Как выбрать капусту для засолки и квашения?
Расскажем » Разное » Как выбрать капусту для засолки и квашения?
Все интересное

Как выбрать капусту для засолки и квашения?
ДОБРЫЕ СОВЕТЫ

Как правильно выбрать капусту для квашения? И когда приходит пора начинать ее квасить?
На самом деле выбрать правильную белокачанную  несколько проще, чем выбрать спелый и при этом еще и сладкий арбуз. Однако при этом стоит помнить о некоторых особенностях определения "правильной" капусты. как выбрать капусту для квашения, сорта капусты для засолки, когда квасить капусту, рецепт квашения

Какие сорта капусты подойдут для заквашивания?

Правильно квашенная капуста должна приятно хрустеть и быть упругой. Если ваша капуста не издает приятный хруст на зубах, то значит, вы при ее засолке сделали что-то не так.
Для осеннего квашения капусты подходят только средние и среднепоздние сорта капусты.
При этом из среднепоздних сортов для квашения подойдут не все сорта, т.к. некоторым из них надо дать отлежаться в темноте и в прохладном месте некоторое время. Обычно на это уходит 3-4 месяца после того, как кочаны были сняты с грядки.
Если говорить конкретно по сортам капусты, то для засолки следует выбирать только «Славу», «Белорусскую» и «Надежду». Это очень вкусные сорта капусты и создавались они специально для закваски. Однако, если что, подойдут и "Подарок", "Амагер", "Атрия", "Линда" и "Агрессор" (последние 3 являются гибридами (F1)). Берите их и вы не ошибетесь. 
Капуста ранних сортов совершенно не годится для засолки. Во время засолки она превращается в  «киш-миш». В таких кочанах много азота, который делает из капусты в процессе засолки мягкую жижу и эта "квашня" долго не хранится.
А еще такая капуста может "засопливиться".

Как выбрать капусту для квашения?

Когда вы приходите в магазин или на рынок для выбора капусты, следует обратить внимание на нижеприведенные признаки качественных кочанов.
Как мы уже сказали, среднепоздние сорта не всегда подходят для засолки. Но выбирать качаны для засолки надо именно из таких.  Отличить подходящие можно по внешнему виду. Обычно такие сорта несколько вытянуты у кочерыжки и у них наружные листы темно-зеленые. как выбрать капусту для квашения, сорта капусты для засолки, когда квасить капусту, рецепт квашенияВнешнюю вытянутость такие сорта получают из-за очень толстых и объемных черешков листов. Черешки листов таких сортов зеленоватого цвета.
Поздние сорта капусты для засолки не годятся. У них также имеется характерная вытянутость у кочерыжки, а листы такой капусты имеют синеватый цвет.
Капуста из них получается невкусной и невыразительной. какая капуста подходит для квашенияПоздние сорта обычно используются для длительного хранения, ведь окончательно они созревают только к весне (и только в этот период некоторые приступают к ее засолке).
Для качественной осенней засолки, как уже было сказано, берите средние и среднепоздние сорта. По виду такие кочаны бывают немного даже приплюснутыми. 
Наружные листы таких сортов снаружи идут вперемежку: белые с зелеными. Черешки листов кочанов такой капусты всегда белого цвета.
Есть еще один признак для отличия среднепоздних сортов капусты от поздних. Часть листьев среднепоздних сортов в кочане имеют узорчатое строение. Они витиеватые и ажурчатые  на вид (кудрятся). Это очень важный признак.
Листья поздних сортов капусты гладкие.
При выборе капусты обращайте внимание на кочаны белого цвета (иногда они даже белоснежные) - такие однозначно подходят для засолки и квашения. У нее присутствует приятный капустный запах, она отлично квасится и получается очень вкусной и полезной. как выбрать капусту для квашения, сорта капусты для засолки, когда квасить капусту, рецепт квашенияА еще при выборе капусты обращайте внимание на ее плотность. Если кочан рыхлый и рассыпается в руках (промежутки между листьями большие), то не берите его.
Помните, что капуста, которая подходит для квашения, в руках всегда характерно скрипит и хрустит.  
Хруст и скрип – признак качественной капусты.
На вкус капуста, которая годится для квашения, сладковатая и тоже приятно хрустит на зубах. Листья сортов поздней капусты на вкус пресноваты и не так сильно хрустят, они почти не издают капустного запаха.
Попробуйте помять капустный лист между пальцев. Если он сочится, то перед вами правильный кочан - из такого при засолке выделится достаточно для квашения сока.
каллорийность квашенной капусты, какая капуста подходит для квашения

На что еще надо обратить внимание при выборе капусты для квашения?

Замечали иногда, когда вы покупали хороший и крепкий кочан, то внутри него на разрезе были видны тонкие и черные полоски? Эта болезнь капусты называется фузариозом и вызывается она грибом рода Fusarium, который поражает не только капусту, но и другие сельскохозяйственные растения.
Листья капусты, пораженной фузариозом, становятся черными, подгнившими.
Выявить фузариоз у капусты на момент покупки достаточно легко. Для этого надо посмотреть на срез кочерыжки. Там вы увидите ободок из серых пятен – это места образования черешков листов.
Если на их месте вы увидите черные вкрапления или даже черный ободочек, не берите такую капусту - внутри вы обнаружите черные листы.
Правда, иногда фузариоз не проявляется на срезе кочерыжки таким вот видом, но тем не менее ... фузариоз в капусте, какая капуста подходит для квашения

Когда начинать квасить капусту?

