Как выбрать сладкий арбуз? Признаки спелого арбуза
Расскажем » Разное » Как выбрать сладкий арбуз? Признаки спелого арбуза
Все интересное

Как выбрать сладкий арбуз? Признаки спелого арбуза
ДОБРЫЕ СОВЕТЫ

Если вы хотите знать, как отличить спелую и вкусную полосатую ягоду среди других незрелых арбузов и на что для этого надо обратить в первую очередь внимание, то эта статья именно для вас.
Кстати, важно не только выбрать сладкий арбуз по предложенным признакам, но и чтобы он не попался перезрелым.
как выбрать, спелый, зрелый, сладкий, арбуз, признаки, сладкого, спелого, арбуза, советы

Цвет, глянец и шероховатость арбуза

Спелый арбуз всегда отличается от других своим нарядным глянцем -  он у него как у начищенного сапога. Матовая же окраска ягоды свидетельствует о том, что арбуз еще не созрел и будет невкусным.
Кроме того, цвет арбуза должен быть однородным. На нем не должно присутствовать желтоватого окраса (эта сторона, которая была обращена к солнцу, за исключением пятна, соприкасавшегося с землей).
Арбуз с желтоватым оттенком говорит о том, что он уже перезрел.
Пятно, которое соприкасалось с землей, должно быть желтого цвета и обязательно небольшого размера. У некоторых сортов зрелого арбуза это пятно при определенном виде света может иметь оранжевый оттенок. И это тоже хорошо.
Если арбуз на ощупь будет шероховатым, то это свидетельствует о том, что он уже перезрел.

Форма арбуза

Всегда выбирайте арбуз только правильной округлой формы (шаровидной или овальной). 
Арбуз не должен иметь выпуклости и другие неровности, а также грушевидную форму. Конечно, и такой арбуз может быть сладким, но его неправильная форма говорит о том, что в нем могут присутствовать гербициды и стимуляторы роста, которые и повлияли таким недолжным образом на развитие плода. как выбрать, спелый, зрелый, сладкий, арбуз, признаки, сладкого, спелого, арбуза

Сетка и шрамы

Сетка и шрамы на арбузе свидетельствуют о том, что в «детстве» арбуз был поврежден вредителями. Сочившийся сок из поврежденных мест и образовал шрамы.
Поэтому сетка на арбузе может косвенно свидетельствовать о том, что арбуз рос на грядке без применения химикатов и он экологически чистый.
При этом стоит однако помнить, что шрамы на арбузе могут появиться и в результате каких-то механических повреждений.

Размер и вес полосатого

Наверное, многие слышали, что самый лучший арбуз для употребления – это арбуз с весом в районе 8-10кг. 
Это имеет иметь место, но при этом стоит учитывать и сорт арбуза. Ведь существуют сорта небольших арбузов, а есть просто гиганты (до 18-20кг).
А еще некоторые арбузоводы утверждают, что спелый арбуз всегда будет более тяжелым в отношении своего незрелого собрата.
Правда, здесь есть одно несоответствие. Ведь зрелый арбуз всегда плавает в воде, а незрелый тонет. И, значит, незрелый арбуз по весу будет тяжелее спелого.
Возможно, истина здесь в том, что более легкий арбуз чаще всего будет просто переспелым в отличии от зрелого и сладкого.

Треск арбуза при сдавливании

Некоторые из нас еще пользуются сдавливанием арбузов при выборе сладкого и зрелого плода. Однако треск ягоды может свидетельствовать и  о том, что арбуз был поврежден и брать такой не стоит – он быстро испортится. 
Да и некоторые продавцы вряд ли позволят вам сдавливать арбузы. Ведь срок хранения таких плодов тоже будет уже меньше. как выбрать, спелый, зрелый, сладкий, арбуз, признаки, сладкого, спелого, арбуза

Мальчик или девочка

Арбуз-девочка имеет широкую форму темного пятна на торце арбуза (на попке). Арбузы-девочки бывают только на обычных арбузах, их не бывает в принципе на гибридных сортах.
И совсем не факт, что «девочка» вам попадется вкусной и сладкой. Ведь такой арбуз тоже может быть неспелым.
Кроме того, выбирая только девочку среди других ягод, вы существенно снижаете шанс найти зрелый и сладкий арбуз в целом.
А еще все плоды-арбузы по своей сути являются девочками. Вот так.

Хвостик арбуза

Некоторые из нас выбирают спелый арбуз по его хвостику. По их мнению, если хвостик сухой, то и арбуз будет спелым.
Раньше, да и сейчас иногда, продавцы даже вымачивали хвостики в техническом спирте и поджигали их, чтобы подсушить и тем самым ввести покупателя в заблуждение.
Правда же заключается в том, что сухой хвостик свидетельствует только о том, арбуз был сорван с грядки уже довольно давно и успел за это время подсохнуть.

