Летаргический сон. Как не быть заживо погребенным
Расскажем » Наука и Технологии » Летаргический сон. Как не быть заживо погребенным
Все интересное

Летаргический сон. Как не быть заживо погребенным
18+

летаргический сон, как отличить летаргический сон от обычного, как похоронили гоголяМногие из нас слышали историю про Н.Гоголя, которого, как считают некоторые, погребли живым.
Об этом якобы свидетельствовало обнаруженное неестественное положение покойного в гробу после того, как его вскрыли, и следы на крышке гроба от ногтей. 
Классик русской литературы, между прочим, при жизни панически боялся быть заживо погребенным. 
Не будем утверждать, что все так и было, но трагическая ошибка при погребении в те времена действительно могла произойти.
Ведь медицина того времени еще не достигла тех высот, в каком состоянии она находится сегодня.  И можно вполне себе допустить, что некоторых людей в прошлые века хоронили в состоянии летаргического сна.
Кстати, несмотря на уровень современной медицины, причины летаргического сна так до сих пор толком и не выяснены.
Однако известно, что в такой сон человек может погрузиться после родов, сильного физического истощения, истерических состояний и тяжелых нервных потрясений. И заканчивается он также быстро, как и начинается.
При этом спать человек в таком состоянии может даже несколько лет и даже десятилетий. К счастью, таких случаев в мире не так уж и много.
Бывают легкие формы летаргического сна и тяжелые.
При легких формах человек ровно дышит, он расслаблен и все это хорошо заметно со стороны. Его зрачки реагируют на свет, а веки могут, как и при глубоком сне, подергиваться.
При тяжелых формах летаргического сна температура тела человека может опускаться, артериальное давление сильно снижено, а зрачки никак не реагируют на свет. Такой человек не реагирует на боль, он не нуждается в еде и питье.
Понятно, что перепутать человека, которые впал в летаргический сон в тяжелой форме с умершим, раньше  могли очень даже просто. 
Можно только предположить, что чувствовал такой человек в гробу, когда выходил из состояния летаргического сна и понимал, где он находится.
Сегодня же тяжелая форма летаргического сна опасности для человека не представляет. Больного под присмотром медиков подкармливают через зонд и прогноз жизни для него благоприятный.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?