Признаки болезни почек
Расскажем » Наука и Технологии » Признаки болезни почек
Все интересное

Признаки болезни почек

Инфекция, функциональный сбой и даже онкология почек могут долго не проявлять себя.
Боли в пояснице часто списывают на  неудобную позу во время сна, растяжение связок и мышц во время тренировки или на просто «продуло».
Существует несколько признаков сбоя работы почек, о некоторых из которых иногда забывают даже практикующие врачи. Зная об этих симптомах, вы не пропустите опасные заболевания ваших почек. признаки болезни почек, как узнать заболевания почек
Перечислим 12 признаков, которые говорят о признаках заболевания почек.

Гипертония

Как правило, врачи при обнаружении у пациента стойкого повышения артериального давления сразу же назначают лекарства, понижающие его. А если они не помогают, то назначают более высокие дозы гипотензивных препаратов.
При этом они иногда даже не утруждают себя назначить человеку комплексное обследование организма, чтобы затем качественно проанализировать их результаты.
Из-за симптоматического лечения остается не раскрытым корень проблемы.  В результате артериальное давления человека плохо корректируется таблетками, а его причины остаются невыясненными и замаскированными.
Человек глотает таблетки от давления каждый день, при этом назначенные лекарства начинают угнетать работу почек, что снова приводит к скачкам давления. И вот начинается порочный круг.
А ведь вся проблема при подобных случаях изначально заключалась в почках. Они задерживали жидкость, которая увеличивала общий объем крови, что в свою очередь закономерно вызывало повышение артериального давления.
И если бы врач своевременно произвел обследование почек, то необходимость использовать препараты от гипертонии, у которых есть масса противопоказаний, просто бы отпала.признаки болезни почек, как узнать заболевания почек

Уменьшение объема мочи за сутки

Нормой выделения мочи у взрослого здорового человека составляет 1 - 2 литра. При этом стоит помнить, что колебания этих цифр напрямую зависят от количества выпитой воды, обильного потоотделения, высокой температуры тела человека и т.д.
Однако, если за сутки у вас выделилось менее 0,5 литров мочи, то причиной такого может являться нарушение работы почек: нефрит, эмболия, системный васкулит и гломерулонефрит.

Повышенный уровень холестерина

признаки болезни почек, как узнать заболевания почекЧасто бывает так, что человек ежедневно занимается спортом, бегает по утрам и даже вечером, отказывается от жирного мяса и сыров, старается есть фрукты и овощи, но содержание холестерина в его крови остается на прежнем высоком уровне.
Лечащий врач не раздумывая назначает в таком случае статины, которые не только лечат, но и ... вредно влияют на работу всего организма, который и так уже страдает от нарушения липидного обмена.
А ведь причиной так называемой жирной крови могут являться почки. При этом назначенные статины вредно влияют на работу почек, что вызывает, как и в случае с гипотензивными препаратами, замкнутый круг.
Да и повышенный холестерин также вызывает еще большее нарушение работы почек.

Боли в пояснице

признаки болезни почек, как узнать заболевания почекЧасто причиной болей в пояснице являются не «продуло» или «перетрудился», а банальные почечные инфекции. А еще песок или даже уже вполне сформировавшиеся камни в почках.
Но врачи упорно ставят такому пациенту диагноз остеохондроз и назначают лечение в виде лечебной зарядки и обезболивающих мазей.
Так вот, диагноз «остеохондроз позвоночника» часто ставится, когда врач не может найти истинную причину болей в спине.
При этом отметим, что в международной классификации болезней такого заболевания не существует вообще. 
Определить, почему у вас болит спина иногда вы можете и сами.
Если вместе со спинными болями у вас есть слабость, разбитость, тошнота, если вы плохо спите и у вас беспричинно при этом еще и болит голова, то причиной этому могут быть все те же почки.
Если же у вас интенсивная ноюще-тянущая боль в спине, то это может быть симптомом мочекаменной болезни.

Сухая кожа

Часто мы не очень обращаем внимание на то, что наша кожа стала сухой и при этом еще иногда и  зудит. 
Эти симптомы не являются прямым указанием на заболевания почек. Но не замечать их тоже не стоит, ведь  в комплексе они могут указывать на непорядок в работе этих органов - они напрямую участвуют в формировании водно-солевого баланса и уровень жидкости в организме.признаки болезни почек, как узнать заболевания почек

Частые позывы в туалет по ночам

Нормальной частотой мочеиспускания днем и ночью является отношение 3 к 1 или 4 к1.
При этом урина меньше всего производится  с 3.00 до 6.00 утра.
Частые позывы к мочеиспусканию по ночам могут свидетельствовать о проблемах с почками. При этом сильный пол почему-то иногда с ужасом относит эти признаки к начинающемуся у них простатиту.

