Кого комары кусают в первую очередь?
Расскажем » Наука и Технологии » Кого комары кусают в первую очередь?
Все интересное

Кого комары кусают в первую очередь?

Как выбирают свою жертву комары среди людей и кого они кусают первыми?
Правда ли, что среди "понравившихся" находятся люди с только определенной группой крови и с определенными болезнями или просто принявшие на грудь? кого кусают комары, кого любят комары, кого выбирают комары, кто нравится комарам

Какая группа крови нравится комарам?

Сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский поведал нам, чем руководствуются комары, когда выбирают свою жертву.
По его словам, сейчас появилось устойчивое мнение о том, что комаров привлекает определенная группа человеческой крови (например, I), однако это неправда.
Многочисленными экспериментами зависимость между группой крови человека и предпочтениями комаров не выявлена. кого кусают комары, кого любят комары, кого выбирают комары, кто нравится комарам

Людей с какими болезнями любят кровососущие?

Существует еще одно мнение насчет того, что комары выбирают среди людей тех, у кого повышен сахар в крови. Исследования показали, что это такой же миф, как и первое утверждение.
Не нашло свое подтверждение и того, что комары "любят" людей с онкологией.

Выпившие и трезвые - кого кусают комары в первую очередь?

Комарам до лампочки, выпил человек или трезв как стеклышко.
Возможно, мнение о том, что комары любят подвыпивших, пошло от того, что нетрезвый человек не сильно замечает атак комаров и не защищается активно от них, а на другой день к своему удивлению обнаруживает на себе многочисленные укусы кровососущих на своем теле.
Так что не ищите защиту от комаров в алкоголе - это миф.

Толщина кожи и выбор комаров

Не подтвердил ученый и тот миф, что комары атакуют в первую очередь людей с тонкой кожей.
А вот когда комар уже выбрал жертву, то он действительно ищет места, где кожа тонкая и не такая грубая, чтобы ему было легче добраться до кровеносного сосуда, который должен еще и располагаться не очень глубоко.

Какой цвет одежды любят и не любят комары?

Цвет одежды человека действительно может влиять на выбор комаров, но не так значительно, как этому придается значение. Замечено, что комары несколько чаще выбирают людей с темной одеждой.
Не сильно нравится комарам одежда оранжевого цвета, но спасти полностью вас от атак комаров она все равно не в состоянии.
Особенно, когда кровососущих вокруг особенно много. кого кусают комары, кого любят комары, кого выбирают комары, кто нравится комарам

Какой запах нравится комарам?

Комары выбирают свою жертву, полагаясь на органы чувств, как и все прочие подобные им существа.
Для них важен очень запах, который исходит от человека и тепло...
Вы, наверное, заметили, что запах пота сильно привлекает комаров (и не только их, но и других кровососущих).
Если человек активно потеет и при этом еще и разогрет, то понятно, что комарам его легче найти на далеком для себя расстоянии.
С запахом пота, кстати, связан еще один миф о том, что комары любят нечистоплотных людей. На самом деле комарам нет дела до того, моется человек 3 раза в день или один раз в неделю. Главное для них - насколько сильно он потеет. кого кусают комары, кого любят комары, кого выбирают комары, кто нравится комарам

Выбор жертвы в группе людей

По словам Марьинского, несмотря на то, что кровососущие насекомые «липнут» к тем, кто сильно вспотел, это не означает, что остальных они проигнорируют, другим тоже не избежать укусов кровожадных вампиров.
«Когда люди идут в группе, например, по лесу или сидят на веранде и пьют чай или что-то покрепче, то после того, как комары уже обнаружили их, они не очень-то выбирают, кого кусать, а кого нет», — уточнил он.
При этом Марьинский не исключил, что у комаров есть свои предпочтения, еще не известные науке, но когда люди в группе, то они не настолько ярко выражены, подчеркнул он.
Кстати, эксперты еще раз предупреждают о том, что средства против комаров при неправильном использовании могут нанести вред здоровью. Особенно это касается детей. Помните об этом, дорогие читатели.
Чем лучше средство от комаров защищает от кровососущих, тем оно вреднее для здоровья. Всевозможные противокомаринные средства, произведенные из растительных настоек и вытяжек, плохо защитят вас от назойливых комаров в лесу. Об этом вам расскажет любой охотник и рыбак.
кого кусают комары, кого любят комары, кого выбирают комары, кто нравится комарам

Мнение читателя (без правок)

Комары в этот сезон просто зажрали просто меня. Грызут по-страшному. Стоит окно не закрыть на ночь, они тут как тут.
Благо, москитные сетки поставили на окна, поэтому они теперь открыты всегда и круглосуточно.
Раньше на природу выезжала без проблем, но теперь туда ни ногой, комары почему-то за ступни стали кусать, по 20 раз за каждую, а на такие укусы теперь у меня аллергия, ноги отекают потом, приходится в ванночке с ромашковым чаем отмачивать.
Произошло такое после того, как переболела ковидом. Вот так бывает в жизни ...
9 комментариев
  1. С повышенным сахаром по моим наблюдениям все таки чаще кусают. И помоложе людей которые. Стариков не трогают почти.

  2. Мария

    Меня после ковида комары тоже жрут просто адски

  3. Гуков Анд.

    100% тут "ИК -самонаведение" этой тварюшки работает на человека. В темноте они ориентируются и находят "цель" по инфракрасному излучению.

    К тому же для выполнения виртуозного "пилотажа" в темноте у них работают вибрационные гироскопы (!) как у современных дронов.

    Жужжание - как раз привод этой природной микромеханики.

  4. Гуков Анд.

    Насчет светлой и оранжевой одежды не замечала, надо проверить) До укусов только спреями спасаемся, больше никаких реально действенных средств не знаю.

    А в этом году комары прямо разбушевались) После укусов, кстати, хорошо помогает А*удол. Это аптечный гель, я и сама мажусь, и ребенку мажу укусы.

    Чесаться от него сразу перестает и нет припухлости.

  5. Лесной

    кого кусают комарыЧтоб высосать всю кровь у человека нужно 100500 комаров. А чтоб за*бать всего один.

  6. Галина

    Мошка по сравнению с комарами, это вообще бедствие.

    Она за лазит под одежду, кусает в глаза, а уж какая реакция на коже после укусов мошки, то это точно проблемы на неделю, а то и больше, зуд не стерпимый, кожа просто "горит", вплоть до павышения температуры. 

    ПОМОГИТЕ!!!!

  7. Ольга Гаврилова

    У меня 4 гр. крови и из всех в семье больше всего кусают именно меня. У дочки тоже 4 гр., но ее комарики не очень предпочетают.

  8. НаТаша

    Комары...это ладно... А вот мошка... летят на человека с открытым ртом... откусывают кусочек кожи чуть ли не налету...

    После укуса...воспаление не проходит недели 2... вот сейчас страдаю: ...голова, лицо. особенно под подбородком такое, что страшно смотреть...

    В Яндексе есть  фото этой мошки ... Удивитесь ее " красоте"...

  9. Павел

    Пошли на рыбалку Путин и Трамп. Трампа комары искусали, он весь чешется, вот и спрашивает у Путина:

    -- worried "Владимир Владимирович, а почему Вас не кусают?!" 

    -- laughing "Меня -- нельзя!

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?