Как нас принимали в пионеры
Расскажем » Россия » Как нас принимали в пионеры
Все интересное

Как нас принимали в пионеры
ОТ ЧИТАТЕЛЯ

рассказ о школе, пионеры, как принимали в пионеры, как это было, школа 70 годаВ 70-е годы любой школьник знал, что к 10 классу, а именно столько раньше учились в школе, ему надо было дорасти до комсомольца.
Это такое школьное "политическое звание" было в то время.В младших классах сначала всех без разбору принимали в октябрята.
Младшеклассникам  вешали на грудь значок в виде красной звезды, в центре которой располагалось позолоченное изображение Ильича (В.И.Ленина).
После принятия в октябрята  начинали уже выборочно из достойных школьников принимать в пионеры. А потом в старших классах после прохождения собеседования школьники становились комсомольцами - их принимали в ряды так называемого ВЛКСМ.
Сегодня я хочу немного подробнее рассказать, как нас принимали в пионеры.
Чтобы заслужить это звание в числе первых, надо было хорошо учиться и иметь примерное поведение.
В четвертом классе в первой части учебного года среди нас избрали лучших трех школьников.
Среди них оказался и я. У меня было примерное поведение и учился я почти на одни пятерки.
Принимали в пионеры нас в актовом зале школы. В нем собрали всех четвероклашек, перед сценой торжественно, но не очень складно били в барабаны барабанщики и трубили в пионерские горны горнисты.
Мы дали пионерскую клятву, которую перед этим несколько дней учили наизусть, и нам в торжественной обстановке, которая просто витала вокруг этого священного действа, старшеклассники повязали красные галстуки (галстуки мы заранее купили за свои деньги в ближайшем промышленном магазине) и прицепили пионерские значки (их дали, кажется, бесплатно). 
Нас, свежеиспеченных пионеров, переполняла гордость. Кончики пионерского галстука я даже в первое время не прятал в костюм, чтобы все видели (и на улице тоже), что я уже стал настоящим пионером.
За это, кстати, я получил потом замечание от нашей школьной вожатой. 
Следующих четвероклашек, их было уже 8 человек, тоже принимали в пионеры достаточно торжественно. Я видел их глаза – они блестели, а ребята были просто счастливы.
Ну а потом … Потом мы стали уже привыкать к этой процедуре. Радости от принятия в пионеры было уже не так много, а к концу четвертого класса остались непринятыми, кажется, всего 2-3 школьника. Из числа неуспевающих.
1 комментарий
  1. Какие это же были просто счастливые годы!!!
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?