Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
Расскажем » Разное » Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
Все интересное

Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?

Знакомая картина: вы идете один/одна поздним вечером через пустырь, а за вами следует свора одичавших и голодных собак, готовая накинуться и растерзать вас в любой момент?
Те, кто испытал нападение агрессивной собаки или сразу стаи этих животных, рассказывают об этом с большим содроганием. Особенно женщины и дети. Ведь именно они и становятся чаще всего жертвой уличных животных.
Многие из них потом еще долго боятся выходить на улицу и им требуется помощь психолога.
Существует несколько способов защиты от недружелюбных собачьих компаний. перцовый баллончик, свистки, горн, электрошокер, ультразвук, против, как, чем, отпугнуть, от нападения, собак, что выбрать

Перцовый баллончик против собак

Небольшой баллончик с перцем (слезоточивый газ против собак и пьяных действует неубедительно) всегда можно носить с собой в кармане или в дамской сумочке и он действительно хорошо работает. 
Кстати, в свое время перцовый газ специально разрабатывался для защиты от медведей при встрече с ними в лесу.
Хорошо помогает он, как утверждают производители, и от волков. перцовый баллончик, свистки, горн, электрошокер, ультразвук, против, как, чем, отпугнуть, от нападения, собак, что выбрать, что лучшеИз минусов такого устройства можно отметить:
  • баллончик с перцем нежелательно применять в замкнутых помещениях
  • его нельзя применять против ветра
  • срок действия работы баллончика с перцем ограничен
перцовый баллончик, свистки, горн, электрошокер, ультразвук, против, как, чем, отпугнуть собак, от нападения собак

Ультразвуковые устройства от собак

На прилавках специализированных магазинов можно встретить и ультразвуковые устройства направленного действия против животных. Иногда в некоторые такие модели встраивают фонарик-стробоскоп.
перцовый баллончик, свистки, горн, электрошокер, ультразвук, против, как, чем, отпугнуть, от нападения, собак, что выбрать, что лучшеОднако те, кто применял ультразвук против собак, отмечают, что эффективность их мала, а иногда они и совсем не работают: собаки и ухом не ведут в сторону устройства. Такое может происходить в случае использования дешевого и маломощного устройства.
Некоторые остряки даже шутят, что эти устройства надо чуть ли не в ухо собаке засовывать, чтобы она их услышала и испугалась.

Электрошокеры для защиты от собак

Электрошоковые устройства зарекомендовали себя весьма неплохо. При выборе надо уделять внимание не дамским электрошокерам размером с губную помаду, а надежным и мощным. И пусть такие устройства  будут большими по размерам и не очень красивыми с виду, зато их электроудар будет надежно защищать вас при нападении бродячих собак и даже не самых хороших людей. перцовый баллончик, свистки, горн, электрошокер, ультразвук, против, как, чем, отпугнуть, от нападения, собак, что выбратьЧасто даже сам звук включенного электрошокера заставляет бежать собак от него в полной панике.
Из минусов электрошокеров  можно отметить следующее:
  • высокая цена мощных устройств
  • надо следить за состоянием батарейки/аккумулятора
  • детям носить такие устройства совсем нежелательно
средства от нападения собак, как отпугнуть собак А еще применять электрошокеры желательно только на расстоянии вытянутой руки, чтобы собака не успела вас укусить (есть, правда, еще электрошокеры в виде «палок», как в полиции, но такие не очень удобно носить с собой, тем более, если это делать постоянно).  
А еще стоит отметить, что собаки с длинной и густой шерстью лучше защищены от удара электричеством (именно поэтому электрошокер к таким собакам надо прижимать как можно плотнее).
Кроме того, очевидцы утверждают, что иногда бойцовые собаки в пылу схватки могут даже не заметить воздействия электротока на них. перцовый баллончик, свистки, горн, электрошокер, ультразвук, против, как, чем, отпугнуть собак, от нападения собак

Свистки для отпугивания собак

На наш взгляд лучшим защитником против агрессивных и злых собак являются специальные свистки (их иногда называют почему-то медвежьими и используют даже для подачи сигналов на море при сильном тумане, чтобы не столкнуться с другой лодкой). Приобрести такие можно в охотничьих магазинах или в интернете (не спутайте их со свистками для тренировки животных).
Мощные свистки не требуют специального ухода (надо следить только за их чистотой), не очень большие по размеру (влезут даже в карман детской куртки). перцовый баллончик, свистки, горн, электрошокер, ультразвук, против, как, чем, отпугнуть, от нападения, собак, что выбрать, свисток против собакЭти свистки могут издавать пронзительные звуки до 100-120 дб.
Они, как правило, не сильно дорогие и их может приобрести даже многодетная семья.
Медвежьи свистки можно использовать в лесу для своего обозначения. В этом случае ваше появление перед обедающим медведем или медведицей с медвежатами не станет для них неожиданностью. Ведь такие встречи часто заканчиваются трагически.
перцовый баллончик, свистки, горн, электрошокер, ультразвук, против, как, чем, отпугнуть собак, от нападения собак

Горн против животных

Горн - это не то, что вы подумали сейчас. Речь идет не о пионерском горне, а о мощном пневмотическом устройстве для подачи звуковых сигналов.
По сути такой горн является аналогом вышеуказанного свистка, только для его применения не потребуется большой силы ваших легких, ведь приводится он в действие небольшим баллончиком с сжатым воздухом.
Горн издает громкие сигналы и также помогает предупреждать диких животных в лесу о том, что вы находитесь недалеко от них. перцовый баллончик, свистки, горн, электрошокер, ультразвук, против, как, чем, отпугнуть, от нападения, собак, что выбрать, горн против собакЭто устройство может быть нескольких типоразмеров и от этого высота и сила звука у них может отличаться.
Из минусов отметим следующее:
  • надо следить за чистотой звукового прибора
  • срок действия баллончика со сжатым воздухом ограничен
  • в морозы сила такого свистка будет намного ниже
перцовый баллончик, свистки, горн, электрошокер, ультразвук, против, как, чем, отпугнуть собак, от нападения собак
Защититься от бродячих собак и диких животных в той или иной мере поможет вам любой их представленных здесь способов защиты. Но для этого надо хорошо знать их плюсы и минусы и выбирать в зависимости от обстоятельств.

Мнение читателя (без правок)

Постоянно беру с собой медвежий свисток в лес, когда иду за грибами и периодически "свищу". Особенно в густом лесу. Знаю и никогда не забываю, что, если неожиданно оказаться между медведицей и ее детенышами, то шансов убежать у меня уже не будет никаких. Медведь бегает намного быстрее человека, несмотря на свою внешнюю неуклюжесть.
А еще свисток я несколько раз применяла против собак, когда шла через пустырь у нас на окраине села.
И вы правильно написали, что ультразвуковые приборы малоэффективны против зубастых. Во всяком случае на наших местных агрессивных собак такие чудо-приборы не действуют.
7 комментариев
  1. NIKI

    Купил горн . innocent Работает от маленького баллончика с сжатым газом. Орет офигенно сильно. Осталось проверить . Если что то детям тоже куплю.

  2. Елена
    Есть такой же и собак отпугивает хорошо, так что покупайте и детям. 
  3. Гринписс

    Ау, Грета Тумберг!

    Средства против собак

  4. Вова

    Перестаньте мучать бедных животных изверги grimacing

  5. Алекс Якут

    Все по делу написано

  6. Саша

    Ношу в лес только ПЕРЕЦ. 

  7. Прохоров

    Мощный свисток, как на рисунке в статье. В лесу периодически дую в него чтоб на медведя не наткнутся..sunglasses

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?