Сколько реально стоит 1 российский рубль у коллекционеров, если он редко встречается.
Расскажем » Разное » Сколько может реально стоить 1 руб. в вашем кошельке?
Все интересное

Сколько может реально стоить 1 руб. в вашем кошельке?

Хоть и немного у нас сегодня на руках реальных денег, которые можно подержать в руках, обязательно проверяйте сдачу, содержимое кошельков, а еще перетрясите ваши копилки. 1 рублевых монет у нас у всех на руках еще достаточно, чтобы успеть поймать удачу за хвост. сколько стоит 1 руб, стоимость 1 рубля, 1 рубль 2002

Обычная монета в 1 руб в вашем кошельке может стоить очень дорого

В мире существует огромное количество коллекционеров. В их коллекциях можно найти  статуэтки, автомашины, марки, пишущие ручки, бабочек и много другое.
А еще существует особая каста коллекционеров – нумизматы, которые коллекционируют монеты. Это очень серьезные ребята, ведь стоимость одной какой-то невзрачной монетки, которую каждый может найти при соответствующей удаче и в своем кошельке, иногда достигает, на минутку, 3000-5000 долларов. А то и больше.
Согласитесь, не каждый из нас отвалит такую кучу денег за 1-рублевую монету, выпущенную в России уже в этом веке.  А эти ребята заплатят!  сколько стоит 1 руб, стоимость 1 рубля, 1 рубль 2002

Как выявить ценную монету в 1 руб?

Место выпуска монет

Чтобы представлять, какую именно "счастливую монету" вам следует искать, например, в сдаче, которую вам еще иногда дают в местном магазине или в маршрутке, надо научиться (а это совсем не сложно) различать место выпуска (чеканки) этих монет.
Посмотрите под лупой на аверс 1-рублевой монетки. Под лапой орла справа вы найдете небольшой вензель с переплетенными буквами. Рассмотрите их при мощном освещении.
Если это будут буквы СПМД, то ваша монета выпущена на монетном дворе в Санкт-Петербурге. 
Если буквы ММД, то это Москва (Московский монетный двор). Кстати, в предыдущих статьях я уже рассказывал о том, как это определить место чеканки монет на примере фотографий вензелей.  сколько стоит 1 руб, стоимость 1 рубля, 1 рубль 2002

Сколько может стоить 1 рублевая монета?

А теперь давайте проверим ваши монетки номиналом в 1 рубль и определим их возможную стоимость у нумизматов.
1-рублевые монеты, выпущенные как на ММД, так и на СПМД в 2002 году, будут стоить при хорошей сохранности 9000 рублей (немало, однако).
1-рублевая монета СПМД 2003 г.в. будет стоить уже до 30000 рублей.
Монета этого же года выпуска, но выпущенная на Московском монетном дворе, будет иметь стоимость до 300000 рублей (!).
1-рублевых монет в 2011 и в 2012 годах на Санкт-Петербургском монетном дворе было выпущено совсем немного. Стоимость таких монеток у нумизматов тоже может достигать 300000 рублей (!). 
Ну и отмотаем немного снова назад в 2001 год. Если вы найдете у себя 1-рублевую монету этого года выпуска, отчеканенную на ММД, то вы сможете выручить за нее сразу 500000 рублей!. Вот это будет удача!
Кстати, ради интереса вы можете посмотреть советские почтовые марки из личной коллекции на странице: купить марки СССР. Может, и у вас такие же имеются?

Мнение читателя (без правок)

Я расскажу про старинные монеты. Цена такой монеты зависит исключительно от ее редкости и сохранности.
Так, монета времен Николая II, самая обыкновенная, но в состоянии unc (в отличном состоянии, блестит) - это исключительная редкость и стоит кучу бабла.
И ещё: зависимость цены от года выпуска тоже есть. Но не прямая, а статистическая. То есть монета 1700-го года в среднем стоит дороже монеты 1800-го года. По той же причине - они и редкость. Их меньше делали, их меньше дожило до наших дней.
Бракованные монеты, даже современные, также ценятся только из-за редкости. Всем ведь хочется обладать чем-то уникальным.
Поэтому, чем меньше предложение редких монет, в том числе и современных, тем выше их цена при равном спросе.
10 комментариев
  1. Илья

    Нашел такую у себя!

  2. Пи-добол
    Цитата: Илья

    Нашел такую у себя!

    врешь поди scream

  3. Истории нум

    Всем привет! Совсем недавно я создал канал, посвящённый редким и ценным монетам, а также свежим новостям из мира нумизматики.

    Если ты интересуешься этим хобби, то рад приветствовать у себя. Здесь будет интересно как новичку, так и профессионалу.

  4. Мем

    Сейчас на Авито сумма сходят.

    Просят уже 1.000.000.

    Кто-то 50р просит и 20.тс

  5. Андрей

    Неделю назад попалась такая монета на сдачу в автобусе. 

    Куда нести?

  6. Михаил Ком

    Бред, не верю, монета стоит рубль и точка. она не кому не интересна , ну если попадается то откладывается на всякий случай , предложений о продаже много но не кто не хочет платить такие деньги за эту монету.

  7. Нашел у себя

    Я чисто случайно когда считал мелочь нашел 1--руб монету как у вас написано

    1. Арина
      Тебе повело теперь ты мультимилиардер))
  8. Юрик

    Мне всё больше попадались послевоенные советские. Правда, однажды на пляже на югах попался пятнарик 1943 года штамповки. Я просто обалдел.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?