Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
Расскажем » Разное » Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
Все интересное

Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?

Эти маленькие коричневого цвета жучки успешно проживают и процветают во многих наших квартирах. Что это за жуки такие и какой вред они наносят человеку? Расскажем. коричневые жучки, жучки на подоконнике, что за жуки на подоконнике, кожееды, коричневые на подоконникеличинки кожееда, коричневые жучки, жучки на подоконнике, что за жуки на подоконнике, кожееды, коричневые на подоконнике

Где встречаются эти жучки?

Иногда дома можно заметить маленьких коричневых жучков размером со спичечную головку и меньше. Часто некоторые из них уже даже и не живые (лежат кверху лапками) либо совсем вялые. Их может быть много, а могут встречаться и единичные экземпляры. Чаще всего мы встречаем их на подоконниках.
Но подозрительных насекомых можно также обнаружить в плафонах люстр, между оконных рам, в местах хранения крупы, а также в шкафах. И совсем не понятно, откуда же они все взялись?

Как они называются? Чем питаются?

Так вот, эти маленькие коричневого цвета жучки называются кожеедами. Но не пугайтесь, вас они точно не съедят - на людей они не нападают, не кусают и кровь у них не пьют.
Свое специфическое название жуки получили за любовь к кожаным вещам. Но это далеко не полный список того, что они любят и с удовольствием пожирают в наших домах.
Кожееды почти всеядны. Они неравнодушны к мехам, шкурам, перьям, пуху, различным мясным продуктам, они не откажутся и от вяленой рыбы, и от различной крупы, орехов и отрубей, сушеных грибов, сухарей. А еще могут поедать книги, обойный клей, воск и парафин. Бед от таких насекомых много.
И даже, говорят, бетон им под силу при определенных обстоятельствах! Но это не точно :).
развитие кожееда, коричневые жучки, жучки на подоконнике, что за жуки на подоконнике, кожееды, коричневые на подоконнике

Места обитания коричневых жучков и их приметы

Мелкие жуки коричневого цвета размером от 2-х до 4-х мм предпочитают жить в сухих, темных и пыльных местах, например под плинтусами, в дереве с глубокими трещинами, под полом. Жить они могут даже на цветах. Скопления жуков так же можно найти в шкафах с хранящимися там шерстяными и меховыми вещами.
Эти домашние насекомые имеют небольшие лапки и усики и могут даже летать, правда пользуются они своими крыльями нечасто. Окрас может быть коричневым, черным, реже пятнистым.
Передвигаются они не так резво, как тараканы, но все же для своих размеров могут бежать и довольно быстро.
При надавливании на них ногтем раздается характерный хруст.

Как жуки появляются в квартире?

В доме жуки-кожееды появляются весной и ближе к лету с улицы через открытые окна либо через занесенные в квартиру б/у ковры, старые книги, меховые, пуховые и кожаные вещи, мебель, ткани и прочее.
Иногда могут проникать в квартиру от соседей.
После попадания в квартиру и размножения жуки попадаются на глаза уже в течении всего года. вред от кожеедов, коричневые жучки, жучки на подоконнике, что за жуки на подоконнике, кожееды, коричневые на подоконнике

Как избавиться от коричневых жучков?

Чтобы предотвратить размножение этих жучков-вредителей, необходимо регулярно производить влажную уборку в квартире или доме, пылесосить не только ковры, но и всю мягкую мебель, а так же механически очищать (выбивать) все изделия из кожи, шерсти и пуха, а после стирки тщательно просушивать и лучше делать это на солнце. коричневые жучки, жучки на подоконнике, что едят, что за жуки на подоконнике, кожееды, коричневые на подоконнике, как называются, жучки дома
Одежду перед сезонным хранением необходимо очищать и хранить в запечатанных мешках или вакуумных пакетах.
Сыпучие продукты, такие как крупа, сухари, орехи и прочее, необходимо держать в плотно закрытых емкостях.
Для сокращения популяции жуков-кожеедов и их личинок можно применять инсектициды против "ползающих" насекомых строго согласно инструкции.
Места хранения вещей - чемоданы, антресоли, шкафы и ящики - необходимо 2 раза в год обрабатывать растертой борной кислотой.
К сожалению, все меры по уничтожению этих "гостей" в домашних условиях не дают гарантированного 100% результата, однако они позволяют сильно сократить популяцию кожеедов. сколько живут кожееды, коричневые жучки, жучки на подоконнике, что за жуки на подоконнике, кожееды, коричневые на подоконнике
Некоторые не обращают никакого внимания на таких непрошенных гостей. Ну увидят одного жука на подоконнике и ладно. Пусть ползет. Да и кошке веселее - забавляется с ним.
А через некоторое время неожиданно для себя обнаруживают вредителей уже в крупе и в других вещах.

