Рассказы людей, вышедших из комы
Расскажем » Разное » Рассказы людей, вышедших из комы
Все интересное

Рассказы людей, вышедших из комы

Мы собрали несколько историй, поведанных теми, кто впал в кому после различных происшествий и вышел из нее. Все они подлинные и искренние. Что чувствуют люди в коме, комфортно ли им в этом состоянии, слышат ли они наши голоса и могут ли понимать нас? рассказы переживших кому, что происходит, что чувствует,  человек во время комырассказы переживших кому, что происходит, что чувствует,  человек во время комы

Алекса Лэнг, провела 16 дней в искусственной коме

Быть в коме страшно. С  момента произошедшей комы прошло уже три года, но я до сих пор ощущаю на себе пережитые кошмары. Мозг пытается хоть как-то осмыслить те скудные сигналы, которые он получает: звуки работающих приборов, поддерживающих жизнеобеспечение, голоса, ощущения.
Во время комы я слышала голоса и пыталась понять, что именно они говорят.
Эти голоса часто становились частью моих снов. Сны постоянно повторялись, и я не могла избежать их, не могла проснуться, не могла осмыслить. Мне казалось, что мой муж ушел к другой женщине, прихватив наших детей, а кроме того, я считала, что он задумал убить меня.
Надо ли говорить, что этот святой человек провел целых три недели около моей постели в больнице.
Самое лучшее, что было в моей коме, это слова лечащего врача: «Мадам Лэнг, вы в больнице. Ваши сны ненастоящие. Вы в палате интенсивной терапии».рассказы переживших кому, что происходит, что чувствует,  человек во время комы

Дэв Севгупта, впал в двухдневную кому после операции

После долгой операции, которая потребовалось после автокатастрофы, мое тело не справилось со стрессом и я впал в кому. Сначала мне было приятно и комфортно. Мой мозг продемонстрировал мне красивые забытые воспоминания, я начал пересматривать их в хронологическом порядке с момента моего рождения.
Я смотрел на все это как будто со стороны. 
Увидел собственное рождение, свой первый день в школе, услышал свое первое слово и всякие другие вещи, про которые я давно уже забыл. Когда я дошел до событий, приведших к операции, передо мной пронеслись последние две секунды, эти воспоминания будто сопровождались той самой болью, которую я испытал в момент столкновения с автомобилем.
Я испытывал их снова и снова, опять и опять. Ощущение времени будто изменилось: то, что показалось мне годами постоянной боли, оказалось всего двумя днями. рассказы переживших кому, что происходит, что чувствует,  человек во время комы

Квентин Андерсон, был в коме после алкогольного отравления

Что ощущает человек в коме? Да совсем ничего. Я только что находился в своей комнате в общежитии, а спустя момент обнаружил себя на больничной койке, окруженный родственниками и друзьями. Некоторые из них, кстати, пролетели полстраны ради меня.
Всё произошло в один момент – и это очень страшно. Люди говорят, что они боролись за свою жизнь, пока находились в коме, ну а я даже и не знал, что я в ней нахожусь.
У не осталось абсолютно никаких воспоминаний.
Может быть, алкоголь сыграл свою роль, не знаю. Я столько выпил, что даже после выхода из комы был пьян.
Я спал и не видел никаких снов. Моя девушка рассказала, что пела мне, но я не слышал. Окружающие разговаривали со мной, но я не знал об этом. Мне показалось, что я просто заснул на мгновение, на самом же деле я очнулся через несколько дней. рассказы переживших кому, что происходит, что чувствует,  человек во время комы

Мурат Моррисон, пострадал в аварии вертолета и впал в кому на три дня

Я помню вспышки света, которые ослепляли меня. Мне кажется, что это были специальные фонарики, которые врачи и медсестры использовали, чтобы выяснить, реагируют ли мои зрачки на свет. Помню, что с меня сняли всю одежду и нарядили в больничную рубашку – на это я смотрел будто со стороны.
Я летал. Я был невесом и ни о чем не беспокоился.
Мог отправиться в любое место, делать что угодно. Больше всего мне хотелось попасть домой и обнять сына. рассказы переживших кому, что происходит, что чувствует человек, во время комы, клиническая смерть

Тейлор Кларк, попал в автокатастрофу в 14 лет

Мне уже за 30, но околосмертный опыт, который я ощутил в 14 лет, я до сих пор помню очень живо. Я был в машине, попавшей в аварию, и оказался тем невезучим, который серьезно пострадал, остальные выбрались с парой царапин. Помню, как приехали врачи, помню острую боль, которую я ощутил в момент удара.
Во время аварии погрузился в темноту, но при этом отлично всё слышал: крики друзей, скрежет поврежденного металла. Вдруг зрение ко мне вернулось – я увидел всё так четко, будто это был режим fullHD.
Я же находился не в машине, а где-то в другом месте. Абсолютно нереальном. Оно было столь восхитительным, что у меня не хватает слов описать его.
Я пытался рассказывать о нем разным людям, но все они говорили, что я преувеличиваю. Я пытался нарисовать это место, так как помнил его в мельчайших деталях, даже искал его в Гугле и обсуждал с людьми, пережившими то же, что и я, - никто никогда не сталкивался с чем-то подобным.
Я ощущал переполнявшую меня эйфорию: мне казалось, что нахожусь в полном сознании и отчетливо вижу всё вокруг. 
Я не думал о родителях, своей жизни, не боялся чего-либо и не испытывал каких-либо негативных эмоций, мне было чудо как хорошо.
Еще спустя мгновение я вернулся в ужасное место аварии и услышал голос моей подруги, которая кричала: «Открой глаза», другие голоса рядом кричали то же самое. Я пытался сказать им что-то, но не мог.
Я никогда не был религиозен, но этот опыт – единственное, что заставляет меня считать, что после смерти действительно что-то может быть. Это были лучшие ощущения из тех, которые я когда-либо испытывал.
Все что ни происходит с нами, все по воле Божьей. Если, конечно, мы с Богом...
рассказы переживших кому, что происходит, что чувствует,  человек во время комы

