Рецепт засолки вкуснейшего сала
Расскажем » Разное » Рецепт засолки вкуснейшего сала
Все интересное

Рецепт засолки вкуснейшего сала

Сегодня мы расскажем вам о рецепте засолки свиного сала, в результате которого оно станет не просто вкуснейшим, но и необычайно нежным.
Поверьте, это действительно лучший рецепт, который только может быть на свете. Сало мы будем солить по рецепту, который предлагает ГОСТ СССР 1938 года, когда все продукты на столе советского народа были только натуральными и люди в них знали толк. 
В результате, как мы уже сказали, вы получите безумно вкусное и по-настоящему ароматное сало. И даже грудинка, которая обычно получается всегда довольно жесткой, станет по этому гостовскому рецепту совсем мягкой, что приятно вас удивит. рецепт засолки сала, как засолить сало

Рецепт засолки очень вкусного сала

Рецепт засолки сала будет не самым простым и коротким по времени, но поверьте, результат превзойдет все ваши ожидания.

Готовим сало для засолки

Сало для нашей гостовской засолки подойдет любое: без прослойки и с прослойками из мяса. По количеству сала тоже никакого ограничения нет. 
Нарезать сало надо будет на такие бруски, чтобы оно свободно проходило в горловину 3 литровой банки (в них оно будет доходить до нужной кондиции).
После нарезки сала хорошо промойте куски в холодной воде, не забудьте очистить всю грязь со шкурок и сложите все в отдельную посуду (это может быть эмалированная миска большого объема или, например, чаша от мультиварки). рецепт засолки сала, как засолить сало

Первый рассол для предварительной засолки сала

Далее следует подготовить первый рассол (не маринад!) для предварительной засолки сала. По количеству его надо взять равным весу сала. Т.е. если у вас 1 кг продукта, то воды следует взять в количестве 1 литра (1:1). 
Сразу отметим, что вам для засолки вам лучше взять сала в количестве 2 кг – такое количество в кусках прекрасно влезает в 3 литровую банку. Но вы можете взять и другое количество сала.
Доведите воду до кипения и засыпьте в нее крупную соль (100 гр. на литр воды). Не добавляйте соль на глазок. Указанную пропорцию соли очень важно соблюдать для получения качественного сала.
Соль не должна быть йодированной и содержать какие-либо добавки. В противном случае ваше сало окислится и будет потом не очень приятным на вкус.
Добавлять в этот рассол какие-либо добавки (перец, чеснок, лаврушку) не надо. Они при дальнейшем хранении тоже окисляются и дают не самый приятный привкус салу.
Залейте рассол, предварительно охлажденный до 60-65 градусов, в посуду, куда вы ранее положили куски нарезанного сала, чтобы оно полностью ушло под рассол. 
Теперь надо дать выстояться салу: закройте посуду крышкой и поместите ее в прохладное место ровно на 3 суток.
За это время рассол вытянет из сала и мяса всю капиллярную кровь, которая всегда присутствует в том или ином количестве в них после забоя. Эта кровь, если ее не вытянуть, даже в небольших количествах обычно затем придает салу неприятный привкус и запах. рецепт засолки сала, как засолить сало

Второй рассол для засолки сала

Через 3 суток сало следует переложить в трехлитровые банки. Обратите внимание, насколько старый солевой раствор изменил свой цвет с прозрачного на бурый. Такой оттенок ему придала та самая вытянутая капиллярная кровь, которая изменяет при хранении вкус сала на не самый приятный.
Аккуратно залейте банки с салом прямо под самую крышку свежим солевым рассолом. Новый раствор тоже следует охладить до 60-65 градусов, а для его приготовления уже следует класть на 1 литр закипевшей воды 110 гр соли – соблюдать такую пропорцию тоже очень важно. 
Заметьте, что добавлять какие-либо специи во второй рассол тоже не надо (!).
Также важно отметить, что если вы зальете сало холодным рассолом, то шкурка вашего сала может получиться жестковатой. рецепт засолки сала, как засолить салоЗакатайте банку крышкой и отправляйте сало на хранение в прохладное темное место. ГОСТом установлено, что такой срок должен составлять  18 дней. Однако некоторые не выдерживают и достают первые куски на пробу уже дня через 3-4. Ведь получается оно в итоге просто изумительным.
После 18 дней рассол снова приобретет розово-бурый оттенок, т.к. и в этом случае он вытянет из сала и мяса остатки крови. Не пугайтесь, это нормальный процесс засолки, который не даст салу при дальнейшем хранении быстро окислиться и приобрести неприятный вкус

