Как при Горбачеве покупали водку в магазинах?
Расскажем » Россия » Как при Горбачеве покупали водку в магазинах?
Все интересное

Как при Горбачеве покупали водку в магазинах?

"Молодежь стоять в огромных очередях не желала и поэтому, пользуясь толкучкой и неразберихой и своей молодецкой удалью, закидывала прямо через головы стоящих в очереди людей к дверям своих гонцов. На них возлагались большие надежды".
Дорогие читатели! У нас снова есть для вас что вспомнить про времена перестройки - это тот самый сухой закон!

Как в СССР покупали водку во времена сухого закона?

Сегодня поговорим о том, как при Горбачеве люди давились в очередях за водкой и вином.
Наш собеседник, который с удовольствием рассказал нам о "битвах за водку", во второй половине 80 годов только пришел из армии и юношеского задора ему в то время было не занимать. сухой закон, очереди за водкой, перестройка, СССР

Безалкогольные свадьбы и поминки

Устроившись на местный механический заводик, Володя с головой окунулся в ту жизнь, которую до сих пор хорошо помнят и некоторые из нас. И без спиртного в то время у него не проходило ни одной посиделки и праздника.
Надо понимать, что во второй половине 80 годов шла горбачевская перестройка и люди жили при сухом законе. В то время даже свадьбы безалкогольные устраивались, где спиртного почти не было.
Правда, люди говорили, что были они какие-то грустные, без задорных песен и танцев. Народ, не привыкший праздновать любой праздник без дополнительного алкодопинга, просто отсиживал мероприятие и разбредался недовольный и трезвый по домам. Поэтому всеми правдами и неправдами на свадьбу и другие торжественные и не очень мероприятия (например, поминки) многие старались достать по блату и просто через не очень знакомых дополнительное горячительное. Чтобы всем, как говорится, хватило.
В крайнем случае варили сами и ставили на столы самогон-первач, хотя это и запрещалось.

Очереди за спиртным

В магазинах в те времена выбор товаров становился все меньше и многое, в том числе и спиртное, можно было купить только по талонам. А талоны эти трудягам выдавали на работе только один раз в месяц. сухой закон, очереди за водкой, перестройка, как это было
Продавали вино-водочные изделия с 17-00 и до 19-00 и только в определенных магазинах.
За это время надо было выяснить, в какие магазины города завезли водку, успеть добраться до одного из них автобусом (личных тачек тогда было не так много, а таксисты-частники задирали цены на проезд), отстоять огромную очередь из жаждущих и отовариться на имеющиеся талоны.
Многие из-за таких жестких временных рамок сделать это не успевали и возвращались домой ни с чем.  
Правда, водкой или вином можно было еще разжиться у таксистов, но цены там у них были просто заоблачными.
Молодежь, как правило, стоять в огромных очередях не желала и  поэтому, пользуясь толкучкой и неразберихой, закидывала прямо через головы стоящих в очереди людей к дверям своих пробивных ребят.
Зрелище было еще то. Сохранились многочисленные фотографии того времени, можно посмотреть в интернете. 
Часто толпа страждущих от дикого напора разбивала собою витрины, некоторые люди серьезно травмировались при этом. Да и в самой толпе не каждый нормальный человек мог выдержать такой непростой давки – некоторым становилось плохо и им вызывали скорую.
Закупали «пойло» по несколько бутылок на все имеющиеся талоны сразу.
сухой закон, очереди за водкой, перестройка, СССРЧеловек-счастливчик выходил из магазина весь увешанный «пузырями» (для себя и для друзей-выпивох). Оставалось только удивляться, как он все это хозяйство вынес и при этом не уронил ни одной бутылки (циркачи-акробаты нервно курят в сторонке). 

Талоны, конфликты, продавщицы-королевы

Имеющихся в распоряжении талонов на алкоголь не всегда хватало. Но на этот случай рядом с магазином всегда дежурили цыгане и другие подозрительные личности, которые за определенную сумму предлагали напечатанные где-то на задворках фальшивые талончики.
Потом уже для борьбы с поддельными талонами стали придумывать различные дополнительные ухищрения, но и их махинаторы легко обходили.
В часы продаж вина и водки не обходилось и без серьезных конфликтов, стычек и драк.  Чтобы этого не происходило, к продажам алкоголя подключили милицию. Они следили за порядком, но часто и это не помогало.
Возле некоторых магазинов сооружали металлические перила, которые направляли очередь ко входу и заодно отделяли ее от стеклянных витрин магазинов.
Наш собеседник Владимир хорошо помнит помятые бока огромного металлического ангара на окраине города, где продавали вино-водочные изделия. Все эти вмятины произвела толпа людей, «сражающихся» по вечерам за свое кровное.
Продавщиц, работавших во времена сухого закона в вино-водочных магазинах, считали настоящими королевами алкомагазинов: с ними искали дружбы, перед ними заискивали, их чуть ли не обожествляли. Ведь через них всегда можно было достать заветную бутылочку без очередей и давки. сухой закон, очереди за водкой, перестройка, СССР

Пить стали и непьющие

Некоторые непьющие люди во времена сухого закона тоже стали приобщаться к употреблению спиртного. Талоны-то выдавали всем: и пьющим, и не пьющим. И чтобы драгоценные бумажки не пропадали зря, приходилось затариваться спиртным и не злоупотребляющим.
Некоторые из них потом запасенным добром оплачивали работу слесаря за починку крана/унитаза или давали "пузырь" нанятому работнику - за работу на огороде.
Но часть людей, ранее совсем или почти не употреблявшая, просто начинала пить спиртное сама. А чего дефицитному добру пропадать?

