Как вытащить присосавщегося клеща? Способы
Расскажем » Разное » Как вытащить присосавщегося клеща? Способы
Все интересное

Как вытащить присосавщегося клеща? Способы
ВАЖНО

Клещ уже успел присосаться? Как правильно вытащить его из кожи?
Не следует «отцеплять» паукообразного от места укуса любой ценой. Очень важно соблюсти особые меры предосторожности для его правильного извлечения и последующих действий.как вытащить клеща, советы по клещам, как извлечь клеща, нашел клеща что делать, чем вытащить клеща, способы

Что необходимо сделать при укусе клеща?

  • Предельно аккуратно и не повреждая вытащить клеща, желательно целиком;
  • Промыть и обработать место укуса;   
  • Сохранить насекомое для будущего анализа (необязательно); 
  • Записать дату и при возможности примерное время укуса (чтобы потом точно определить дату появления тех или иных симптомов).

Меры предосторожности при извлечении насекомого

Мало просто взять и «отцепить» кровососущее насекомое от места укуса любой ценой. Очень важно при этом соблюсти особые меры предосторожности. А именно:
  • Следует избегать касания насекомого голыми руками. Если он заразен, то сможет инфицировать не только того, кого укусил, но и любого, кто неосторожно прикасается к нему (особенно, если у них имеются ранки на коже рук).    
  • Крайне рискованная ситуация случается, если при попытке вытащить клеща вы раздавили его тельце. Под неаккуратным нажимом все содержимое брюшка клеща мгновенно попадет на кожу (и далее в кровь через ранку) того, кого он укусил. И если до сего момента инфицирования могло еще и не быть, то, будучи раздавленным, клещ неминуемо «поделится» со своей жертвой всем, что имеет (в буквальном смысле), в том числе и опасной инфекцией. как вытащить клеща, советы по клещам, как извлечь клеща, нашел клеща что делать, чем вытащить клеща, способы

Корректные способы удаления клещей

  • Самые опытные и предусмотрительные (чаще всего из числа заядлых туристов, охотников, рыбаков и дачников) знают, что существует несколько нехитрых приспособлений для удаления клещей — специальные «захваты», щипчики и пинцеты, предназначенные именно для того, чтобы максимально аккуратно вытащить насекомое, не раздавив его. Если в том регионе, где вы обычно отдыхаете летом, традиционно водятся клещи — заведите себе такое «копеечное» приспособление.
    Особенно некоторым бывалым походникам нравятся захваты, похожие на миниатюрный гвоздодер. Он занимает совсем мало места в кармане, а вытаскивать впившихся клещей им очень удобно.
  • Нет под рукой специального пинцета или другой «ловушки» для клещей? На крайний случай подойдут даже обычный пинцет или медицинский зажим.
    Однако, строго следите за тем, чтобы захватить клеща не за брюшко (иначе вы просто раздавите его), а за «шею» - максимально близко к коже. И захватив, тащите перпендикулярно вверх.  
  • Если никакого захвата для «выдергивания» клеща под рукой нет, можно воспользоваться «ядреным» скотчем или пластырем. Аккуратно прилепите кусочек скотча к тому месту, куда присосался клещ (но не давите - не допускайте, чтобы клещ лопнул или сплющился под клейкой лентой!), и сразу дергайте назад.
    Если скотч достаточно «мощный» - клещ выдернется из кожи, надежно приклеившись к ленте.  
  • Нет щипцов, пинцетов и скотча? Можно воспользоваться обыкновенной нитью. Сделайте петлю, накиньте на раздутое тельце клеща и убедитесь, что петелька затянулась не на брюшке, а именно на «шее» паразита, максимально близко к коже.
    Затяните и затем не резко (не дергая слишком сильно!) подтягивайте нить строго вверх, перпендикулярно коже.
если присосался клещ, как вытащить клеща, советы по клещам, как достать клеща, нашел клеща что делать как вытащить клеща, советы по клещам, как извлечь клеща, нашел клеща что делать, чем вытащить клеща, энцефалит

Как нельзя вытаскивать клеща?

Помимо правильных и корректных способов отделить клеща от места укуса, существует, конечно же, и несколько рискованных приемов, но весьма популярных в народе.
Например, принято считать, что если клеща намазать чем-то «страшно неприятным», то он в спешном порядке сам покинет место укуса.
Наиболее популярные в народе «гадости»: лак для ногтей, или наоборот — жидкость для снятия лака, бензин, животный и растительный жир (которые, якобы, не дают клещу дышать и таким образом «выгоняют» его), чистящие средства, вазелин и прочие «неприятные» жидкости и мази.
На самом деле, сама по себе стратегия эта довольно опасная — дело в том, что клещ, почувствовав «угрозу» жизни, инстинктивно впрыснет в кровь жертвы токсины (и вместе с ними — возбудителей тяжелых инфекций тоже, если они в нем есть).
После того, как вы оторвали-таки клеща от кожи, развития событий может быть два:
  • Насекомое выдернулось целиком;  
  • Брюшко клеща оторвалось, а головка осталась в коже; 
как вытащить клеща, советы по клещам, как извлечь клеща, нашел клеща что делать, чем вытащить клеща, способы

Что делать, если головка клеща осталась в коже?

