Когда чистить зубы утром: перед едой или после?
Расскажем » Наука и Технологии » Когда чистить зубы утром: перед едой или после?
Все интересное

Когда чистить зубы утром: перед едой или после?

Если вы помните, то до недавних пор стоматологи убеждали всех нас в том, что утром зубы следует чистить только после еды и никак ни по-другому.
когда чистить зубы, когда чистить зубы утром, как правильно чистить зубы, чистка зубов, до еды или послеВ подтверждение этому они выделяли ряд причин: 
- Чистка зубов зубной пастой до еды часто изменяет вкус пищи.
- Чистка после еды помогает избавиться от остатков пищи на зубах и между ними.
- Зубная паста помогает справляться с микротрещинами и царапинами, которые остаются на зубной эмали после приема твердой пищи.
- Утренняя чистка после приема пищи помогает справиться с налетом и окраской зубов от чая и кофе.
При этом более старшее поколение еще наверняка помнит, что еще раньше врачи рекомендовали чистить зубы исключительно до еды и никак ни по-другому. И вот все снова возвращается на круги своя.
После проведенного ряда исследований стоматологи снова утверждают, что утренняя чистка зубов перед едой все таки предпочтительнее.
И вот почему:
- Одной из главных причин такого является то, что при утренней чистке человек выметает бактерий, которые скопились во рту за ночь. Если этого не сделать, то они попадут в ЖКТ и это отрицательно скажется на его работе.
- Кроме того, утренняя чистка хорошо освежает рот после ночного сна, а это очень приятно.
- И, наконец, ученые утверждают, что если чистить зубы сразу после завтрака, то они начинают терять дентин, т.к. верхний слой зубов после еды размягчается и щетка, особенно жесткая, активно разрушает его. Чтобы это исключить, следует сделать паузу в 30 минут после принятия пищи и только после этого начинать чистить зубы. А времени выжидать полчаса утром мало у кого есть.
Кстати, правило с 30 минутами распространяется и на обед (если вы решите вдруг почистить зубы в это время), и на ужин, и на любое другое принятие пищи.
11 комментариев
  1. Как можно вообще что-то есть,не почистив зубы!!!!Это отвратительно!!!
  2. Цитата: Джесика
    Как можно вообще что-то есть,не почистив зубы!!!!Это отвратительно!!!
    Джессика, а как можно поесть и не почистить зубы? Это отвратительно!
  3. Мне стоматолог советовал чистить зубы после завтрака, но я не могу кушать, когда нет свежести во рту. А чистить часто тоже нельзя. И что делать? Я  чищу зубы дважды по утрам до и после  завтрака.
  4. А можно ли чистить чаще 2х раз в день? Я люблю чистый рот и за день могу и 3, и 4 раза пройтись по зубам щеткой (после еды, перекуса). Аккуратно конечно, просто освежив дыхание и удалив остатки пищи.
  5. А использовать зубную нить можно сразу после еды? Или тоже нужно подождать 20-30 минут?
  6. Расскажите еще про гигиеническую чистку зубов,  советуют посещать гигиениста раз в 3 месяца, а не как я раз в год прихожу, а раньше раз в полгода советовали. Насколько это нужно и оправдано с целью снижения кариеса и других болезней (ведь многие не знают что есть такой специалист). По аналогии с нитью, десна при этой процедуре также получают травмы, и первые дни кровавенькие. Я хоть и не курю, но примерно через год у меня начинают проявляться черный налет между зубами, который я удалить не могу, других причин я особо не вижу.
  7. Утром чистите после завтра, днем после обеда и вечером перед сном. Только выбирайте не жёсткую щетину. На счет то, что не сразу после еды согласен!
    1. Петер
      Совсем меня запутали уважаемый
  8. Уважаемый врач, а не подскажете  со скольки лет надо начинать чистить зубы, сдуру начал чистить с 16-ти лет и вот уже несколько десятилетей чищу их аж минимум раз в неделю, а они, сволочи, ещё чем-то там покрываются слегка, но пока все живы  ! За ответ заранее благодарен!
  9. Ч.
    smirk Мой дед не знал что такое зубная щетка, а моя мать все время восхищалась какие  у него красивые и белые зубы спрашивала. Прожил мой дед 85 лет и не потерял за свою жизнь не одного зуба...  Берите пример господа читатели.
  10. Признаюсь, чищу зубы один раз в день по 2-3 минуты, вполне хватает. Недавно заменил свою пасту, дорогущий Лакалют на недорогой "Лесной бальзам". О кровоточивости с ней забыл напрочь, а вот с Лакалютом нет-нет, да и кровоточили десны. Вот тебе и немецкое, и дорогое... НЕ РЕКЛАМА, просто опыт.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?