Почему кал светлый?
Расскажем » Разное » Почему кал светлый?
Все интересное

Почему кал светлый?

Почему кал взрослого человека может быть светлым? Это достаточно деликатная проблема, о которой следует подробно рассказать. Ведь не каждый решится спросить своего врача об этом сам.
почему кал светлый, почему какашки светлые, почему кал обесцвечен, почему желтые испражнения, причины светлого кала

Вступление

Для начала скажем, что часто светлые испражнения у взрослого человека могут указывать на болезни печени и желчного пузыря.
При наличии светлого цвета кала в течении некоторого времени необходимо обратиться к врачу, чтобы сдать анализы и сделать подробное исследование организма. Не затягивайте с визитом к врачу, это может быть опасно.
Иногда светлый цвет кала говорит об его инфекционном происхождении.
Светлый стул у взрослого может появляться и по банальным причинам, ведь цвет кала также напрямую зависит и от того, что съел человек перед своим походом в туалет.
Например, пища светлых цветов тоже окрашивает кал в светлый цвет. Так может произойти, если выпить много молока или кисломолочных продуктов. Если же исключить из рациона молоко, то цвет кала должен нормализоваться. почему кал светлый, почему какашки светлые, почему кал обесцвечен, почему желтые испражнения, причины светлого кала

Почему кал светлый?

Обычный коричневый цвет калу взрослого человека придает билирубин, который является составной частью желчи. А вот белый кал может являться следствием нарушения процесса поступления желчи из желчного пузыря в кишечник.
Существует ряд заболеваний при которых кал может становиться светло-желтого оттенка.
  1. Гепатит – собирательное название воспалительных заболеваний печени. Он может быть инфекционным, токсическим, алкогольным и других типов.
  2. Холецистит. Воспаление желчного пузыря, которое сопровождается острыми болями в животе, снижением аппетита, повышением температуры тела, тошнотой. Фекалии при холецистите имеют жидкую консистенцию, иногда даже с остатками непереваренной пищи.
  3. Панкреатит. Это воспаление поджелудочной железы и в его основе лежат: неправильное питание, злоупотребление алкоголем, инфекции внутренних органов, прием некоторых медикаментов.
  4. Болезнь Крона – заболевание, сопровождающееся воспалительным процессом, охватывающим всю пищеварительную систему.
  5. Онкологические заболевания пищеварительного тракта. Развитие злокачественных новообразований на внутренних органах протекает бессимптомно.
    Первые признаки проявляются, когда опухоль достигает определенного размера.
    Среди симптомов врачи выделяют: боль в области брюшной полости, запор или диарею, рвоту, отсутствие аппетита, резкое снижение веса.
Но не всегда светлый кал у взрослого может появляться по вышеперечисленным причинам. Иногда это может происходить и из-за употребления некоторых лекарственных средств. Вспомните, принимали ли вы в последнее время:
  • антибиотики.
  • противовоспалительные средства.
  • лекарства от подагры.
При этом не стоит паниковать, если данный симптом появился впервые. Просто наблюдайте за цветом и консистенцией испражнений в течение нескольких дней.
Также медики утверждают, что светлый цвет кала может быть получен после употребления в пищу привычных всем нам сливочного масла, сметаны и некоторых других жирных продуктов питания. почему кал светлый, почему какашки светлые, почему кал обесцвечен, почему желтые испражнения, причины светлого кала

Когда бывает светло-коричневый кал?

Употребление взрослым человеком в основном растительной пищи приводит к осветлению фекалий. Обычно это не является заболеванием и не несет вреда для вашего здоровья (стул становится светло-коричневым из-за ускоренного прохождения пищеварительных масс по толстой кишке). 
После добавления в рацион питания белковых продуктов и дробное питание работа ЖКТ нормализуется. почему кал светлый, почему какашки светлые, почему кал обесцвечен, почему желтые испражнения, причины светлого кала

Когда бывает очень светлый цвет кала?

Если цвет вашего стула очень светлый, почти белый, это может свидетельствовать о нарушении работы поджелудочной железы. 
Для того, чтобы исключить вероятность диабета, проконсультируйтесь со своим терапевтом и сдайте кровь на анализ.
Очень светлый кал может являться свидетельством наличия злокачественных опухолей в поджелудочной или в одном из органов пищеварения.
Насторожиться следует, если появление светлого кала носит регулярный характер, или повторяется время от времени. 
При этом единичный случай нельзя рассматривать, как серьезный симптом. Скорее всего это связано с характером питания.

