Сушилка для фруктов, овощей и грибов «Ветерок-2». Отзыв
Расскажем » Разное » Сушилка для фруктов, овощей и грибов «Ветерок-2». Отзыв
Все интересное

Сушилка для фруктов, овощей и грибов «Ветерок-2». Отзыв
ОТЗЫВ ЧИТАТЕЛЯ

Сушилок для грибов, ягод и фруктов много продается много, а выбрать надо одну и чтобы она была вместительной, мощной, надежной и на всю жизнь.
ветерок 2, сушилка, для грибов, для ягод, для фруктов, для трав, отзывы, что можно сушить, размеры поддонов, размеры сушилки, окружность сушилкиветерок 2, сушилка, для грибов, для ягод, для фруктов, для трав, отзывы

Духовка для сушки продуктов – не самый лучший вариант

Я любитель тихой охоты, осенью у меня не переводятся грибы и поэтому со временем пришлось задуматься о современной и производительной сушилке для грибов.
В духовке сушить грибы на самом маленьком огне, конечно, тоже можно, но иногда они там у меня пригорали, да и вместимость духовки была не самая большая. Поэтому мне захотелось приобрести что-то посовременнее и более подходящее.

«Ветерок-2»

В интернете долго выбирал и приценивался к сушилкам и, в конце концов, выбрал отечественную сушилку «Ветерок-2».  
Температура сушки выставляется в ней вручную, а потом эта температура поддерживается в автоматическом режиме (регулировка от 30 до 70 градусов по Цельсию при максимальной мощности ТЭНа - 600вт).
ветерок 2, сушилка, для грибов, для ягод, для фруктов, для трав, отзывы, что можно сушить, размеры поддонов, размеры сушилки, окружность сушилкиПитающий кабель у сушилки не очень длинный (длина провода, примерно, составляет 146 см), но агрегат всегда можно подключить и через удлинитель. Только в качестве удлинителя пользуйтесь качественным, а не китайским барахлом с тонким сечением жил проводов.

Размеры поддонов «Ветерка-2»

ветерок 2, сушилка, для грибов, для ягод, для фруктов, для трав, отзывы, что можно сушить, размеры поддонов, размеры сушилки, окружность сушилкиВ отличии от своих собратьев, в т.ч. и иностранного производства, у этой сушилки более объемные поддоны. Диаметр такого одного поддона составляет 38,5 см, высота – 6 см, полезная высота – 4,5 см.
Это самые объемные поддоны, которые я встречал.
Если у вас большие объемы продуктов для сушки, то «Ветерок-2» - лучший выбор для них.

Какие поддоны лучше выбрать: прозрачные или нет?

Сушилка продается  с белыми непрозрачными поддонами, но лучше берите с прозрачными, если такие увидите. Так вам будет гораздо удобнее. Ведь в таком случае вы сможете визуально контролировать процесс сушки.
ветерок 2, сушилка, для грибов, для ягод, для фруктов, для трав, отзывы, что можно сушить, размеры поддонов, размеры сушилки, окружность сушилкиКроме того, берите, если будет такая возможность, запасные поддоны. Сушилка оборудована 6-ю поддонами, но я заказал сразу еще 2 поддона.
И не прогадал. Эта сушилка вполне себе справляется с сушкой грибов и на 8 поддонах. Да и если один поддон сломается, то у вас всегда будет запасной. 
При этом высота сушилки с 6-ю поддонами составляет 46,5 см, с 8-ю поддонами – 57 см. ветерок 2, сушилка, для грибов, для ягод, для фруктов, для трав, отзывы

А что еще можно сказать про эту сушилку?

Сушилка производит не так уж и очень много шума, но в одной комнате с ней вам поспать вряд ли удастся, если вы любите тишину.
С другой стороны шум естественным образом возникает от лопастей вентилятора, а он, тем более мощный, никогда не бывает тихим. такая уж особенность всех "ветродуев".
Через каждые 6 часов работы этот сушильный агрегат следует отключать на минут 30 для «отдыха». За это время ТЕНы сушилки и двигатель остынут и их снова можно будет включать в работу.
Для качественной сушки производитель рекомендует нарезать грибы ломтиками толщиной в 1см. Так они быстрее высохнут. Можно нарезать и потолще, но тогда время сушки увеличится. 
У меня грибы в этой сушилке сохнут 2-3 суток, самые «непросушиваемые» можно досушить уже в газовой духовке при самом маленьком огне.
ветерок 2, сушилка, для грибов, для ягод, для фруктов, для трав, отзывы, что можно сушить, размеры поддонов, размеры сушилки, окружность сушилки
Кроме грибов в этой сушилке можно сушить горох, виноград и др.ягоды, яблоки, бананы и т.п., а также и травы.
К сушилке прилагается тонкий пластиковый поддон, чтобы частицы высушиваемых продуктов не попадали в нижний отсек с ТЕНами и вентилятором. Но я им не пользуюсь, т.к. считаю, что он заграждает своей площадью обдув нижних поддонов. ветерок 2, сушилка, для грибов, для ягод, для фруктов, для трав, отзывыКстати, мой приятель сушит в такой установке даже чагу, но каким образом он это делает, я не интересовался.

Вывод по сушилке «Ветерок-2»

В целом я, конечно, очень доволен сушилкой, которой пользуюсь уже 2 года. Если у вас нет русской печи, то эта сушилка создана для вас. Не ведитесь на импортные сушилки, они стоят дороже и при этом не такие вместительные, а это крайне важные характеристики для сушилок такого класса.
Правда, и места для хранения «Ветерку-2» потребуется больше. Я этот вопрос решаю так: на зиму увожу в гараж, а в конце летом привожу снова.
Ну а если вы будете использовать сушилку на даче или в деревне, то вопрос с хранением у вас отпадает сам собой.
Моя бабушка в свое время сушила грибы и овощи на русской печке. Постелет соломки на поддон и на печку. Замечательно там все сушилось. Но теперь так уже не получится...

Мнение читателя (без правок)

У меня дома живет точно такая же сушилка. Только с непрозрачными поддонами, что не так удобно. 
А в целом ставлю ей 4+. 
Из минусов - многовато съедает электричества и шумновата для любителей тишины. 
Из плюсов - все остальное.  И их много!
Кроме того, эта сушилка дешевле своих аналогов с электронным блоком управления в несколько раз.
4 комментария
  1. ер.

    благодарю за отзыв

  2. Роман

    У меня импорт. Все хорошо бы но мало туда помещается 

  3. Арина

    Сушу яблоки в Ветерке со своих яблонь. Все кислые яблочки в этой сушилке превращаются сладкие с небольшой кислинкой. Детям такие засушки очень нрявятся грызть. Читают книгу , смотрят телевизор и грызут понемногу.

  4. Прохоров

    Сушилка Ветерок и впрямь хорошая. Мне нравится. Несколько лет уже ею пользуемся.heart_eyes

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?