Звук при простукивании

Опытные арбузоводы выбирают спелые поды следующим способом: кладут арбуз на ладонь и прислоняют его к уху. Кончиком среднего пальца другой руки совсем легонько постукивают по плоду. У зрелого арбуза звук от постукивания усиливается, как будто это ударная установка.
Если вы не можете поднять арбуз, то постучите по нему ладошкой. Спелый арбуз от такого похлопывания будет немного вибрировать. И чем выше по звуку это вибрирование, тем лучше.
Проверьте это на практике и вы все сами поймете. как выбрать, спелый, зрелый, сладкий, арбуз, признаки, сладкого, спелого, арбуза

Признаки нитратных арбузов

Любой покупатель не захочет получить вместо качественного и сладкого арбуза нашпигованный селитрой плод.
Чтобы такого не произошло, обращайте внимание на цвет ягоды: бордовый и ярко-красный цвет мякоти - это явный признак избытка нитратов в ней.
Желтоватые прожилки в мякоти тоже являются признаками того, что арбуз перекормили удобрениями.
На нитратный арбуз будет указывать также его губчатая и проминающаяся под нажатием корка.
Кстати, утверждение о том, что вся гадость в арбузе концентрируется в корке, не верна. Нитраты распределяются по всей массе полосатой ягоды равномерно.
Так что варите варенье из арбузных корок без опасения отравиться (конечно, если сам арбуз был в целом качественным).

Место арбуза на прилавке

Некоторые советуют выбирать арбузы только из верхнего яруса на прилавке.  По их мнению, чем ниже лежит арбуз, тем больше вероятность, что он будет поврежден весом находящихся выше плодов.
Этот совет не всегда правильный. Ведь не факт, что при транспортировке в машине выбранный вами таким способом арбуз лежал поверх других арбузов.
Чтобы избежать покупки мятого арбуза, прощупайте его пальцами: корка арбуза должна быть одинаково твердой по всей поверхности плода.
А еще совсем не имеет значения, купили вы арбуз в небольшом магазинчике, супермаркете или у частника на рынке. Главное, чтобы плоды не продавались у дороги и на них были соответствующие сертификаты.
Никогда не берите разрезанные пополам арбузы или те, у которых продавец сделал небольшой вырез для доказательства спелости плода. Это опасно для здоровья.

Лучшие сахарные сорта для покупки

Всего в мире на сегодня насчитыватеся уже свыше 1200 сортов арбузов. Чтобы вы не запутались в них, перечислим самые популярные и вкусные сорта:
  • Черный принц: у него черные полоски, сам он темно-зеленого цвета и почти не имеет косточек;
  • Астраханский: известный всем в России сорт арбузов с шаровидной формой плода, имеет толстую кожуру, цвет плода красивого изумрудного цвета с зеленым оттенком и с темными полосками;
  • Холодок: тоже популярный в стране сорт арбузов, у него шаровидные плоды со светлым окрасом и  темно-зелеными полосками;
  • Огонек: это совсем небольшие арбузы весом до 2 кг с тонкой кожурой.
как выбрать, спелый, зрелый, сладкий, арбуз, признаки, сладкого, спелого, арбуза

Как и кому можно есть арбузы?

Арбузы могут вызывать сильнейшие отравления. Одной из причин отравлений является все тот же возможный избыток нитратов.
Признаки избытка нитратов мы описали выше.
И семечки этих ягод, вопреки советам всезнаек, лучше не проглатывать, т.к. они могут стать причиной воспалительного процесса в пищеварительной системе человека.
И не давайте арбузы детям младше 4 лет.

Как хранить арбузы?

Для хранения арбузов выбирайте небитые ягоды. Они также не должны быть обшарпанными и перезрелыми. Такие пролежат у вас дома до 2 месяцев.
Если вы хотите сохранить арбуз до Нового года, то хранить его надо в сухом подвале.
Некоторые для долгого хранения дополнительно упаковывают каждый плод в газеты и подвешивают в таком виде в сетке к потолку ямы.
Не забывайте, что в арбузе содержится много сахара и перед его употреблением стоит посоветоваться с врачом.

Мнение читателя (без правок)

Я как-то приобрел арбуз возле дороги, поел его и покрылся весь сыпью, а потом еще и в туалет бегал. Пришлось пить Супростин... 
Теперь и до арбузов добрались, накачивают их антибиотиками ..... 
А еще в какой-то год жена повадиласъ у узбека покупатъ арбузы и он сам лично ей выбирал. 
Так на два более или менее сладких приходился один совсем никакой. Либо узбек был такой совсем не узбек, либо жена плохо просила.
7 комментариев
  1. Артем

    неправильные арбузы тоже продавать нужно - вот и втюхивают все что попало

  2. Адольф

    stuck_out_tongue Янаверное дурачек я беру арбуз и режу если вкусный то покупаю

  3. Данил

    Главный признак сладкого арбузА ярко жёлтое пятно и шрамы. Не разу не ошибся.

  4. Ирина

    Пчёлы опыляя цветочек, оставляют на боку арбуза паутинку и он потом сладкий. Рассказал про это хороший знакомый продовец из Молдавии.

  5. ЕН

    купила много и все не вкусные. вот буду ваши советы использовать про сладость арбузов

  6. Семен

    Мы не бахчеводы. Простому человеку все равно сложно определить сорт арбуза. Будем выбирать по внешнему виду. 

  7. Лариса

    Такое и раньше было.. Мама когда покупала арбузы в таких местах, ооочень тщательно их осиатривала...

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?