
Дом недавних молодоженов был бревенчатым, добротным, разделенный на две половины: зимнюю с большой каменной печью и летнюю, где в жаркие ночи всегда было относительно прохладно.
С раннего утра и до позднего вечера бабушка Аня трудилась в местном совхозе дояркой (да и не только), при этом на руках у нее была 2-х летняя дочь (моя мама) и все домашнее хозяйство.
Времени на себя практически не оставалось – уставала сильно.
Однажды зимней ночью Анна Семеновна проснулась от подозрительных шорохов, которые доносились из соседней комнаты, где стояла печь.На следующую ночь история с пугающими шорохами повторилась. Повторилась она и на другую ночь.
По утрам бабушка стала замечать пропажу некоторых продуктов на кухне. Списать такое на мышей не приходилось, т.к. слишком уж не характерно это было для мелких грызунов.
Так продолжалось несколько ночей. Днем бабушка работала в совхозе (ребенок был при ней), а ночью кто-то неизвестный и страшный осторожно шуршал и скрипел полами в соседней комнате.

Это был молодой солдатик-дезертир, который сбежал с фронта.
Такие тоже были в те суровые времена, просто об этом не очень писали. Ничего плохого он бабушке не сделал, т.к. сам сильно боялся ее и попросил никому не говорить о нем.
Солдатик этот прожил в доме еще несколько дней, но, к сожалению, дальнейшая судьба молодого человека мне не известна. А сам я не догадывался, а потом и просто стеснялся спросить бабушку об этом в силу своего совсем еще молодого возраста.
Сегодня бабушки и дедушки уже давно нет в живых, но дом моих предков еще до сих пор достаточно крепкий и там проживает еще одна их дочь.
Пред.статья: Как преодолеть страх ночевать в квартире умершего