Почему прыгает и трясется стиральная машина во время отжима белья?
Расскажем » Разное » Почему прыгает и трясется стиральная машина во время отжима белья?
Все интересное

Почему прыгает и трясется стиральная машина во время отжима белья?
ДОБРЫЕ СОВЕТЫ

Ваша машинка скачет и перемещается своим ходом по полу, отжимая белье?
Если стиральная машина превращается в резвого скакуна во время работы центрифуги, то эта статья предназначена именно для вас.
Итак, по каким же причинам может прыгать стиралка во время кручения барабана в режиме отжима на больших оборотах? причины по которым, почему, скачет, трясется, вибрирует, раскачивается, стиральная машина, как исправить ="причины по которым, почему, скачет, трясется, вибрирует, раскачивается, стиральная машина, как исправить

Основание машинки

Первое, на что следует обратить внимание, это основание машинки. Если оно неустойчивое (например, деревянные полы, которые «ходят», скрипят и вибрируют), то следует принять меры для закрепления лаг и досок полов в помещении.
Это довольно сложная процедура и лучше обратиться к специалисту или переставить стиральную машину в другое место.
Некоторые для устранения причины выпиливают болгаркой в полу прямоугольное отверстие и делают небольшой бетонный фундамент. Звучит это довольно грозно, но все можно сделать очень даже аккуратно и красиво.
Правда, и потратиться на такие переделки тоже придется. Морально, материально и физически.

Регулировка машинки по горизонтали

Иногда машинка сама раскачивается на жестком основании, если ее попробовать немного пошатать (когда она отключена от сети). Если это так, то следует отрегулировать ножки стиралки. В инструкции по эксплуатации техники об этом всегда подробно написано.
При этом следует пользоваться строительным уровнем, чтобы ваш агрегат стоял строго вертикально без отклонений. Это тоже очень важно.
Часто такая регулировка помогает устранить беганье машинки по квартире.

Транспортировочные болты

У некоторых агрегат начинает трястись сразу после покупки. Не спешите обращаться в магазин на возврат покупки.
Чаще всего в таких случаях виноваты транспортировочные (транспортные) болты, которые устанавливаются еще изготовителем на заводе для избежания поломки креплений барабана во время его доставки к месту назначения (не дают опасно раскачиваться барабану во всех направлениях).
О том, как выкрутить такие болты, тоже подробно написано во всех инструкциях к машинкам.
На производства этой процедуры у вас должен быть в наличии рожковый гаечный или накидной ключ на 12-14 мм.

Перегрузка стиральной машины

Иногда машинка начинает трястись во время отжима вследствие банальной перегрузки белья.
Возьмите в руки таз с мокрым бельем и представьте, что вся эта тяжелая масса раскручивается в барабане с очень высокой скоростью. Теперь понимаете, какие перегрузки приходится испытывать конструкции стиральной машины?
Понятно, что в таких случаях встроенные амортизаторы не могут справляться с излишней массой белья и технику начинает болтать во все стороны. ="причины по которым, почему, скачет, трясется, вибрирует, раскачивается, стиральная машина, как исправить

Тяжелая одежда в единичном экземпляре

Болтать машинку может начать и после того, как в нее положили стирать, например, только одну куртку.
Если во время отжима куртка «прилипнет» только к одной из сторон барабана, то в силу очень больших центробежных сил амортизаторы стиралки просто не будут справляться с такой большой и неравномерной нагрузкой и ваша стиралка начнет трястись и бегать по полу.
Чтобы избежать такого, положите в стиральную машину для уравновешивание примерно равное по весу той же куртке белье.

Амортизаторы не исправны

Сами амортизаторы у машинки могут быть тоже неисправными. Поверить их можно следующим образом: попробуйте качнуть барабан на себя и если его качение быстро не успокоится, то, скорее всего, амортизаторы неисправны.
Заменить амортизаторы или попробовать их отремонтировать сможет каждый мужчина с прямыми руками, растущими из нужного места.
Но иногда бывают ситуации, что помочь сможет только специалист из сервисного центра.
Не меняйте самостоятельно амортизаторы и в том случае, если ваша машинка еще на гарантии.

Амортизационные подставки от раскачки стиралки

Ну и напоследок еще один добрый совет. Приобретите для своей помощницы специальные резиновые подушки (амортизационные подставки). Их продают сразу в комплекте из 4 штук, производятся они из разных материалов (резина, силикон, ПВХ) и они совсем не дорогие.
Амортизирующие подушки ставятся под ножки стиралки.
Они хорошо помогают от излишней тряски машинки и не дают ей бегать по полу. Только не забудьте сначала выставить ваш агрегат строго вертикально, как описано выше. Иначе даже подушки вам не помогут. ="причины по которым, почему, скачет, трясется, вибрирует, раскачивается, стиральная машина, как исправить
Некоторые умельцы жестко "привязывают" стиральную машину к стене с помощью болтов и прочих приспособлений, отчаявшись бороться с ее сильной вибрацией. Этого делать нельзя, т.к. такое может привести к выходу из строя амортизаторов или к более печальным последствиям.