Мнение читателя (без правок)

Я в молодости лет впал в кому 1 степени. Мне на голову упала сосна. Огромная такая спиленная сосна. И зараза 6 костей в голове сломала и кома после этого 45 суток и потом ещё 3 месяца на больничной койке. 
А затем год учился ходить нормально и просто мыслить. Хотя до этого закончил техникум. 
Ну ничевошеньки после комы в моей жизни не изменилось. Кроме дырявой памяти, пропажи запахов и заразы редкой эпилепсии. 
Ходите по лесу осторожно. Особенно возле лесоразработок. Вот так.
10 комментариев
  1. Я твердо убеждена что жизни после смерти не бывает.
    Кома это не смерть это особое состояние. У меня была coma 2 года назад. 20 дней. Причём их было 2. Я вышла из первой комы было относительно бодрая требовали чтобы меня забрали домой, а через несколько дней случилось 2 я...   Неизвестно почему никто не сказал об этом ни слова и нигде мне не написали.
    Дело в том что у меня тяжёлый сахарный диабет уже 40 летним стажем первый тип.Тамани а диабете ничего не знали, хотя у них существовал эндокринолог. Под конец моего пребывания там медсестра поведала мне что у меня сахара меньше 35 не бывали.
    Так вот состояние между жизнью и смертью я этого не почувствовала Я просто видела сны. Цветные сны очень красивые очень яркие.
    Потом отлежала полгода неподвижно потому что мне ставили постоянно капельницы и у меня были такие отчеты что меня два здоровенных мужчины не могли поднять. Ну отлежала научилась вставать ходить чувствовал себя очень неплохо.
    А сейчас через 2 года мне становится всё хуже и хуже.
    Вот такая простенькая история но назвать это жизнью после смерти было бы нелепо. Не верю я в эти россказни Я их очень много раньше слушала. И один врач-реаниматолог кажется по телевизору сказал конечно когда человек в состоянии гипоксии то ему всё что угодно по мерещится.
    И когда говорят о жизни после смерти то говорят о клинической смерти, а не о коме.

  2. Вера

    Смерть существует только для атеистов. Для Бога смерти нет и мы знаем про это.

  3. Алена

    Кома-это, с точки зрения мистиков и магов, разговор человека с ВС... решается вопрос -оставаться в этом мире или уходить... поэтому мешать человеку в такое время не рекомендуется, прикасаться , разговаривать, плакать над ним...

    Но все решает Господь.

  4. Василий Пупкин

    1.С точки зрения медицины, кома представляет из себя бессознательное состояние, при котором у пациента отсутствуют какие-либо реакции на внешние раздражители.

    2.При этом мозг человека, находящегося в коме, функционирует практически также, как в сознательном состоянии.кома

  5. Вот так бывает

    Находился я , как-то раз, в коме, не знаю в какой именно, четыре дня. Я ничего не видел, даже снов или видений... Но , жена моя поседела за эти дни... А она была молодая женщина, ей тогда было меньше сорока лет...поседела.

  6. Андрей

    Мне кома стоила частички памяти. Если встречаю незнакомого человека и немного с ним пообщаюсь, то на следующий день, если его встречу в другой одежде, просто не узнаю. Запоминаю все - эмоции, ощущения от общения, свои мысли в этот момент, но только не лицо человека. Но, встреч через пять, если они последуют, его лик въедается в мою память надолго.

    Врачи обещали, что мозг восстановится через восемь лет, но увы, они прошли и ничего не улучшилось. По прежнему приходится занимая очередь, запоминать яркие детали одежды и по ним уже ориентироваться. Лицо же вымывается из памяти за пару минут...

    Возможно, это такая плата за то, что заглянул куда не следовало.))

  7. Antares Agreas

    Кома это ответ организма на необходимость восстановиться после серьезного повреждения. зачастую связанным с головным мозгом. таким образом организм предотвращает избыточные повреждения клеток и нейронных связей, отключая "магистрали" обмена импульсами внутри головного мозга и нервной системы, дабы носитель не повредил себя. Можно конечно расценивать кому как своего рода крах BIOS организма переводя на язык железа. Но всё же это не так. Базовые функции организма выполняются. Если же в дело вступает кома последней стадии. То спасать как правило нечего.

  8. Сергей

    Всё было бы ничего, если бы кома была связана только с явным повреждением мозга. Однако иногда человек впадает в коматозное состояние и без прямого повреждения мога. Понятно, что кома часто носит приспособительный характер, но как это происходит? Особенно удивительно, что человек из комы может выйти внезапно, под каким-то воздействием и демонстрирует почти полное восстановление функций, а иногда и полное с ретроградной амнезией. Складывается впечатление, что тут мы имеем дело с действием регуляторных механизмов по типу суперкомпенсации (как при резком "закладыванием" руля в сторону, когда машина переворачивается. Таким механизмом может быть запредельно высокий выброс стрессовых гормонов.

  9. F..

    Родственникам намного тяжелее, чем те, кто в коме. Это действительно тяжело...

  10. Абырвалг

    Если до 80 дотяну, то надо будет с дерева хряпнуться, чтобы на пенсии не скучно было.)) laughing

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?