Как отличить натуральную кожу от кожзама?
Расскажем » Разное » Как отличить натуральную кожу от кожзама?
Все интересное

Как отличить натуральную кожу от кожзама?

Ниже мы приведем простые подсказки, а в конце еще и небольшую суперподсказку (в качестве дополнительного бонуса)  в помощь покупателям, чтобы вы никогда не ошиблись и научились легко и просто отличать кожзаменитель от настоящей кожи.
Часть экспериментов с кожей для определения ее натуральности можно будет произвести только дома, т.к. не все продавцы согласятся на некоторые предлагаемые здесь трюки и, возможно, после увиденного ужаса в их глазах вам придется еще и разговаривать с нарядом полиции.
Кроме того, не забывайте соблюдать и осторожность при некоторых тестах, в том числе и по предлагаемым в комментариях.
Итак, поехали! как отличить, натуральную кожу, от кожзама, от дерматина, от искусственной

Как отличить настоящую кожу от кожзаменителя?

У любой вещи из искусственной или натуральной кожи есть свои достоинства и недостатки. Кому-то больше нравятся натуральные вещи, для других они будут недоступными по цене. Кому-то нравится, что вещи из кожзама не промокают, кто-то обожает «дышащую» натуралку. 
Как бы там ни было, мы не хотим, чтобы нечестные продавцы обманывали покупателей , подменяли одну вещь на другую и тем самым несправедливо наживались на нас.

Открытый огонь

Поднесите зажжённую спичку или зажигалку снизу к вашей вещи. Натуральная кожа от такого нагрева начнет просто тлеть, а заменитель кожи загорится и при продолжении нагрева горящие ошметки от него начнут падать вниз. как отличить, натуральную кожу, от кожзама, от дерматина, от искусственной

Фактура кожи

Внимательно рассмотрите материал изделия. Часто натуральная кожа имеет свою неповторимую фактуру. Может быть так, что каждый «отдельный кусок» из вашей вещи будет иметь свой узор, хорошо различимый на глаз.
Любая неоднородность на поверхности кожи также будет подтверждать ее натуральность.
Кожзам обычно всегда имеет более или менее однородный узор на всей своей поверхности. И лоскуты искусственной кожи, из которых сшита ваша вещь, будут похожими друг на друга.

Особенности сборки изделия

Дерматин на ощупь обычно тонкий и вялый, а на срезе он некрасивый и это сразу бросается в глаза. Поэтому, чтобы скрыть компрометирующий срез, недобросовестный производитель часто «пакует» срез: материал подгибается, прошивается и срез становится невидимым.
Если перед вами вещь, на которой все срезы спрятаны внутрь, но при этом производитель клятвенно утверждает, что она сделана из натуральной кожи, то это повод задуматься о его честности.
На натуральных кожаных изделиях изготовитель срезы прячет не всегда (при этом срез настоящей кожи может быть и окрашенным, и не окрашенным).

Бахтарма

Бахтарма – это изнаночная часть кожи.
Бахтарма кожзама – это тканная структура часто яркого цвета с нанесенным тонким слоем полимером, либо это нетканый материал, похожий на натуральный, но не такой приятный на ощупь.
Бахтарма настоящей кожи чем-то напоминает замшу. Производители иногда в некоторых местах изделия специально не скрывают бахтарму с помощью дополнительной декорирующей подкладки, с целью показать, что вещь у вас в руках настоящая, натуральная. как отличить, натуральную кожу, от кожзама, от дерматина, от искусственной

Вес изделия

Чаще всего вещи из дерматина будут легче, чем их похожие собратья, произведенные из натуральной кожи.
Это легко можно определить даже без весов, ведь иногда такая разница может быть даже двухкратной.
Возьмите в руки вещь, которую хотите купить и сравните ее с подобной, где кожа точно натуральная и вы все сразу поймете.
Так что тяжелое – это не всегда так уж и плохо, друзья, если вам нравится все натуральное.

Фурнитура

Производители изделий из недорогого кожзаменителя стараются сэкономить на всем. Поэтому и фурнитура на таких вещах будет принадлежать экономклассу. Например, она будет изготовлена из дешевого пластика.
В дорогих кожаных вещах фурнитуру часто делают из металла (например, замки на презентабельных портфелях) и она будет более тяжелой на вес. Даже карабины на дамских сумочках могут быть более массивными.
А еще качественная фурнитура красива на вид, четко и слаженно работает, сбоев у нее не бывает, т.к. она обладает хорошей прочностью и поэтому долго служит.

