Почему кошку рвет сразу после еды?
Расскажем » Разное » Почему кошку рвет сразу после еды?
Все интересное

Почему кошку рвет сразу после еды?

почему рвет кошку, кошку рвет, тошнит, срыгивает,без причины, после еды,причины рвоты кота

Почему кошку стало рвать после еды?

Давайте разберемся. Существует несколько причин такого. Я опущу причины, по которым требуется непременное вмешательство опытного ветеринара и расскажу только о наиболее распространенной и не такой трагической. 
Тем более, что я сам столкнулся с ней.
В последнее время я стал замечать, что моя кошка стала срыгивать всю еду, которую она только что съела с большим удовольствием. При этом на ее самочувствии это никак не отражалось и через несколько минут она, посидев в некотором недоумении, уже снова начинала клянчить новую порцию еды.
Зато на ковре оставался комок только что проглоченной еды и мне приходилось все это, скрепя сердце, убирать. 
А ведь я сторонник абсолютной чистоты дома!
Кроме того, что киса стала срыгивать еду, у нее появился и сильный аппетит. 
Чтобы хоть как-то повлиять на происходящее, я начал кормить кошку более мелкими порциями корма, а еще стал делать его более жидким. При этом сухой корм я вообще на время исключил из рациона, чтобы не провоцировать лишний раз рвоту.
Но все это стало со временем давать обратный эффект. Моя любимица стала есть более жадно и проглатывала корм так, как будто ее совсем не кормили. После чего снова благополучно срыгивала еду на пол или на ковер.
И так до бесконечности. В интернете есть много предложений по поводу лечения беспричинной рвоты кошек – от «давать еду совсем мелкими порциями» (это неудобно для работающего человека и не всегда приносит результат) до «кормить кошку совсем жидкой едой» (такую пищу моя киска есть наотрез отказалась).
И тут меня осенило, что бедное животное  может есть так жадно только потому, что она понимает, что корма в миске мало и она может остаться голодной (а ведь в природе кто-то может и отобрать эту еду).
Это подвигло меня на небольшой эксперимент. Достав утром с полки пакетик с влажным кормом (75гр), я вывалил его полностью в небольшое блюдечко. Получилось даже с горкой.
Прикрыв на всякий пожарный двери в комнаты (чтобы кошка не убежала туда срыгивать), скрепя сердце, я стал наблюдать, как мое любимое создание с большим аппетитом принялось поедать мясное лакомство. 
И тут я заметил, что интенсивность поедания корма снизилась, кошка перестала проглатывать куски целиком, а сначала старалась разгрызть их.
После столь обильного завтрака, когда до кошки дошло, что корма у нее много и никто его у нее не отберет (у нее даже осталось немного корма), она неспеша «умылась» и преспокойно улеглась у теплой кухонной батареи.
Никакого срыгивания еды не произошло!
Вечером я повторил эксперимент (опять же со всеми мерами предосторожности), и кошка, плотно отобедав, довольная улеглась в теплом местечке.
Так я понял, что еды в кормушке у кошки должно быть много! И она перестанет срыгивать только что проглоченный в спешке корм.

Другие причины срыгивания еды

Стоит еще раз заострить ваше внимание, как я уже отметил выше, что иногда кошки даже при правильном кормлении все таки продолжают срыгивать еду. 
Происходить такое иногда может из-за комочков шерсти в желудке, которая попадает туда во время «умывания» кошки, а иногда из-за глистов, которые раздражают пищевод.
Случаются и другие причины рвоты.  Но это уже вопросы к ветеринару.
10 комментариев
  1. Cав.
    У меня похожая ситуация.
    Кроме мягкого Китекета ничего другого не признает. 1 пачку в день  даю в 4-5 приемов, по чуть-чуть. Часто бывает, что сразу же отрыгивает все. Торопится. Может шерсть, думал я? Хотя кот гладкошерстный. 
    После статьи все дошло.
  2. Карина
    А у меня кота рвет не каждый день, но бывает что его рвет пеной. Понимаете, кот привередливый в еде, бывает что ему положишь еду, а он её не ест.
    В итоге приходится выкидывать и кот голодный ходит. Но однажды его накормили рыбой и его очень сильно вырвало (хотя рыба была свежая). Даже не знаю чем кормить этого засранца, сухим кормом не кормлю, т.к. у него от сухого корма несколько раз был цистит.
    1. Арина
      Вам прямой путь к доктору.
  3. Jar
    Котёнок 6 месяцев, стошнило после приёма пищи. В остальном на поведении никак не отразилось - такой же весёлый, игривый остался.
  4. Ирина Ою
    кота начало рвать желтой пеной после лечения МКБ, оказалось-проблемы с печенью.
  5. Аня
    Два месяца кошку рвет, через день, а то и несколько раз в день! Ходили к вету, все сделали- уши,анализы,рентге,
    , не находят ничего! Кошка худеет,, валяется на коврике, вялая, пьет, ест , блюёт,,, что делать? На дачу не могу уехать, хожу по клинике, кошке пошел семнадцатый год,   жалко! Такая умница! Даже поблевать бежит к лотку, не всегда успевает,,
  6. Саня
    Жена на балконе укроп оставила сушиться. И тут кот стал блевать каждое утро. П*дла! Бегаешь за ним с бумажкой чтоб не убирать. А спать охота! Вышли на балкон а он доедает последнее, одни стебли остались.
  7. Людмила Ник
    Автору большое спасибо за статью. У меня другая проблема -кошечка ей уже 14,5 лет и где-то  неделю назад плохо стала кушать. Я подумала опять моя Алисонька капризничать начала. Всё дело в том что, как говорит моя мама Алисочка у нас голубых кровей. Но это был не каприз потому что она начала рвать с кровью, кровь была розовой и мы сразу поехали к ветеренару. Сделали УЗИ и сдали кровь. Как сказал врач что ничего страшного нет но, на всякий случай назначил нам капельницы и уколы. Вот только закончили все процедуры. И врач сказал чтобы через месяц обратно пришли. Но меня беспокоит то что она подходит к еде и её как бы мутит. Я об этом сказала врачу, на что он мне ответил что анализы у вашей кошки нормальные, есть возрастные изменения, но в этом ничего страшного нет. Сказал наблюдайте за ней. А у вас такого не было?
    Кошечка перс и я её и других своих котиков каждое утро и вечер расчесываю. Но все равно видя что изменилось поведение кого-то из кошек даю пасту. Бывает раз в 3 дня или раз в неделю. На лето я их подстригаю но не на лысо. Вот сейчас кошечка подстрижена и уже успела отрастил шерсть. Вот что могло произойти не знаю. Такого у нас не было никогда. Подскажите кто-нибудь, посоветуйте что это у неё может быть и что вы бы делали. За ранее благодарю вас.
    1. КотоВед
      Людмила, я бы попробовала дать корм для чувствительного пищеварения. Может быть, она что-то съела и кишечник раздражен?
  8. Арина

    fearful Приютили как-то на работе худющего, облезлого кота. Теперь кот оплыл жирком, постоянно клянчит жрать и обгадил нам все углы. Начальник сказал, что пристрелит гада, если не выгоним эту наглую рожу.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?