Коммерческие магазины

Ситуацию с дефицитом спиртного спасли появившиеся в то время первые коммерческие магазины, где за более широкий временной отрезок всегда можно было приобрести вино и водку за немного более высокие цены. Но зато без давок и вполне законно.
Да уж, лихое было время. На прилавках магазинов товаров оставалось все меньше и меньше, впереди маячил дикий капитализм. Но мы выжили. Вопреки всему...
сухой закон, очереди за водкой, перестройка, СССР

Мнение читателя (без правок)

У друга мать работала заведущей винным отделом в магазине. Ежедневно отпускала нам с черного хода 7-10 ящиков водки по 6 рублей (при цене 5р.30 коп. - ведьма та еще, даже на родном сыне наваривала - ну, советские же люди, как-никак, куда ж без этого).
Дальше мы выкатывали мой старенький "Москвич-412" и сразу после 19.00, как только закрывались вино-водочные магазины, в тихом неприметном закутке на улице Свободной начинали бойкую торговлю спиртным по 12р за пузырь.
10 ящиков этих разлетались максимум до 23.00.
Чтобы ни у кого не возникало вопросов, в 30-40 метрах располагалось прикрытие в виде милицейского УАЗика с двумя знакомыми ментами. Менты получали по 70р. каждый, остальной навар шел нам с другом.
Так продолжалось два месяца без выходных (задолбало, если честно), пока менты не маякнули нам, что лучше бы сворачивать торговлю, пришел запрос из Прокуратуры.
Пришлось "бизнес" закрыть.
Ну а я купил новую "восьмерку" за 14 000р. Вот так жили при сухом законе!
7 комментариев
  1. Сам по головам ездил. Просто как торпеду закидывали дружки. И ныряешь так вот быстренько во внутрь. А дальше дело техники. 
  2. Михаил

    Длинная очередь за спиртным называлась петля Горбачева и ходил анекдот, когда после объявления сухого закона отец приходит с завода домой и сын говорит ему: "Все, папка, теперь будешь меньше пить". "Дурак" отвечает тот "теперь ты будешь меньше есть".stuck_out_tongue_closed_eyes

    А вот так было раньше cry

    как было раньше со спиртым

  3. Tdutybq

    Скажу так: если в мощнейшей трехсотмиллионной державе политический и экономический курс определяет только один человек, то такая политическая и экономическая система - полное говно!
    А если уж так хотели уменьшить пьянство, то повысь ты цены на водку, разреши её продавать хоть круглые сутки, плюс в кафешках, барах тоже, но!!!

    Налепи спортивных площадок в городах и селах, бассейны, спортзалы, дай всем желающим за копейки участки земли, завали страну дешевыми строительными (лесными) материалами - пусть народ строит дачи, выращивает фрукты-овощи. Пьют-то не от хорошей жизни, а от безнадеги, от отсутствия перспективы

  4. Думающий

    expressionless Горбачёв хотел как лучше. Какому руководителю страны нужна пьющая страна,но население не поняло и не приняло его решения. Смотрю на эти очереди за водкой,и тогда,и сегодня, спустя почти 40 лет,никак не пойму,водка что,товар первой необходимости?

    Без питья и день прожить нельзя? Ведь пили до Горбачёва, безбожно пили.Он только робко начал,и понеслось. Пьющая страна всегда кончает одинаково плохо, страна выродилась.

  5. Евгений Р

    вот вот я из ссср водка по талонам 2шт в руки ха попробуй к магазину подойти мрак но спасали таксисты дорого и на паленку нарывались болели но не дохли как потом а далее спирт ворованый и боярышник в аптеке даже по поллитра был сказка но наша власть упиралась пока ссср не сдох бяки но россия вперед ура

  6. Владислав

    СССР был в тяжелом экономическом кризисе и потеря более четверти приходов государственного бюджета допольнително усугубила кризис и ускорила развал при минимальном снижении пьянства в результате непродуманной антиалкогольной кампании.

  7. Чего только не было

    В этих очередях, средины 80-х происходили не только "драки и мерзкие скандалы", а по рассказу знакомого было совершено даже изнасилование одной слишком бойкой дамочки, что было совсем не удивительно. И королевы магазинов тоже существовали:как пили в ссср

     

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Пред.статья:  
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?