Как поднять тестостерон?
Расскажем » Наука и Технологии » Как поднять тестостерон?
Все интересное

Как поднять тестостерон?

Хотите знать, что влияет на уровень тестостерона и какими способами можно поднять его содержание в крови организма? В большинстве случаев ответ на эти вопросы от мужской аудитории будет положительным. 
Здесь надо понимать, что, поднимая тестостерон, вы можете вместо пользы получить вред и вместо повышения этого мужского гормона вы получите обратный результат.
Кстати, даже самые крутые мачо с отлично прокаченной мускулатурой и прекрасной фигурой могут иметь низкий тестостерон.
Вы не знали об этом? А это так может быть и на самом деле.
Дополнительно мы расскажем о том, что снижает уровень тестостерона. как поднять тестостерон

Как поднять уровень тестостерона?

Половое воздержание

Этот способ действительно работает. Но воздерживаться от контактов с противоположным полом и мастурбации рекомендуется не более 2 – 2,5  недель. После истечения этого срока уровень гормона в организме начинает падать.
Существует такая группа людей, которая воздерживается от секса ради здоровья. Однако такое насилие над собой может привести к конгестивному (застойному) простатиту. При этом уровень тестостерона у «воздержанцев» будет неуклонно падать.

Сон

Сон крайне важен для поднятия уровня тестостерона. Сон поднимает и поддерживает на необходимом уровне и другие важные для нашего здоровья гормоны.
При этом важно не только, сколько вы спите, но и как вы спите. Сон человека должен быть глубоким, качественным и минимум 7-8 часов. 
Более короткий сон согласно последним исследованиям может приводить к снижению тестостерона до 25%. Более длительный от нормы сон на дополнительное повышение тестостерона влиять никак не будет.
Лучше будет, если ваш 8-часовой сон будет прерывать не будильник, а просыпаться в хорошем настроении и выспавшиеся вы будете сами (к сожалению, на практике это сделать почти никогда не удается).
При хроническом недосыпе врачи советуют спать иногда и днем (1-2 часа) – это тоже может положительно повлиять на гормональный уровень в организме.

Кардиотренировки

Для повышения уровня тестостерона важны кардиотренировки. Здесь надо помнить, что длительные по времени кардиотренировки да еще и с полным изматыванием себя не будут иметь положительного эффекта, а приведут к снижению мужского гормона.
Для повышения тестостерона хорошо заниматься упражнениям под названием «Hiit». Это короткие и при этом интенсивные физические тренировки. Здесь стоит отметить бег с ускорением, который не только повышает уровень тестостерона, но и проводит к всплеску гормонов спустя некоторое время после занятий.
И напротив, долгий и изнуряющий бег или другие кардиоупражнения к повышению тестостерона вас не приведут. как поднять тестостерон

Силовые тренировки

Человек, который вообще не занимается спортом и человек, регулярно поднимающий тяжелые гири, отличаются друг от друга не только внешним видом, но и эндокринологически. Уровень тестостерона силовые занятия действительно повышают.
Однако при таких занятиях важно научиться делать периоды отдыха для восстановления организма. Ведь больше здесь никак не значит лучше. 
В противном случае изнуряющие и тяжелые тренировки приведут вас к так называемому эндокринологическому стрессу и к снижению тестостерона в крови.
Не живите в спортзале, делайте свои тренировки интенсивными, но не длинными по времени. 3-4 тренировки в неделю по 1 - 1,5 часа будут идеальными для среднего атлета.

Цинк, магний, витамин D

В народе существует мнение, что указанные микроэлементы и витамин повышают уровень мужского гормона. И это действительно так.
Но работает такое только тогда, когда у вас имеется их дефицит. Исследования показали, что при большом недостатке таких веществ уровень тестостерона может упасть аж на все 40%, а иногда и до 60%!
При достаточном же количестве магния, цинка и витамина D их дополнительный прием на уровень тестостерона положительно не повлияет.
Если у вас недостаток этих веществ, то можно употреблять растительные препараты, например, ашваганду. Ее регулярный прием в определенный промежуток времени по назначению врача и при отсутствии противопоказаний может помочь поднять уровень вашего тестостерона до 30%.
Поможет и куркума, и популярнейший женьшень, который кроме прочего отлично мобилизует весь организм, заставляет более интенсивно работать надпочечники, щитовидку и др. органы
Сидеть месяцами и годами на таких препаратах, конечно же, не следует. Но их можно использовать и в качестве бонуса на короткий период времени при тяжелых физических нагрузках. Более длительные приемы могут привести к обвалу тестостерона, не говоря уже и про другие негативные последствия.
Отдельно стоит сказать про морепродукты. Морепродукты тоже могут повысить либидо мужчины, т.к. в них содержится много микроэлементов, включая и цинк с магнием. Однако, как мы уже упомянули выше, при достаточном содержании «мужских микроэлементов» в организме морепродукты для повышения либидо могут служить только в качестве плацебо.