Почечный запах тела (запах аммиака)

Если почки перестают справляться со своей задачей, то тело человека начинает издавать запах аммиака. Объясняется это просто: организм не может вывести продукты жизнедеятельности через мочу и начинает выделять их через кожу.
Именно поэтому такие выделения имеют другой состав и, соответственно, другой запах.
Такой неприятный запах могут иметь и пожилые люди. От так называемого «старческого запаха» можно избавиться, если врач назначит вам правильное лечение.признаки болезни почек, как узнать заболевания почек

Кровь в моче

Кровь в моче легко заметить и это говорит об уже достаточной степени инфицирования почек вредными бактериями.
Бактериальное инфицирование почек происходит через мочевыводящий канал и чаще всего ему подвержены именно женщины, потому что он у них физиологически более короткий.

Темная моча

признаки болезни почек, как узнать заболевания почекНасыщенно желтый или даже буроватый оттенок мочи может свидетельствовать о почечной инфекции. Придают темный цвет моче кровяные тельца и определить их избыточное количество можно лабораторно. 
В поле зрения микроскопа должно содержаться не более 1-2 эритроцитов. Если эта норма не соблюдена, то ваши почки, возможно, плохо работают.
Ведь моча образовывается в так называемых почечных клубочках, там она фильтруется в мембранных оболочках.
Если в моче человека обнаруживается большое количество кровяных телец, белка и лейкоцитов, то можно уверенно говорить о нарушении функции фильтрации в почках.

Отечность

Мало кого надо убеждать, что отечность лица и других частей тела может говорить о плохой работе почек.
И действительно, отеки лица и реже ног происходят именно из-за задержки жидкости в этих органах.
Если вы стали часто замечать мешки под глазами, то вам следует обратиться к соответствующему специалисту – это признак почечной недостаточности.
Однако иногда из-за плохой работы почек возникают скрытые отеки, которые некоторые принимают за излишний вес.признаки болезни почек, как узнать заболевания почек

Плохой аппетит

Когда организм понимает, что из-за плохой работы почек ему становится все сложнее выводить излишнюю влагу и продукты распада, он уменьшает чувство голода и жажды.
Если вы заметили, что у вас пропал аппетит и вы беспричинно стали худеть, то причиной этого может быть и плохая работа почек.

Частое мочеиспускание

признаки болезни почек, как узнать заболевания почекНорма посещения туалета по маленькой нужде составляет 4-10 раз в сутки (обычно в среднем это 7 раз).
Если вы стали посещать туалет реже или чаще этой нормы без изменения водного баланса или образа жизни то, возможно, что ваши почки стали функционировать хуже.
Частое мочеиспускание, может сопровождаться резью, зудом в промежности и ощущением неопорожненности мочевого пузыря.
Пациенты одной из поликлиник рассказывали, как один местный хирург любые боли в ногах связывал исключительно с болезнью позвоночника - остеохондрозом. Ну и лечил всех подобных людей соответственно. Результаты были соответствующими.
А ведь подобные индивидуумы иногда действительно встречаются. Но их продолжают держать на работе - заменить-то некем.

Мнение читателя (без правок)

Врачи у нас все обнулились, медицина вся на нуле, отсюда и все болячки у людей застарелые. Зато про зарплату требовать не устают, от голода, мол, пухнут.
Меня с почечным приступом скорая сбросила возле поликлиники, спросив предварительно: "Идти можешь?"
Cказал: "Могу". "Ну тогда иди к участковому", - высадили и уехали.)))
А как-то приехали по причине давления, измерили его, "каптоприл" под язык и помахали ручкой.
Веселые люди эти врачи, однако.
7 комментариев
  1. Константин Павлов

    У нас врачи в районе что полный НОЛЬ ! Старые ушли а новые полные НУЛИ ! БЕДА А А А ........ ПОМОГИТЕ !

    1. Пр
      Где теперь отличные врачи так это ноль на палочке вот .
      В Тверской области вообще нету врачей, ездием за помощью в Тверь. Да иМосква и Санкт-Петербург вот как живёт страна только и слышишь Ковид прививайтес а чем если не одна вакцина не прошла лицензию а лапшу вешать любой сможет.
  2. Вот так

    Почечную колику можно легко спутать с остеохондрозом, или перенапряжением мышц спины, но есть особенность. Когда прихватывает почки, то как ни сядь, как ни крутись лёжа, легче не становится, когда хондроз, или другая боль, можно найти удобное положение и боль ослабнет.

  3. Е.

    С почечной коликой у нас в больницу не кладут теперь. Вызывайте терапевта на дом и лечитесь сами. Это врачи отвечают!

  4. Олег

    Случайно обнаружили опухоль на почке и ни чего этого не было, а пошел на УЗИ из за боли в пр.боку - обнаружили камни в жел.пузыре и новообразование на лев.почке.

  5. С.Валера

    У меня приступ в почках был скорая приехала через 50 минут, , шарахнули ношпы, отвезли в больницу 2 часа ждала приема врача, естественно все уже болеть перестало, осмотрел один врач, другой... Репу почесали. Потом попу. Определить что это было никто не смог. Отправили домой.

  6. А я вот себе на белковой диете чуть почки не посадила. Оказывается большое количество протеинов приводит к закислению мочи и повышенному выведению солей оксалатов. Хорошо вовремя назначили одно лекарство принимать, оно нормализует pH мочи и предотвращает появление камней в почках. А в его упаковке предусмотрены тест-полоски для ежедневного контроля кислотности мочи.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?