Когда бывает кал светло-желтого цвета?

На окраску кала, как уже было сказано выше, влияет билирубин, выделяемый вместе с желчью печенью. Желтый стул у здорового человека с медицинской точки зрения – явление нормальное.
Беспокойство у вас должен вызывать бежевый кал.
Это может означать, что печень нестабильно вырабатывает билирубин, или что сужены желчные протоки, или имеется их загиб, что затрудняет прохождение желчи по ним. Для выявления причин светло желтого кала обратитесь к лечащему врачу, который проведет обследование (в т.ч., например, УЗИ) и назначит соответствующую терапию. почему кал светлый, почему какашки светлые, почему кал обесцвечен, почему желтые испражнения, причины светлого кала

Что делать при необычном цвете кала?

Если вы обратили внимание на то, что ваш кал имеет непривычную окраску, но при этом это единственное проявление – следует просто откорректировать свой рацион питания и исключить из меню жирные и жареные продукты, грибы, алкоголь. 
Если после такой корректировки цвет кала станет привычного цвета, то со здоровьем у вас, скорее всего, все хорошо, но вам стоит больше заботиться о правильном питании, здоровье печени и поджелудочной железы.
Если же светлый кал появляется вместе с болью в животе, тошнотой, рвотой, повышением температуры, изменением вкусовых предпочтений, похудением – следует немедленно обратиться к врачу, который поможет определить причину таких.
К сожалению, мы боимся обращаться к врачу, когда у нас появляются тревожные симптомы какой-нибудь болезни или беспокоящие боли, тянем до последнего, когда помочь уже становится сложнее.
Отношение к диспансеризации среди населения тоже не самое лучшее. Особенно среди мужской ее части.
Относитесь к своему здоровью более разумно и не болейте.
почему кал светлый, почему какашки светлые, почему кал обесцвечен, почему желтые испражнения, газы у человека

Мнение читателя (без правок)

Муж вспоминал, что на практике в инфекционной больнице старушка-профессор говорила студентам: "Утро врача всегда начинается в горшечной!"
А еще Вольтер, кажется, говорил, что прежде чем идти к сановнику, нужно узнать у его слуги, какой у сановника был сегодня утренний стул. Это ведь важный показатель состояния здоровья и настроения человека!
10 комментариев
  1. Светланка

    А у грудничков кстати желый цвет какашек - это нормально при грудном вскармливании.

  2. Иsfva

    А че другой темы не было у вас???? Идиоты..rage

  3. П.

    Знайю что темная моча может говорить и про обезвоживании организма в т.числе.

  4. Феликс

    При проблемах с печенью может быть еще быстрая утомляемость.

  5. Очень мило

    Какашки у япошек всегда были милыми и симпатичными существами и у них там говорить на эту тему не стыдносветлые какашки почему

    1. Люди сбрендили совсем
      И в самом деле мило))))))))).
  6. SSS

    Про прожилки крови не сказали . 

    Тоже ведь опасно.

  7. Елена

    А я где-то читала, что если кал прилипает к унитазу, то это проблемы с желчью. Иногда такое бывает, а желчный у нас с сестрой с перегибом, но по УЗИ застоя нет.

  8. Као голубого цвета

    Помню, в 90е, сын был маленький, у него Манту была с пятак. И собрали группу таких детей и назначили тубазид. У сына после этого был кал голубого цвета и я отказалась от приема.

    Потом выяснилось, что так испытывали лекарство на детях.

    А сестра этим тубазидом травила собак и кошек.

  9. Ковид причина

    Моя родственница в болела Ковидом. ПРинимала лекарства, выписанные врачом. Было худо, страшно было даже наблюдат.

    Так вот: ко всему прочему у неё был чёрный стул, сначала много и часто, потом часто и немного, потому как до еды не было никакого дела.

    После выздоровления врач сказал, что так вирус разжижил кровь, смешиваясь с каловыми массами на выходе чёрный стул. У других наоборот - сгущал кровь до тромбов.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?