Самые опасные вещества, которыми клещ может «наградить» свою жертву, находятся в тельце животного.
Поэтому даже если головка клеща остается внутри места укуса — это уже далеко не так страшно и опасно, как если бы весь клещ продолжал свое «пиршество».
По большому счету, оторванная головка клеща, которая засела в коже — это не более, чем просто заноза.
Вы можете достать ее точно так же, как достаете занозу — продезинфицируйте иглу (например, 5%-ным йодом) и буквально расковыряйте место укуса, достав головку клеща (правда, с этим действием согласны не все специалисты).
Но даже если вы ничего делать не будете, через несколько дней эта «заноза» скорее всего сама «выскочит» наружу, подталкиваемая тканями кожи.
В любом случае, как бы то ни было, после того, как вы отцепили насекомое, место укуса необходимо промыть и обработать:
Первым делом место укуса нужно хорошенько промыть — лучше всего сделать это обыкновенным мыльным раствором.
Затем дайте коже высохнуть и смажьте место укуса 5%-ным раствором йода. Больше никаких манипуляций «ранка» не требует — мыла и йода вполне достаточно.

Что делать с вытащенным клещом?

Извлеченного клеща необходимо постараться сохранить живым в максимально неповрежденном состоянии. Для этого поместите живое насекомое с кусочком влажной ваты или свежими травинками в плотно закрывающуюся емкость (например,  стеклянный флакон) и как можно быстрее доставить в вирусологическую лабораторию на исследование возбудителей различных видов заболеваний. как вытащить клеща, советы по клещам, как извлечь клеща, нашел клеща что делать, чем вытащить клеща, способы
Хотелось бы добавить, что иксодовые клещи никогда не прыгают и не сваливаются с деревьев и кустов на свою жерву. Обычно выше 1,5 метров эти паукообразные не залезают. Ведь многие потенциальные жертвы клещей невысокие (собаки, зайцы, лисы и т.д.).

Мнение читателя (без правок)

Правил посещения леса всегда нужно придерживаться, если не хотите...
Спреи специальные наносим, на голове обязательно должна быть кепка. Особенно, если у вас длинные волосы. Ну и обувь закрытая конечно. Одежда по погоде с ловушками для клещей и с затянутыми манжетами на руках и ногах.
Страх поймать клеща всегда присутствует. После прогулок и походов постоянно осматриваю себя и близких.
Иногда кажется, что раньше их было как-то поменьше... Хотя, возможно, сейчас просто больше об этом говорят, больше уделяют этому внимание...
А недавно увидела ёжика с четырьмя клещами на теле между иголок. Так его было жаль и что животные не могут воспользоваться вашими советами...
9 комментариев
  1. Валя

    Прививку не забудьте сделать еще.

  2. Мария М.

    Старшего сына уже 3 раза кусали за 8 лет , вроде и прям в лесу не гуляем, любят они его что ли..

  3. Катерина

    Жалко современных детей. Мы раньше и не думали о клещах. Бегали босиком, в лесу на травке валялись-катались, пикники разные.

    Спреев не было никаких, да и не нужны они были нам. Бегали с покусанными от комаров ногами, всё лето и ничем не мазали, почешем и опять бежать.

  4. Елена

    Пока маленькая была часто клещей на себе ловила.

    Один раз даже самостоятельно не смогли удалить клеща, пришлось в местный медпункт обращаться. Последствий не было, видно клещи раньше были другие)

  5. Юлия Талдыкина

    С себя снимала пару раз, но последствий не было. А вот муж боррелиозом заболел, так себе ощущения, но прошло без последствий потом

  6. Elena

    Буквально на той неделе укусил. На озере отдыхали. Снимала в приёмном покое. Сдала на анализ. Лечусь через пару недель мне сдавать анализ.

  7. Саня

    Видел переболевшего с осложнениями после укуса клещом  - жуть конечно.

  8. SA
    Цитата: Катерина

    Жалко современных детей. Мы раньше и не думали о клещах. Бегали босиком, в лесу на травке валялись-катались, пикники разные.

    Спреев не было никаких, да и не нужны они были нам. Бегали с покусанными от комаров ногами, всё лето и ничем не мазали, почешем и опять бежать.

    Да вообще о клещах не знали и не боялись.

  9. Осенний день

    Несколько лет назад попалось одно хорошее видео - как обезопасить садовый участок от клещей - надо, сразу как только сошел снег, в сухую солнечную погоду на палку прикрепить белую простынь - такой импровизированный флаг и пройти, не торопясь, с ним по огороду волоча свободный конец по траве, кустам по всему участку - периодически надо осматривать простынь - клещи реально цепляются за нее - надо их собрать и уничтожить.

    И так - несколько раз за весну - это действительно работает - мы уже несколько лет так делаем - понятно, это не 100 процентов, но обычно, после первого такого прохода - на второй и третий раз клещи уже не попадались.

    И не благодарите!!!! sleeping

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?