Мнение читателя (без правок)

Несколько лет назад поставили летом пластиковое окно на кухню. И уже ближе к осени эти засранцы появились на кухонном подоконнике. 
До этого я таких насекомых в глаза не видела. Сначала кот за ними гонялся, а потом начал игнорировать, хотя любит погонятся за случайно залетевшим комаром. 
Оказалось, что эти жучки воняют пластмассой! Я как-то раздавила парочку со злости, запах на пальцах остался какой-то технический. Как от вазелина. Поэтому кот их и не жрет!
Возможно, эти жучки  питаются даже пластиком и монтажной пеной. Ведь появились они только после замены окна. 
И во рту у них точно зубы растут как у человека. Грызут все, что попадется. Поэтому все сыпучие продукты у нас в специальной закрытой таре из стекла, меха и кожаные вещи из 90-х давно на помойке. 
А прошлым летом под ванной банка с заготовкой грохнула. Я не сразу заметила, пока мошек там не заметила. А потом увидела этих гадов там ползающих. Все с хлоркой вымыла, а они все равно в течении года нет-нет, да ползают-летают! В основном около смесителя. Уроды такие.
Веками люди с тараканами боролись, теперь вот какие то непонятные кожееды!
21 комментарий
  1. Светлана

    Етот насеком грёбаный сожрал у меня пол наволочки сухих грибов да ещё и гнездо там свили и размножились еле всех переловила.

  2. Борис

    у меня на пластиковое окно на подоконнике иногда все усыпано. Что и пластик точат?

    На фото жук с личинкой:коричневый жук и личинка

    1. Виктор
      Борис, они не пластик точат,а зубы,что бы тобой полакомиться!))))
  3. Вовка Вова

    На подоконник они вылезают в конце своей жизни , поближе к свету , чтоб душа взлетела на облака . ..

    Брызнешь каплю воды на их пути , так они пьют её с жадностью .

    Пьют так , что становятся толстыми , откидываются на спину И.... кирдык!

  4. Тамара Смагина

    У меня эта подлая тварь водилась на подоконниках,когда они были деревянными. Потом завелись в пластмассовых. Так в добавок к этому они попали (не знаю,как) в кладовку,прогрызли полиэтиленовый пакет, в котором хранились семена сортовой стручковой фасоли,продырявили каждое семечко.

    Вот так. Другие семена не попортили, только фасоль.

  5. ТАша

    Грызут полиэтилен. Покупаю крупы и сразу в морозилку на сутки. Затем пересыпаю в пластиковые бутылки. Эти хищники все чуфарят, но пластик прогрызть пока еще не могут).

    Но я смотрела им в рот, там зубы эволюционируют уже.

  6. Ольга

    Очень полезная статейка. Сколько лет уже бьюсь с этими жучками, вроде безвредные, но противные. Гнёздами в крупе или ещё где их ни разу не видела, а вот на кухне на подоконнике, особенно к весне, часто нахожу.

    «Машенькой» все обработаю, вроде не вижу, но на следующий год снова появляются. Где жрут, что жрут- не понимаю, вроде все целое и ковры и мебель и продукты????

  7. Алена

    Вчера первый пополз по подоконнику, видно Весна пришла))) у меня их кот лапкой ловит)) а я все думаю че за жучки такие, оказывается вон оно че!)))почитала комменты, смотрю у всех живут (или почти)....

  8. Татьяна Терехина

    Знакомые жучки, развелись как-то совершенно незаметно. Мы давай с ними бороться. Что только мы не пробовали, мы задыхаемся от дихлофоса, а их еще больше.

    Закончилось тем, что позвонили в службу, где занимаются дезинфекцией.

    Прошло около месяца, теперь их нет. А то,что продается в магазинах, это только от безобидных комаров. Так что нужно действовать. И чем быстрее,тем лучше!

  9. Алла

    У меня их тоже куча, они в плафоны летят умирать, и на подоконники тоже, думаю живут они под паркетом и жрут его. Соседи говорили что как поменяли полы, так и жучки пропали.

    Сыпала я борную кислоту, но эффекта сильно не заметила. Думаю главное найти гнездо, но как если оно под полом?

  10. Алекс Буков

    У мея такое ощущение, что в основном они питаются пылью за плинтусами. Там ведь много и волос и паутины и другой органики. У меня появляются изредка, но начего не портят. Вроде бы )))

  11. Татьяна

    А у меня от этого гребаного жука поползли червячки маленькие. Прямо под задом у себя обнаружила. Думала гнию. Аж заикаться стала.

    Он размножается в постельном белье, если с осени там живут. Ну не могу я перестирывать постоянно. Что нахер просто сделать? Может апельсиновые корки, лаванду? Газеты? Подскажите.

    1. Рома
      Татьяна, если под задом - это глисты у вас!
    2. Зум
      Татьяна, молоко с чесноком в зад)
  12. wandersman

    А вот кто подскажет, что за твари по полу в ванной иногда бегают? Похожи на бело-серебристых червячков длиной до 5-7 мм, но с ножками. Передвигаются очень быстро.

    1. ПЕтро
      wandersman - это чешуйница называется насекомое, а не белый жучок..))))
  13. Таня

    Хотите верьте, хотите нет, но я положила на подоконник на картонку немного геля от муравьев " Великий воин" и жучки перестали появляться!

  14. М.

    Купили квартиру в новостройке после жильцов, из дыры в паркете лезли личинки этого жука, что только не брызгала, не помогало. Приняли решение вскрыть все плинтуса, а там все кишело этими тваринами, по всему периметру. Делали проф дезинфекцию туманом 2 раза, и как же меня передергивает, когда я их вижу на подоконнике каждую весну. Летят они с улицы на открытые окна, даже если свет не включать (...

  15. Стас Стасов

    Вот этот засранец, я его немного придавил, чтобы не уполз от фотосессии:Маленькие жучки на подоконнике

  16. Анна

    Когда окна были деревянные их не было как поставила пластиковые появились.hushed

  17. Оля

    Кошка играла с ними вначале, а потом плюнула и больше не смотрит в их сторону.neutral_face

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?