сказали .

  6. Валерий

    у меня дом кирпичный а перекрытия деревянные, но никаких проблем с натяжным потолком нет. наоборот, дом играет и при морозе, и от жары и даёт усадку, натяжные потолки спасают.

  7. RA

    Жил в частном секторе.В один день по моим нат. потолкам начали бегать мыши.Картина была жуткая,но интересная. Пришлось подниматься на верх и выгонять гостей.

  8. ВСЕ НОРМ

    Сначала нарушаем технологии, делаем максимально дёшево, колхозим, а потом плачемся , что всё плохо мастера сделали, и эта технология никуда не годится...

    5 лет в доме натяжные потолки 200 м.кв. всё великолепно. Даже коридор, длинной 13х2,7 метров, в глянце ведет себя отлично. Про всякую мошку и тараканов вообще впервые слышу .

    Соблюдайте технологии, пользуйтесь услугами проверенных мастеров, не гонитесь за дешевизной. Тогда будет вам счастье!

  9. Анатолий

    У вас втянуло потолок или он колышится??? Ну так для этих целей есть вентиляция - купите такую вот решеточку и поставьте! Стоит копейки и решает все ваши проблемы.решетка на натяжные потолки

    И никто ничего не герметизирует, если не хочет получить грибок и плесень.

    На маленькую комнату хвастает одной решёточки, если комната больше, то можно две поставить. Зачем что то изобретать то?

  10. Эльвира

    Натяжной потолок имеет один большой минус для больших помещений: он провисает при повышении температуры летом в жару и может шевелиться от работы вентиляции.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?