10 правил ночного вождения
Расскажем » Авто » 10 правил ночного вождения
Все интересное

10 правил ночного вождения

ночное вождение, как водить ночью, правила вождения, если ослепило фарами, как ездить ночьюКак правильно управлять машиной ночью, чтобы это не привело к ДТП? Некоторые из нас уверены, что знают все о вождении в темное время суток. Именно эта уверенность (и я бы даже сказал - самоуверенность), иногда подводит нас в самых неожиданных моментах.
Вот простые правила ночного вождения, соблюдая которые вы сможете избежать неприятностей на дороге:
  1. Ослепление фарами встречных машин встречается довольно часто. Неопытные водители при этом продолжают движение, не снижая скорости и какое-то время не видя перед собой ровным счетом ничего. А между тем, если навстречу вам едет машина с неотрегулированными фарами, то лучше снизить скорость и посмотреть в правый нижний угол дороги. А еще держите свое лобовое стекло в чистоте. Так ваши глаза будут меньше уставать.
  2. При подъеме в гору заблаговременно выключайте дальний свет, чтобы неожиданно не ослепить водителя встречной машины. Да и на горизонтальном участке дороги делайте это заблаговременно.
  3. Иногда водители замечают, что водители из встречных машин моргают фарами, даже если вы уже переключились на ближний свет фар. Чаще всего такое они делают, когда ваши фары слепят им глаза. Отрегулируйте приборы освещения на своей автомашине. И сделайте это по возможности как можно скорее.
  4. Не используйте на своем автомобиле несертифицированные фары. Вам может будет и комфортно ехать с такими по ночной дороге, а вот другие водители из-за ослепления мощным светом могут попасть в ДТП. В том числе и с вами.
  5. Громкая музыка, которую иногда водители включают в салоне, не поможет вам в борьбе со сном. Практика показывает, что если водитель начинает дремать, то постоянный громкий звук его навряд ли разбудит. 
  6. Во время движения не старайтесь закрыть крышку внезапно открывшегося бардачка, прикрыть окно на противоположной дверце или достать что-то с заднего сидения. Это очень опасно, так как в это время левая рука водителя тянет руль вниз. Что произойдет дальше, особенно, если навстречу вам едет фура, я думаю рассказывать не имеет смысла.
  7. Если вы едете через глухой лесной массив, то старайтесь сильно не разгоняться. Всегда существует вероятность того, что наперерез вам выскочит лесной зверь: олень, лось или еще кто-либо. Опытные водители хорошо знают, что делают они это почему-то именно перед самой машиной.
  8. Именно в темное время суток водители чаще всего засыпают за рулем. Чтобы такого не происходило, делайте остановки для небольших разминок, а еще во время движения можно быстро посмотреть в левое стекло – пробегающий за окном пейзаж поможет на какое-то время снять дремоту. 
  9. Температура в салоне не должна быть высокой.  Прохлада способствует продуктивной работе мозга, а задремать в тепле и комфорте можно проще простого.
  10.  Берите собой в поездку кофе, если он вам не противопоказан. Только не пейте его во время движения. 
12 комментариев
  1. Vesel_hak
    Ночью нужно спать! Единственная рекомендация!
  2. Марк
    Есть еще большая проблема брошенной водятлами на дороге и неосвещенной габаритами техники... Прицепы, трактора, грузовики... Знак аварийной остановки стоит в трёх метрах и ни от чего не спасает... или бестолковая канистра выставленная бестолковым хозяином авто ... Или водитель, без году неделя, меняет колесо посреди МКАДа...
    Приоткройте окно... 
    Жуйте сухарики и семечки... 
    Разговаривайте с попутчиком...
    Остановитесь в безопасном месте и покимарьте пару минут...
  3. Alex
    Приближаясь к "слепому" повороту я обязательно кратковременно "подсвечиваю" его дальним светом - не раз выручало. Есть "любители" срезать поворот по встречке.(Слепыми поворотами называю те, когда не видно продолжения дороги)
  4. Вад
    Все таки не стоит пить крепкий кофе, от него еще быстрее наступает сон.
    Если чувствуете что хотите спать, можно что то грызть. Я например в дорогу беру маленькие сушки, очищенную морковь или что то подобное.
    Но самое лучшее сон 15-30 мин.
  5. Volvo
    Хрень по поводу кофе! Надо пить зелёный чай! Вот он реально бодрит! После кофе ещё сильней спать охота, синдром 30 км! Уже доказано, дальнобои никогда кофе не пьют от сна! Особенно гранулированный или порошковый!
    1. Олег
      Всегда брал в дорогу холодный кофе в полтарашку без сахара и всегда оно выручало. Пару глотков и дальше едешь.
  6. F
    При подъёме приближаясь к излому сбросить скорость и взять правее, промаргаться . быть на чеку -животные если посадка близко и днём негнать сон сразу спать .
    1. Знаю все
      Выпить полторашку простой воды.И через полчаса не заснешь уже точно. Главное - не сс*ть на ходу)))
  7. Алексей
    Жуйте жвачку, или быстрый сон как это делал Штирлиц
  8. Лука
    Ничего это не изменит! У нас в стране дураков на 100 лет вперёд!
  9. Алексей Толстов
    Уважаемые водители, отдыхайте пожалуйста, мой товарищ замечательный человек, но слишком трудолюбивый, после работы таксовал по ночам, и поехал под утро за родителями в деревню, раннее утро, дорога там в это время свободная, но уснули все, мой друг отец рядом, мама сзади пристегнутая, а на встречу другая машина...
    Итог: подушки всё сработали, товарищ мой со своим отцом отделались ушибами, пристегнутая мама на заднем диване во сне сломала шею на смерть сразу, во встречной машине погибла девушка двадцать лет, рядом семья живые остались...
    Делаем выводы...
  10. Jimmy
    Еще ночью скорость движения кажется всегда быстрей.
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?