Как сохранить снежинку на долгие годы без холодильника у себя дома?
Расскажем » Разное » Как сохранить снежинку на долгие годы без холодильника у себя дома?
Все интересное

Как сохранить снежинку на долгие годы без холодильника у себя дома?

Можно ли сохранить понравившуюся снежинку в домашних условиях, не используя холодильник и прочие "морозильные" приспособления?
Да запросто! Сегодня мы попробуем "засушить" снежинку на долгую память. Ту самую, которая прилетела к нам с ближайшего облачка. как сохранить снежинку в стекле, как сохранить снежинку в клее, сохранить снежинку, на памятькак сохранить снежинку в стекле, как сохранить снежинку в клее, сохранить снежинку, интересные факты про снежинки

Снежинку можно сохранить, как и листья деревьев

Мы все хорошо знаем, как сохранить листья с деревьев. Для этого их достаточно собрать, положить между страницами книги, а через неделю листья подсохнут и их можно будет хранить годами в таком вот виде.
Но ведь можно сохранить на долгие годы и снежинки. Те самые, которые зимой падают с неба, а весной тают и исчезают навсегда.
Причем для этого совсем не нужен холодильник или погреб, специально устроенный в вечной мерзлоте.

Как сохранить снежинку на память?

Давайте разберемся, как это можно сделать в домашних условиях. А в качестве помощников возьмите себе детей. Ведь им тоже будет очень интересно «засушить» снежинку предложенным ниже способом. как сохранить снежинку в стекле, как сохранить снежинку в клее, сохранить снежинку, интересные факты про снежинки

Подготовка к "засушиванию"

Перед тем как приступить непосредственно к работе, подготовьте небольшое плоское стёклышко.
Лучше всего подойдет такое, которое используется при работах с микроскопом. Но можно использовать и стеклышки других небольших размеров.
Кроме того, вам понадобится тонкое покровное стекло (такое тоже используется в лабораториях и в тех же школах при работе с микроскопом, они квадратные по размеру).
А еще вам понадобится супер-клей, который продается в каждом уважающем себя хозяйственном магазине и, конечно, отличное настроение. как сохранить снежинку в клее

Ловим самую красивую снежинку

Выберите достаточно морозный и солнечный день, чтобы можно было хорошо разглядеть и выбрать нужную снежинку.
Приготовленные заранее стекла надо будет охладить до температуры окружающего воздуха. Супер-клей тоже должен остыть, но не настолько, чтобы его нельзя было потом выдавить из тубы. И старайтесь, чтобы стекла не помутнели от замерзшей на них влаги – они должны оставаться прозрачными.
Поймайте падающую снежинку на стекло. Если она не понравится, ловите следующую. И вам обязательно повезет с красивой "звездочкой". как сохранить снежинку в стекле, как сохранить снежинку в клее, сохранить снежинку, интересные факты про снежинки

Процесс "консервирования" снежинки

После выбора снежинки все последующие действия надо сделать достаточно быстро и аккуратно. Выдавите капельку клея на снежинку и сразу же прикройте ее покровным стёклышком. 
Оставьте пойманную снежинку  на улице при минусовой температуре на несколько дней. Или, если успеете, быстро занести ее домой в морозилку и храните там. как сохранить снежинку в стекле, как сохранить снежинку в клее, сохранить снежинку, на память, что сделать чтобы сохранитьПосле такой многодневной выдержки ваша уникальная во всех смыслах снежинка готова к хранению на долгие годы.
Вы сможете любоваться ею в теплой квартире и не спеша рассматривать и любоваться ее красотой и грацией под хорошей лупой или микроскопом. И делать это можно будет долгие и долгие годы.
Поверьте на слово, сохраненная вами лично снежинка стоит всех тех манипуляций, которые вы произведете для ее «засушки». Да и не очень они сложные. как сохранить снежинку в стекле, как сохранить снежинку в клее, сохранить снежинку, интересные факты про снежинки

Мнение читателя (без правок)

Никогда раньше не догадывался, что снежинку можно законсервировать. А ведь ее можно будет показывать потом своим потомкам. Вот мол, смотрите, внучата, какие красивые снежинки были при дедушке.
И кто знает, может, через много лет снежинки навсегда будут только градом или вообще исчезнут и станут идти только ледяные дожди?
4 комментария
  1. Хорошая идея, спасибо вам .
  2. Павел

    Интересное занятие зимой. Это можно даже превратить в хоби.

  3. Павел

    Хм... А точно все получится? expressionless Хотелось бы сделать такое

  4. Людмила
    Цитата: Павел

    Хм... А точно все получится? expressionless Хотелось бы сделать такое

    у меня получилось но делать надо все аккуратно........

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?