Можно ли находиться в автомобиле во время грозы
Расскажем » Наука и Технологии » Можно ли находиться в автомобиле во время грозы
Все интересное

Можно ли находиться в автомобиле во время грозы

как вести себя в грозу, гроза в автомобиле, что делать в грозу, молния и автоЛето в России – пора гроз. Каждый год грозы забирают свои жертвы, несмотря на то, что МЧС постоянно предупреждает, как следует вести себя в непогоду.
Сегодня мы хотим еще раз рассказать вам о том, можно ли находиться во время грозы внутри автомашины, а для начала напомним еще и о том, что молния – это мощнейший электрический разряд, сила тока в котором достигает огромных величин: до 100.000 ампер, а напряжение плоть до 1 млрд вольт!Если вас застала непогода во время пути и вам негде укрыться (например, внутри дома), то автомобиль вам безусловно в этом поможет.
Но существуют строгие правила, которые следует соблюдать, чтобы и внутри автомобиля вы чувствовали себя в безопасности. 
В случае опасности постарайтесь без резких движений припарковаться на обочине дороги (но не возле высоких деревьев).
Если такое не удается, снизьте скорость до безопасной величины и продолжайте движение в невысоком темпе, пока не найдете подходящее и разрешенное для стоянки место.
Не останавливайтесь на возвышенности, ведь самое лучшее место, чтобы переждать грозу – низина.
Находясь в автомобиле, выключите все электроприборы: мобильные телефоны, радиоприемники и т.п. Если у вас есть наружная антенна, которую можно убрать или собрать, сделайте это.
Сидя в автомобиле, старайтесь не прикасаться к металлическому корпусу и деталям машины. Именно по ним будет идти разряд на землю, если молния попадет в вашу машину.
Как уже стало понятно из сказанного, молния может попасть и в автомобиль. И хотя вероятность такого очень мала, она существует. Берегите себя.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?