Бонус по определению натуральности кожи

Как он ни странно будет звучать, но чтобы вы не ошиблись в выборе качественной кожи, из которой изготовлена понравившаяся вам вещь, покупайте изделия только у проверенных и известных производителей.
В качестве такого может быть и обычный мастер из соседнего бутика, имеющий большой опыт, широкую клиентуру и положительные отзывы о добросовестности. как отличить, натуральную кожу, от кожзама, от дерматина, от искусственной
Помните, что натуральная кожа не всегда подходит для некоторых условий эксплуатации. Выбирайте только такие вещи, которые будут полностью отвечать вашим требованиям. И они не всегда могут быть дорогими по цене.
И еще, как вы думаете, на самом верхнем рисунке под какой цифрой изображена сумка из натуральной кожи? Пишите в комментариях.

Мнение читателя (без правок)

На мой взгляд первое для отличия натуралки от заменителя (экокожи) - это запах. Но вещь не всегда пахнет кожей после множественной обработки на производстве.
Второе. Поставить палец на изделие, пытаясь создать вмятину - от пальца должны пойти небольшие лучики.
Третье. Прижать изделие к щеке - от натуральной кожи пойдет приятное тепло. Но повторюсь, что сейчас настолько высокие технологии, что часто можно и ошибиться.
Так недавно купила в магазине красивый мужской кошелек за небольшие деньги. На данный момент он мне не нужен, но пройти мимо не могла (может, подарю потом кому-нибудь). Срезы на нем - как у настоящей натуральной кожи, даже с изнанки специально подлезла - обратная сторона смотрится как натуральная кожа.
Верх - пупырчатый, сейчас такую делают натуральную кожу. Кожа мягкая, но кошель при этом хорошо держит форму. На этикетке написано: материал - полиуретан. Вот так!
И при этом пошито на высоком и достойном уровне - строчки и все изготовление - не придраться ни к чему.
Сделано в Китае по заказу крупного сетевого продавца. Возможно, что многие недобросовестные продавцы, особенно в небольших частных магазах, втюхивают подобные кошельки неискушенному покупателю как натуральные.
Не давайте себя обмануть!
12 комментариев
  1. Светланка

    Конечно же! Самый верный способ определить натуральную кожу - понюхать. Запах натуральной кожи не спутаешь ни с чем, даже при носке...

  2. Артем
    Цитата: Светланка

    Конечно же! Самый верный способ определить натуральную кожу - понюхать. Запах натуральной кожи не спутаешь ни с чем, даже при носке...

    Спасибо))! stuck_out_tongue_closed_eyesstuck_out_tongue_closed_eyesstuck_out_tongue_closed_eyesУмельцы кожу молодого дермантина брызгают запах под кожу ...

    1. не смешите

      Я как-то нюхала сапоги в Польше. Это в 90-х. Продавцы ржали по польски.

       

      как отличить кожу от дерматина

      1. Жорик
        это польская продавщица? красавица какая! :)
  3. 2 сумка это экокожа

    На 2 рисунке сумка сделана из натуралки. 1 – это дерматин. Верно?

  4. Jimi

    Ты не прав. 1 это сумка натуральная а 2 это сумка искусственная

  5. Елена

    Кожа всегда теплая, а кожзам холодит наощупь..sunglasses

  6. Запах

    Есть главный признак натуральной кожи- ОНА ПАХНЕТ! кожей

    а на оборотной стороне Вы увидите структуру замши. Как вы и сказали.

    Вот и все.

  7. Арина

    scream покупала босоножки.. .на одних висел ярлык из кожи, а на других... поняла,когда они растянулись в разные стороны и стали широкими)))вот теперь надо убирать резинку и сшивать саму кожу,спасибо!искусс
    твенная кожа мягкая,а натуральная жесткая..то есть толстая и можно определить ее по цене)))

    всем удачи при покупках!

  8. Рома

    innocent А я жую кожу, если вкус советской отбивной, то кожа натуральная

  9. Сапожник

    Ещё два важных факторов: отдушистость и адгезия, если есть возможность плавно согнуть кожу, то в точке сгиба можно увидеть специфичный перекат, при нажатии пальцем кожаного изделия появляется особый переход фактуры за счёт отдушиности.

  10. GGos

    10 лет ходил с сумкой ECCO и был уверен, что это натуральная кожа. Этим летом дно начало сыпаться и открылась тканевая основа.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?