Контрастный душ

Контрастный душ (можно начать с обтираний, постепенно повышая «нагрузки») очень полезен для эндокринной системы, он закаливает и отлично повышает уровень тестостерона в организме.
Но принимать такой душ надо, следуя определенным правилам:
  1. Регулярно (а не 1 раз в неделю);
  2. Технически выверено (перепады температуры должны быть резкими, а периоды горячий/холодный четко в соответствии с рекомендуемыми отрезками времени).
как поднять тестостеронПолезна и так называемая холодная ванна (и даже со льдом), которую можно принимать в домашних условиях.
Начинайте все занятия постепенно и без излишнего фанатизма, иначе вместо повышения тестостерона и других сопутствующих положительных физических и моральных благ вы рискуете слечь с высокой температурой на долгое время. И при этом напрочь отбить желание к дальнейшим упражнениям.как поднять тестостерон, что снижает тестостерон

Что снижает уровень тестостерона?

Алкоголь, курение и наркотики

Алкоголь вопреки мнению некоторых людей не приводит к повышению тестостерона. Алкоголь – это враг для тестостерона. Откажитесь от него раз и навсегда. 
Даже в малых количествах алкоголь (бокальчик вина, стаканчик пивка), выпиваемый каждый вечер после работы («для восстановления сил»), отрицательно сказывается на тестостероне. Помните, что алкоголя в безопасных дозах не существует, как считали раньше.
Курение (включая электронные сигареты,  вейпы и пр.) и наркотики - такие же лютые враги для мужского гормона, как и алкоголь.

Стресс

Стресс – то тоже враг тестостерона. Научитесь управлять собой в сложных ситуациях. Ваш плохой эмоциональный фон порождает так называемые плохие гормоны, которые подавляют в т.ч. и тестостерон.
При плохом настроении вас вряд ли потянет на секс и виной тому – снижение уровня мужского гормона и повышение кортизона.
Отдыхайте, вовремя восстанавливайте свои силы и так называемые стрессовые гормоны обойдут вас стороной.
Однако не путайте такие понятия как «устал» и «лень». Лень и стресс – понятия разные.

Лишний вес

Лишний жир на ваших боках и второй подбородок мешают нормальной выработке тестостерона и поддержанию его в норме. Диета и в меру интенсивные физические упражнения позволят вам снова приобрести нормальную форму и повысить тестостерон, а с ним и либидо.что снижает тестостерон

Дефицит калорий

Дефицит калорий не следует путать с лечебным голоданием. Лечебное голодание по показаниям и под наблюдением врача (например, интервальная диета) наоборот повышает тестостерон в организме.
Если же вы недоедаете в принципе, то недостаток калорий, микроэлементов и витаминов приведет, в конце концов, к снижению тестостерона.
Анорексия, кстати, приводит к снижению этого гормона в организме до критических величин.
При постоянном недоедании организму будет уже не до «размножения», он перейдет в режим экономии и снижение уровня тестостерона – один из способов достигнуть этого.
Именно поэтому любая диета не должна перерасти в банальную голодовку.
Позволим себе добавить, что кроме морепродуктов отличным афродизиаком является свёкла и арбуз. Не верите? А это на самом деле так.

Мнение читателя (без правок)

Мне 58 лет. Примерно до 50 лет я жил в свое удовольствие и запустил себя довольно серьёзно, вес в максимуме достигал 110 кг. При росте 174 см я был похож на огромный круглый и жирный шарик. Что уж тут  говорить о моем либидо?
На тот момент я впервые сдал анализ на уровень тестостерона – было около 8 нмоль/л.
Потом был длительный по времени процесс осознания (что так дальше жить нельзя), постепенное и со скрипом изменение стиля жизни и питания.
В мою жизнь добавился спорт: сначала штанга, потом бокс и бег трусцой по лесным тропкам. За последние 2 года уровень тестостерона держится у меня согласно анализам в среднем 19 нмоль/литр. Чувствую себя значительно лучше, чем это было в 40 лет, да и физически могу сделать намного больше.
А молодая жена как довольна мною... Ребятки, это что-то...
8 комментариев
  1. Олег

    Сельдерей- очень хорошо помогает. В нём витаминов- море.

  2. Ботан

    Сладкое, т.е. глюкоза нужна. Она необходима для синтеза глюкозамина при тренировках, работы мозга, печени, производства ферментов и коллагена. А ещё после 40, лучше раньше, желательно минимизировать сидячую работу,тк пережимается снабжение кровью органов, производящих тестостерон.

  3. Рома

    От капусты еще точно все норм будет на себе проверял.sunglasses

  4. Леонид

    Как обычно - все компоненты здорового образы жизни и питания - > пивасики-водясики и ! тостестерон в норме stuck_out_tongue_winking_eye

    как поднять тестостерон

  5. Точка

    worried С возрастом у мужчины падает уровень собственного тестостерона и это физиологически необратимый процесс, какие продукты не употребляй и какие Бады (бустеры тестостерона), все равно от падения не спасешься.

    Поэтому в зрелом возрасте, для поддержания достаточно хорошего уровня тестостерона и применяют так называемую ГЗТ в терапевтических дозах. Все остальное, питание и т.д. лишь незначительно замедлит естественный природный процесс снижения мужского гормона/

    Я ТАК СЧИТАЮ, ТОЧКА.

  6. Олечка

    Клубника вам всем импотенты в помощь!!!

  7. Жанна

    scream Мне кажется, что мой муж извращенец. Мы занимаемся этим делом только когда я пьяная. Впрочем, я не против.

  8. ХХХ

    А я ненавижу просто свою жену. Хоть здесь выскажусь открыто. Жирная свинья, которая совсем за собой не ухаживает. А ведь ей всего 25.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?