Мосгаз. Серийный убийца Владимир Ионесян
Расскажем » Криминал » Мосгаз. Серийный убийца Владимир Ионесян
Все интересное

Мосгаз. Серийный убийца Владимир Ионесян

"Кто там?". "Мосгаз" - так после звонка в дверь квартиры начинались почти все жуткие преступления серийного убийцы Владимира Ионесяна. мосгаз, владимир ионесян, серийные убийцы, маньяки, громкие преступления

Мосгаз

Серийный убийца по прозвищу "Мосгаз" существовал реально.
За этим прозвищем скрывался советский гражданин Ионесян Владимир Михайлович, который проникал в квартиры обычных московских граждан в 60-е годы прошлого столетия под видом газовика или работника жилищного управления.
На вопрос проживающего в квартире "Кто там" Ионесян за входной дверью, как правило, спокойно отвечал: "Откройте, Мосгаз".
Об этих чрезвычайных происшествиях, творившихся в Москве, а в то время это были из ряда вон выходящие события, даже докладывали на самый верх – Никите Хрущеву.
Сам Ионесян был армянином по национальности, но родился в грузинском Тбилиси 27 августа 1937 г. и даже благодаря своим хорошим вокальным способностям был принят в свое время в Тбилисскую консерваторию.
Однако он так и не окончил ее – театр манил будущего серийного больше и он ушел туда будучи на втором курсе консерватории. мосгаз, ионесян, серийные убийцы, маньяки, громкие преступления

За что сидел Владимир Ионесян?

Свой первый срок на целых 2,5 года Ионесян по одной из существующих версий получил за уклонение от воинских обязанностей - служить в советской армии, а тогда это было целых 3 года, ему совсем не хотелось.
Уклоняться от службы ему помогали родители, которые считали, что армия дурно повлияет на характер сына и на его вокальные способности.
Во время отсидки Ионесян вел себя примерно и ему даже разрешали отлучаться в город.
Вторую условную судимость сроком на 5 лет он получил за групповую кражу. Гуманный советский суд тогда учел его молодой возраст и снова понадеялся на исправление подсудимого. И, как оказалось впоследствии, совершенно зря. Возможно, и не случилось бы потом всего того жуткого, что совершил этот человек.  
Во время кражи Ионесян уже был женат Медее – так звали его самую первую жену, которая родила ему сына.
Именно чтобы прокормить семью Ионесян и решился на кражу. Во всяком случае он сам это утверждал.
После отсидки Медеа уговорила переехать будущего убийцу в Оренбург, чтобы он больше не встречался со своими дружками-подельниками, которые по ее мнению плохо на него влияли.
В Оренбурге Ионесяну удалось устроиться в местный театр музыкальной комедии в качестве солиста-тенора.
Немного позже он бросил Медею ради новой своей пассии Алевтины Дмитриевой (1942 года рождения). алевтина двитриева, жена мосгаза, жена ионесяна, вторая жена, что стало с любовницей мосгазаОна работала вместе с Ионесяном в провинциальном театре балериной, и он обманом увез ее в Москву (Ионесян сказал ей, что работает под прикрытием в КГБ и обладает большими связями, с помощью которых он устроит Дмитриеву в Большой театр). 
В Москве найти работу Ионесяну не удалось. А, между тем, на содержание молодой жены требовались деньги.
Да и жить хотелось красиво и на широкую ногу. Вот и пришлось снова вспомнить о кражах. мосгаз, ионесян, жена ионесяна, серийные убийцы, маньяки, громкие преступления

Убийства Ионесяна

Все свои преступления убийца совершил за достаточно короткий срок.
Первое свое убиство Ионесян совершил 20 декабря 1963 года. Походив по квартирам выбранного дома по Балтийской улице в качестве газовика он наткнулся на квартиру, где дверь открыл ему мальчик 12 лет.
После его убийства топором преступнику достался свитер школьника, детские штаны и 60 рублей.
Несколько своих убийств Ионесян совершил в г.Иваново. Его жертвами там стал школьник, а также пожилая женщина-пенсионерка. После этих преступлений убийца обогатился на фонарик, авторучку, 70 копеек и др. подобные вещи.
Кстати, Ионесян не только убивал своих жертв. Например, одна из них - десятиклассница по имени Галя, была изнасилована, но, к счастью, даже после 9 рубленных ран на голове смогла выжить. мосгаз, владимир ионесян, серийные убийцы, маньяки, громкие преступления

Как задержали и расстреляли Ионесяна?

мосгаз, владимир ионесян, серийные убийцы, маньяки, громкие преступления, кто убивал в москве Задержали Ионесяна в Казани 12 января 1964г., куда со слов его любовницы Дмитриевой он отправился якобы в связи с секретным заданием спецслужб.
Помогла бдительность московского милиционера, который ранее запомнил номер самосвала, в который с телевизором, добытым из квартиры очередной жертвы, сел мужчина кавказской внешности. Благодаря сотруднику МВД было вычислено место жительство Ионесяна в Москве.
Дальше поимка убийцы, которого боялась вся Москва, была уже делом техники.
Почти сразу задержания и этапирования в столицу СССР Ионесяна доставили к первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву на личную встречу. История умалчивает, о чем они говорили.
После очень непродолжительного следствия (преступник во всем сознался) 30 января 1964 года московским судом Ионесяну был вынесен смертный приговор, а уже на следующий день преступник был расстрелян в Бутырской тюрьме в 23 часа по мск.
Говорят, что спешили из-за Хрущева - тот торопил исполнение приговора и дал на это пару недель. мосгаз, ионесян, серийные убийцы, маньяки, громкие преступления

Был ли Ионесян серийным убийцей?