Квасить капусту в основном начинают не с первых заморозков, а с начала основных морозов. Т.е. тогда, когда средняя температура на улице опускается ниже 0.
Конечно, при этом стоит делать поправку на регион вашего проживания. Но основной принцип периода засолки именно такой. 
Обычно засолка производится в конце октября – начале ноября.
Кроме перечисленных здесь способов выбора правильной капусты, обращайте внимание и на плотность кочана. Всем здоровья и успехов в квашении любимой всеми нами капустки!

Рецепт квашения капусты от читателя (без правок)

На рынке продают сорт Слава - это как раз то, что вам нужно для засолки! Капуста этого сорта сочная и уже содержит в себе достаточно сахаров. Рекомендую также выбирать кочан побелоснежнее... 
И, конечно, добавляйте в капусту тёртую морковь.... Можно добавлять в нее горстку клюквы, нарезанные яблоки! Попробуйте, ничуть не пожалеете.... 
Если ёмкость большая, можно закладывать яблоки целыми... В ёмкости поменьше я режу яблоки на 4-6 частей (кстати, некоторые в пошинкованную капусту иногда кладут четвертинки и меньше капусты от целого качана - утверждают, что получается очень вкусно! только делайте это вместе к кочерыжкой, иначе четвертинки у вас развалятся).
Если капуста попалась суховатая и не даёт сок даже под гнётом, я разбавляю соль в воде и заливаю таким рассолом капусту.. 
3 дней для засолки вполне достаточно! 
Прокалываю капусту через 2,5 дня. Для этого гнет снимаю и перемешиваю всю капусту, затем делаю деревянной веточкой ивы углубления в капусте и оставляю ее в таком виде на пол дня без гнёта, чтобы неприятный запах вышел... 
Далее сливаю сок и добавляю 1 ст ложку сахара в сок от 3х литровой банки капусты. 
Размешиваю сахар и опять заливаю в капусту... Вот и готово! 
Поверх все накрываю листом капусты и в холодильник..., получается очень вкусно, яблоки придают капустке неповторимый вкус и аромат, а небольшое количество клюквы аппетитно её украшает! Советую ... 
Иногда в капусту с морковкой добавляю совсем немного тёртой свёклы, на 3 л банку маленькую горстку (половину чашки, излишек свёклы даёт неприятный привкус!). А в небольшом количестве получается красивый розовый цвет у капусты... 
Ну и, конечно, это в капусту с морковкой можно добавить семена тмина..., тоже невероятно вкусно... На 3 л банку я сыплю 1 чайную ложку без горки. Но, если вы любите тмин, то можно и больше... 
Всем удачи и приятного аппетита!
9 комментариев
  1. Евгений

    Вот как квасит капусту моя бабушка. Сам делал - капуста получается супер.

    Берете 3-х литровую банку, набиваете ее очень плотно рубленной капустой с морковью до самого верха, засыпаете 2 столовые ложки соли не йодированной и заливаете холодной водой до верха.

    Закрываете банку крышкой обыкновенной и ставите в прохладной и темное место. ВСЕ!

  2. Ал.

    Не поверите, но я всегда брала капусту, почти не глядя! Только на размер кочана обращала внимание, чтобы нести было легче) Когда пойду с мужем, буду выбирать, как вы посоветовали. 

  3. Ольга

    Не берите сорт "Колобок". капуста станет соплянистой и мягкой в результате квашения,- проверено . Как по мне, "Белорусская "и Слава"-для засолки - зер бест.

  4. Свой огород

    Если хранить, то сорт Зимовка. Хранится до весны без проблем, очень плотные кочаны,но вот в салатах она суховатая.

    Мегатон - хорошая в засолку, но если свежей хранить, то невыгодно, кусок отрезал, а остальной кочан куда, в холодильник?

    Кочан на 10-15 кг и не залезет туда, а в тепле сохнет, вот поэтому я и выращиваю не крупноплодные сорта (Амагер, Зимовка, Московская поздняя, Валентина)..

  5. Мария

    relaxed Добрый вечер! В Москве проблема купить подходящую для квашения капусту: или с толстыми листьями, или просто горькая изначально (один раз пришлось кастрюлю свежесваренного борща в унитаз вылить из-за горькой капусты, теперь всё время пробую перед покупкой), если горькая, то приходится сначала кипятком заливать, выдерживать, промывать, в общем такую не заквасишь.

    Раньше квасила ведро в 8 литров, семья была большая, а сейчас нас три барышни, две из которых соленья не едят - внучки мои.

    А мне много ли надо?

    Заквашиваю литровую банку и ем месяца два. Щи кислые не едят, солянку не едят. Другие вкусы сейчас у молодёжи. Да и как им не быть?

    Свежие овощи круглый год в продаже, зачем им квашеная капуста, солёные огукув, маринованные помидоры? Мои дети всё это ели, поэтому солила, мариновала, квасила в больших объемах.

    А теперь как-то вот так...

    как выбрать капусту для засолки

  6. Ефремов С.

    sunglasses Всегда выбирали на рынке (у нас на огороде плохо растёт). Брали во второй половине октября. Всегда выбирали приплюснутые кочаны, плотные, будто каменные. Сорт раньше помнил, теперь забыл, но визуально всегда его отличаю. На срезе сразу выделяется сок. И срез белый, белый, слегка с салатовым оттенком.

    А по форме, кочан напоминает пончик из "Помпончика", только без дырки посередине, конечно. Лучше, чем из такой капусты, квашеной у меня не выходило. И сочная, и хрустящая и по вкусу, то, что надо.

  7. Дина

    В этом году  у нас на даче слизни все кочаны продырявили. no_mouth Выбрать не из чего. 

  8. JJ

    кочан должен быть круглый и белый, крепкий желательноwink

  9. Славик

    Поздние и ранние сорта и верно-не годяттся . Слава это лучшая капустка для закваски!

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?