Что стимулирует выработку гормона роста и что замедляет?
Расскажем » Наука и Технологии » Что стимулирует выработку гормона роста и что замедляет?
Все интересное

Что стимулирует выработку гормона роста и что замедляет?

гормон роста, влияние, соматотропин, замедление, стимулирование, причины, маленький рост, как вырасти, рост

Чем полезен гормон роста?

Гормон роста (соматотропин) "продуцируется" у человека в разные периоды жизни неодинаково. Вырабатывается этот гормон в голове человека в передней доле гипофиза мозга.
Чем старше человек, тем меньше соматотропина вырабатывает его организм.
При этом гормон роста крайне важен для человека не только в молодости, но и в зрелом возрасте, несмотря даже на то, что человек в этот период жизни уже не растет, ведь соматотропин отвечает не только за рост.
Например, если вы почувствовали, что у вас начинаются проблемы с суставами и мышцами, то причиной этому может служить снижение выработки гормона роста в организме.
Соматотропин участвует также в накоплении коллагена, выработке жира, улучшает выносливость организма, что очень важно для спортсменов и людей, регулярно занимающихся спортом.
А еще гормон роста помогает человеку восстановиться после операций, инсульта, улучшает память и концентрацию внимания, замедляет процессы старения организма.

Что стимулирует выработку гормона роста?

Помимо продающихся в аптеках заместителей гормона роста (врачи все-таки не рекомендуют злоупотреблять ими), существуют другие прекрасные способы увеличить выработку этого важного гормона.

Сон

Во время глубокой фазы сна происходит всплеск выработки соматотропина. Понятно, что если вы плохо спите или у вас частые ночные смены  на работе, то ваш организм будет испытывать недостаток в гормоне роста.

Физическая активность

Интенсивные тренировки также влияют на выработку гормона роста. Хотим подчеркнуть, что именно интенсивные, а не в спокойном ритме занятия положительно влияют на работу гипофиза.
Специалисты даже утверждают, что такие занятия увеличивают выработку гормона до 10 раз. Среди лучших занятий отметим спринт, который сильно увеличивает количество сердечных сокращений. Но это могут быть и другие физические занятия. Например, плавание.
Заниматься надо короткими тренировками с большим количеством повторов и отдыха. 
Но не переусердствуйте, т.к. это тоже вредно и даже опасно
При этом просто ходьба в умеренном и ниже темпах почти никак не повлияет на выработку гормона роста.

Низкоуглеводная диета

Диабетики, как правило, имеют низкий уровень гормона роста. Держите уровень сахара в крови в пределах нормы, чтобы активировать выработку этого вещества.

Аминокислоты

Белки, которые и являются аминокислотами, стимулируют работу гипофиза в головном мозге. Самой важной из аминокислот для соматотропина является аргинин.

Голодание

Как это ни странно, но голодание повышает выработку гормона роста у мужчин аж в 20 раз, а у женщин – в 13. При этом перед любым видом голодания следует проконсультироваться с врачом, ведь голодание может нанести и непоправимый вред вашему здоровью.

Витамин В3 и D

Эти витамины также увеличивают выработку гормона роста, пусть и ненамного. При этом витамин D мы можем получить совсем совершенно бесплатно, загорая на пляже.

Что мешает выработке гормона роста?

Врачи уже давно понимают и хорошо знают, что отрицательно влияет на уровень гормона роста в организме человека. 

Стресс

Постоянные стрессы и высокий кортизол в крови замедляют выработку соматотропина.
Кортизол в организме человека может увеличиваться от некоторых принимаемых лекарств. Например, от преднизона - синтетического глюкокортикоида.

Сладости

Высокий сахар в крови замедляет работу гипофиза в мозге человека со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Следите за уровнем инсулина в крови. Высокий инсулин тоже враг гормона роста.

Ожирение

Ожирение ведет к повышенному содержанию инсулина в крови. О последствиях его высокого содержания мы написали чуть выше.

Гипертиреоз

Когда щитовидная железа начинает давать сбои в работе, то уровень гормона роста у человека понижается.

Жирная печень

Любые воспаления печени, а также жирная и цирроз печени замедляют выработку соматотропина. Ведь печень, как и гипофиз, также задействована в выработке гормона роста.

Алкоголь

Алкогольные напитки сильно подавляют выработку гормона роста. Не злоупотребляйте этими напитками, а лучше вообще не притрагивайтесь к ним.

Возраст

Мы уже упомянули, что чем старше человек, тем меньше в его организме вырабатывается соматотропина. 
Чтобы компенсировать влияние старения организма на выработку гормона роста, высыпайтесь, ведите активный образ жизни, не употребляйте высокоуглеводные продукты и не злоупотребляйте алкоголем.

Мнение читателя (без правок)

Вы правильно написали, что врачи не рекомендуют напрямую употреблять гормон роста из аптек.
Этот синтетический гормон роста способствует росту раковых клеток и хрящевой ткани. 
Именно поэтому, если вы решили ширнуться курсом соматотропина, что вам, скорее всего, предложат в том же элитном фитнес-клубе, то знайте и будьте готовы увидеть в зеркале огромный нос и огромные отвисшие уши. 
Ну и, конечно, не стоит удивляться, если анализ на онкомаркеры будет у вас положительным.
Ну а так статье полезная.
4 комментария
  1. vfrcbv

    старичкам именно колоть надо

  2. Андрей

    Интервальное голодание в помощь. Едим утром и в обед. К следующему завтраку у меня гормон повышается в 10 раз. Проверено анализами.

  3. АннаН

    Я женщина.. мой рост 178см. Скажу честно это приносит одни неудобства в жизни женщины. Жаль что рост не уменьшишь никакими замедлениями гормона роста.

    Золотой стандарт для женщин 168-170см.

    1. Алиса
      Как я вам завидую. Рост 146 см в 13 лет. Предпоследняя стою на физре. Я почти что самая маленькая в классе:(. А самую маленькую девочку в классе мне совсем жалко. Где этот гормон роста?????
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?