Как кремируют человека?
Расскажем » Разное » Как кремируют человека?
Все интересное

Как кремируют человека?
18+

Хотите знать, как происходит сегодня кремация человека? Мы постараемся рассказать вам об этом процессе наиболее понятно и, понимая, что это не совсем обычная тема, не травмируя вашу психику.
Кремация усопших в крематории сегодня является одним из похоронных ритуалов, который становится все более популярным среди людей по всему миру. Практически все знают значение данного слова, но единицы из нас смогут объяснить тонкости процесса кремации, возможные его сложности и прочие нюансы. Но почему об этом вообще важно знать? Причин несколько и о каждой из них давайте поговорим в этой статье. как кремируют человека, крематорий, кремацияфакты про кремацию

В чем заключаются плюсы кремации?

Кремация умерших людей стала популярным и рациональным способом их погребения, плюсов у которого действительно не так уж и мало:
  • Во-первых, это финансовая доступность. Кремация является более доступной по стоимости альтернативой стандартному погребению. Родственникам не требуется тратить большие суммы и время на поиск места захоронения, список документов для прощания с усопшим сильно уменьшается, а значит и средств на всю процессию вы уже потратите сильно меньше.
  • Во-вторых, экологическая безопасность. Процесс кремации не представляет опасности для окружающей среды. В результате этого процесса тело превращается в мелкий порошок, который не наносит вреда природе, в то время как по стандартну останки человека могут разлагаться десятилетиями.
  • В-третьих, это, конечно же, удобство хранения. После кремации прах помещается в специальную урну, которая имеет небольшой вес и практически не занимает места. Она может быть легко установлена в доме, в колумбарии или захоронена в земле. Ее хранение в крематории обычно продолжается около года.
  • Ну и в-четвертых, психологический комфорт родственников и друзей. Кремация предоставляет людям возможность провести церемонию и отпевание по своему выбору. Как минимум, похороны, проводимые после кремации, могут быть организованы в более гибком формате.

Как кремируют человека?

Обычно после смерти человека его тело, так же как и в случае с традиционными похоронами, отправляется в морг. Там проводят вскрытие, если это необходимо, и готовят тело к дальнейшим процедурам: омывают и одевают. 
Когда требуемые документы подготовлены, останки перевозят в гробу в крематорий.

Подготовка к кремации тела усопшего

как кремируют человека, крематорий, кремацияПо большей части подготовка к кремации состоит из бюрократических моментов:
  1. Подтверждение личности умершего. Перед началом процесса необходимо убедиться, что сжигать буду того человека и что в гробу находится именно он. В одной из прошлых статей я уже рассказывал, какие документы могут помочь пройти этот шаг безболезненно.
  2. Подписание документов. Для проведения кремации требуется официальное разрешение. Заявление о согласии на кремацию и официальный запрос на проведение этого процесса, возможно разрешения со стороны государственных органов – список стандартный и его, как уже сказал выше, расписывал ранее.
  3. Удаление металлических приспособлений. Перед тем как тело покойного будет помещено в крематорий, необходимо удалить все металлические предметы, которые могут стать препятствием для процесса кремации или нанести ущерб печи. Это может быть металлический обруч на гробу, протезы, зубные вкладки, швейные материалы и даже ювелирные изделия, хотя последние могут быть изъяты и переданы родственникам после кремации.

Сжигание тела человека

подготовка к кремацииСначала тело усопшего помещается в специальное транзитное помещение, где оно будет находиться до транспортировки в кремационную печь.
В процессе на останки направляется столп огня, который первоначально «высушивает» мягкие ткани и жидкости (например, кровь), а затем сжигаются мышцы и скелет.  кремацияВсе газы, выделяемые во время сожжения, отводятся через специальную вытяжную трубу. Газовые выбросы дополнительно обрабатываются в специальных камерах, поэтому, около крематория и внутри него не ощущаются неприятные запахи.
После кремации в камере всегда остаются углеродные остатки и некоторые обломки костей. Они также подлежат дальнейшей обработке, но к моменту окончания кремации все еще остаются горячими и потому сначала проходят этап охлаждения. 
После охлаждения останки обрабатываются в специальном устройстве, известном как кремулятор. Это устройство измельчает остатки до предпочтительной консистенции, обычно до состояния песка, а успешно прошедшие через этот процесс останки уже можно называть прахом. Оставшиеся осколки костей удаляются вручную перед этим этапом, чтобы предотвратить повреждение механизма измельчения кремулятора. 

Как выглядит прах человека после кремации?

Многих из нас интересует этот вопрос. И он отнюдь не праздный.
Человеческий прах после кремации и переработки в кремуляторе обычно представляет очень мелкую гравийную крошку или крупный темный песок. В нем содержатся сожженные останки, а также остатки одежды и гроба, которые тоже превращаются в прах из-за воздействия высоких температур. прах человека после кремацииВажно отметить, что современные технологии, используемые при кремации, предотвращают дальнейшее разложение праха. То есть, он не становится источником плесени или разрушения.
Обычно вес останков составляет от 250 до 300 граммов, хотя точные цифры могут варьироваться в зависимости от веса умершего.

Сбор праха после кремации

После измельчения полученный прах собирается и переносится в специальный контейнер, называемый урной. Она может представлять собой контейнер различной формы, размера и материала, обычно изготовленная из металла, дерева или керамики. Форма и стиль выбираются родственниками умершего в соответствии с их предпочтениями или последней волей усопшего. урны с прахомСбор праха может осуществляться самим персоналом крематория или родственниками умершего. На этом этапе важно убедиться, что весь он полностью собран и помещен в урну. Контейнер обычно закрывается крышкой и может быть окрашен или украшен специальными элементами или надписями по желанию родственников покойного. После сбора, урна с прахом возвращается родственникам умершего. факты про кремацию в РоссииНекоторые выбирают хранение праха в доме или специальных местах памяти, в то время как другие могут развеять прах на море, в горах или других избранных местах. Ничего не мешает провести и стандартный ритуал с этой же урной на кладбище.
Кстати, на Западе некоторые фирмы предлагают услугу (и она востребована), при которой прах человека превращается в результате физического и др. воздействия на него в драгоценный камень. 
Форма, цвет и размер камня обговаривается заранее. Такой камень некоторые родственники потом носят в качестве кулона на шее.

Мнение читателя (без правок)

Вот лично я только за кремирование! Не хочу чтобы меня червяки ели!
А потом, ... зачем отравлять землю? Что мы оставим потомкам, .... сколько болезний разных и инфекций!!!
Кто знает как вся эта грязь поведёт себя лет через 100-200?
5 комментариев
  1. Толик

    В Индии жгут и в реку потом что осталось... А в Мексике вроде даже выкапывают и тащат домой помянуть и потом снова похоронить...bowtie

  2. CCC

    Я не хочу гнить в земле, на земле надо хлеб растить а не людей туда закапывать

  3. Сергей

    Не по христиански все это с кремацией

  4. Валентина

    Нет, я хочу, что бы мои родные приходили ко мне . а кремацию боюсь confounded

  5. ЗП

    Я думаю, что кремация более экологичный метод захоронения. Неизвестна природа некоторых заболеваний, особенно онкологических.

    кремирование человекаСо временем на месте кладбищ возникают стройки различных объектов и в земле могут оказаться различные источники инфекции... В крематории ничего не остаётся. Я за кремацию.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?