Последний этап засолки сала

Итак, прошло 18 дней. Вот теперь вы можете доставать сало из банки и только на этом этапе начинать обильно натирать его черным душистым перцем и чесноком. Не жалейте специй для этого дела.
Кстати, мы рекомендуем использовать не раздавленный чеснок, а чеснок мелконарезанный - так он будет лучше отдавать свой аромат и полезные свойства салу.
Вы можете использовать и свои специи: любые и по вашему вкусу.
После того, как вы натрете сало специями, заверните каждый кусок в отдельный целлофановый пакет и положите их в морозилку.
Доброго всем сала и хорошего аппетита! рецепт засолки сала, как засолить сало
Всем людям, которые пробовали сало по предложенному выше рецепту, оно безумно понравилось. Сало по ГОСТу 1938 года получается очень вкусным, нежным и с мягкой шкуркой.А при его разрезании в кухне стоит такой аромат, что слюнки у всего честного народа так и текут сами собой.

Мнение читателя (без правок)

Сало по рецепту действительно получилось наивкуснейшее!! Давно не ела такого вкусного сала.
Я не поленилась даже, заливала его 3 раза, потому что вода была все красноватая, но и двух раз будет вполне достаточно. Всё мои близкие были просто в восторге!
Спасибо вам огромное! Дай Бог вам доброго здоровья и всём вашим близким!
9 комментариев
  1. Елена

    Давно искала рецепт засолки сала. А Вы так здорово все объяснили. Большое спасибо. Ждем от вас еще интересных рецептов.

  2. Елена

    sunglasses Я готовлю по-деревенски:

    на 3 литра воды 1 кг соли. закипятил , остудил до теплой воды, залил шматы сала и под гнет на 3 суток в комнате. Достал, обсушил, сделал надрезы на квадраты, но не до конца,-до шкурки. В разрезы - чеснок, укроп, черный перец, лавровый лист и еще сутки в комнате. Затем в морозилку и ..........!!! Как-то так.

  3. Зоя

    Опробовала! Сало получилось ну просто сказочное!!! У нас дом в деревне и каждую зиму хозяйки начинают хвастать новыми рецептами зимних салатиков ну и конечно САЛОМ!!! heart_eyes Так вот САЛО моего приготовления ПО ВАШЕМУ РЕЦЕПТУ получилось лучше всех!!!

  4. Artem

    Слюньки текут, так все вкусно

    рецепт вкусного сала

  5. Тома

    Сегодня заливаю вторым рассолом. Год назад посолила сало по Вашему рецепту - все, кто пробовал, были в восторге! Муж теперь просит только так солить.

  6. Олег П.

    kissing У меня был неудачный опыт засолки в рассоле (неважно по каким причинам), я солил сухим способом. Но решил попробовать засолить по вашему рецепту - достал хорошее сало от домашней хрюшки, хватило и на сухой способ, и на рассольный...

    Результат интересный!... relaxed Сало получилось мягкое, вкусное, шкурка тоже мягкая (жена ее с удовольствием ест), но главное - сало реально просолилось!

    Первая реакция - я сделал пересолёное сало! Но нет - просто сало по настоящему соленое! С тех пор сделал три засола – полученное сало супер. Постоянно экспериментирую со специями - очень нравиться сухая аджика.

  7. Елена Красногорск

    Спасибо,посолила сало по вашему способу, далее после того,как прошло время я его вынула из рассола,обмазала чесноком и перцем ,в пакетики и в морозильную камеру,  но из за того,что сала я сделала много,я счистила с поверхности сала немного специй,перекрутила через мясорубку и ,когда делаю зажарку на борщ или начинку в пирожки кладу перекрученное сало ,,очень вкусный получается даже,когда борщ без мяса,сало беру с прослойкой мяса,попробуйте.

     

  8. Ольга Ивановна

    Мне почти 70 лет. Как я ранее солила сало - обмазывала его солью, чесноком, перцем, оставляла на 2 суток на кухне, потом добавляла укроп и в морозильник.

    Попробовала по этому рецепту, семья чуть языки не проглотили, даже мелкие внуки!!! Вот это настоящий рецепт...

     

  9. Тоня

    КСТАТИ. Накормить мужа вкусным ужином - древний способ его соблазнения. Вот только он на моего никак не действует. confounded Сразу после пельменей со сметаной и САЛА с чесночком идет смотреть футбол. Может я готовлю что-то не так?

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?