Из-за спешки мотивы преступлений Ионесяна полностью изучены так и не были.
Сегодня имеется несколько мнений по поводу объяснений мотиваций его поведения. И одно из них – это банальное желание самоутвердиться - переступал закон Ионесян только для того, чтобы добыть деньги на красивую жизнь. 
Существует еще одно мнение, что как таковым "Мосгаз" серийным преступником не был. Свидетелей он убирал только из-за боязни быть опознанным и чувств от убийства своих жертв, присущих подобным маньякам, не испытывал.

А что стало с любовницей Ионесяна?

Любовницу Ионесяна Алевтину Дмитриеву, несмотря на то, что она до последнего открещивалась от причастности к преступлениям любимого, приговорили к 15 годам лишения свободы (больше в то время в СССР не давали).
Следователь, который вел дело убийцы, во время следстви сумел сыграть на чувствах любовницы преступника и показал ей письмо Ионесяна своему брату, где тот предлагал вместе воспользоваться услугами местных проституток. Это было ударом для Дмитриевой и она дала необходимые показания против любимого мужчины.
Кстати, на момент вынесения приговора Дмитриева была уже беременна от Ионесяна. Ребенка она родила в колонии, где отбывала срок, а через восемь лет после вынесения приговора ее досрочно выпустили на свободу за примерное поведение.
Дальнейшая ее судьба и судьба ребенка неизвестны. мосгаз, владимир ионесян, серийные убийцы, маньяки, громкие преступления
Расстрел - закономерный итог всех жутких преступлений "Мосгаза". А ведь мог стать известным оперным певцом. Не случилось...

Мнение читателя (без правок)

Хрущёвок, как пишут некоторые, на Соколе по Балтийскиой в то время почти не было, стояли хорошие дома. А мальчик этот убежал от "газовика" и заперся в уборной, но Ионесян без труда выломал своим туристическим топориком эту дверь. 
Такой топорик в СССР с тех пор стал называться ионесянцевским и люди перестали его покупать. 
Во дворе дома, где Ионесян зарубил пацана, сразу после убийства были видны кучки переодетых милиционеров. Бабушка мальчика плохо себя чувствовала, но сказала, что несмотря ни на что пойдёт хоронить внука. 
Паники не было. Ионесяна быстро поймали. Но помнили о нем и пугали детей еще очень долго.
8 комментариев
  1. Сериал про Черкасова и его команду смотрела раза 3. Хороший подбор актёров, отличный сценарий и каждая история не похожа на предыдущую.
  2. По волею судеб именно в это время я была девчонкой и проживала в Москве на Ново-Алексеевской это совсем рядом с местом событий...Помню как в коммуналке все соседи были взбудоражены жуткими событиями ,а именно так и было...Дверь не открывали ,на улицу нас не выпускали...И всё закончилось очень быстро...Тогда милиция работала не из под палки,участковые ЗНАЛИ каждого ребёнка . ,приходил и к нам .
    А фильм про Черкасова очень достоверный интересный (не современное мыло) и смотрится на одном дыхании А об актёрах сыгравших гл.роли -только хорошее СПАСИБО ВСЕМ.
  3. Наталия

    Я 76-го года рождения, и то знала про Мосгаз. Видимо, среди населения этот кошмар был жив и в восьмидесятые.

  4. Новиков Александр

    В марте 2015 года в Москве схвачен 20-летний уроженец Таджикистана Анущеровон Рахманов, который подражал Ионесяну.

    Рахманов также проникал в квартиры москвичей под видом работника газовой службы и истреблял целые семьи, нанося людям колото-резаные раны. Следствием подозревался в совершении 7 убийств.

    Был обнаружен повешенным 2 апреля в следственном изоляторе «Матросская тишина», на следующий день скончался в больнице, не приходя в сознание

    1. Ирина
      Маньяки национальности не имеют. Есть одна национальность -человек.
      Но даже человеком нельзя назвать убийцу. Только исчадием ада!!!
  5. Помню это всегда

    Я жил в этом доме в то время. Балтийская д 4. Мне было 9 лет.

    В соседнем подьезде как раз он убил мальчика, Бил по голове а потом сунул в унитаз. Зверь.

    Мать моя его тоже чуть не впустила. Резко перед носом дверь захлопнула. Семья убитого сразу переехала.

  6. Вероника

    Познакомилась с курсантом военного училища. Но и там им только постель от нас требуется.

    anguished А мне слова ласковые нужны, в театр чтобы сводили, а детям отца настоящего хочется.

  7. Анна

    rage Как это ни печально, но Джек-потрошитель в Англии стал сегоня самой настоящей легендой. Неужели и наш подобный Чикатило станет когда-нибудь национальным героем и тоже будут проводиться экскурсии по "местам славы"?

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?