Мнение читателя (без правок)

Все верно. Установите машинку по уровню, подкрутив или раскрутив регулировочные винты снизу на лапках, подставьте амортизаторы из резины и... просто уменьшите скорость вращения барабана при отжиме.
Конечно, в этом случае бельё будет чуть более влажное, чем при максимальной скорости вращения барабана, но при этом вы уменьшите нагрузку на подшипники у стиральной машинки с фронтальной загрузкой и, как следствие, увеличите их ресурс работы...).
А еще высокие скорости барабана при отжиме - это просто маркетинговый ход недобросовестных производителей. После таких оборотов ваше белье быстро износится и порвется. Если еще в барабане его не разорвет.
15 комментариев
  1. Ну если уж кто не разбирается где транспортные болты, и как регулируются ножки, лучше вызвать спеца. Амортизаторы на новой машинке? Да не бывает. На старой можно попробовать смазать силиконовой смазкой, расходить, или заменить. А если на новой, отказовайтись от такой наки, она ещё ггде то себя проявит.
  2. Ну во первых и на ровных деревянных полах машинка вибрирует хотя выставлена по уровню. Я выпилил полы под размер машинки( конечно размер сантиметров на 10 - 15 взял больше) и забетонировал. Всё как влитая,во дворе старая машинка на лето, сделал то же самое.
  3. Д.

    Выровнять ножки и прикрутить машинку к стене. Сверху есть болты крепления задней стенки ,найти уголки  и просверлить две дырки . Одна дырка под болт а вторая для шурупа в стенку. Даже если стенка  покрыта плиткой,то две маленькие дырки не испортят плитку,а машинка скакать не будет и подшипники прослужат дольше

    как исправить вибрацию стиралки

    1. Нельзя
      Если барабан отбалансировпн, ничего и никуда не упрыгает. А если хотите изуродовать машинку, укрепите её. Центробежка её просто разорвет.
  4. Al
    Когда стираешь пододеяльник, зашей или заколи отверствие в противном случае получишь ком белья, который не распределяется по барабану машины. Какой пол в этом случае неважно, будет прыгать, это я так, для информации
  5. Усе правильно три причины:
    болты-установка по уровню,но на всякий случай советую покупать коврики,правда они в последний раз влупили аж 1000 руб,за такой но оно того стоит!делаю ремонты под ключ а в сан.узлах под ключ подразумевается даже установка машинки,если есть таковая.. 
  6. Проблему решил снял Амортизаторы почистил смазал поставил назад и всё в норме
  7. Алекс

    Столкнувшись с подобной проблемой, вырезал лобзиком прямоугольник досок в полу, убрав керамзит, фанерой сделав опалубку, залил цемент , а потом положил 3-х см. резину.
    sunglasses Проблема была решена на долго...

  8. Совет

    А все таки лучше намертво закрепить машину анкерными болтами к полу и тросовыми растяжками к стенам - будет стоять, как вкопанная!

    Ну поедет вместе с домом и что? Зато белье постирается laughing

  9. Михаил

    1. Определите точно-качается ваша машинка или уверенно стоит на четырех опорах. Если качается- определите какая опора не касается пола и подложите под нее типа линолеум, книжка, журнал и пр.
    2. Если она всеравно при отжиме прыгает - значит у нее вышли из строя амортизаторы. Амортизаторы можно починить самому или вызвать мастера или поставить на крышку машинки груз типа гиря-16кг. на первое время.
    3.Отжим не более 800об.

  10. Леонид

    Износ подшипника.

  11. МИхаил

    Немного неполно: есть аммортизаторы в машинке, их износ и приводит к прыжкам при отжиме. Выглядят как на фото,для каждой конкретной модели свои, стоят недорого. 

    почему прыгает стиральная машинка

  12. Алисия

    kissing Обожаю шляпки. И еще обувь, шарфы, ремни и сумочки. А еще мне по нраву колечки, браслеты, серьги, цепочки и колье. Ничего не забыла? Ах, да. Обожаю ходить по супермаркетам и выбирать себе платья.flushed

  13. Ева

    На 1 апреля коллега по работе заявил, что его залили соседи и теперь из-за этого у него под ванной растет клюква. В доказательство он показал всем стакан с этими ягодами. ... У нас всех был анафилактический шок.

  14. Михаил
    На днях на своей LG заменили аммортизаторы,эффек
    т потрясающий,машинка
    как новая,ни шума,ни прыжков на любой скорости отжима с любой разумной нагрузкой.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?