Опасно ли находиться в автомашине и в самолете во время грозы?
Расскажем » Авто » Опасно ли находиться в автомашине и в самолете во время грозы?
Все интересное

Опасно ли находиться в автомашине и в самолете во время грозы?

Можно ли укрыться в автомобиле во время сверкающих вокруг молний, если непогода застала вас в пути, да еще и на открытой местности?
Не ударит ли нас током в автомобиле, если в нее попадет молния?
Можно ли разговаривать по телефону и смотреть телевизор во время грозы? И стоит ли бояться молний авиапассажирам?
Сейчас все расскажем. опасно ли сидеть в машине, если молния попадет в автомобиль, опасно ли разговаривать по сотовому, опасно ли лететь в самолете, во время грозыопасно ли сидеть в машине, если молния попадет в автомобиль, опасно ли разговаривать по сотовому, опасно ли лететь в самолете, во время грозы

Что предпринять водителю во время грозы?

С началом лета во многих регионах страны начинается сезон гроз, которые могут застать вас по дороге к месту работы или долгожданному месту отдыха. 
Итак, что же делать, если гроза застала вас в движущемся по дороге автомобиле?
Если такая ситуация уже случилась, то бежать в «чистое поле» нет смысла, ведь там вас может ожидать куда больше опасностей. 
Не забывайте, что самыми опасными укрытиями во время грозы являются места у обрывистых берегов рек и водоемов, мачты линий электропередач и сотовой связи (особенно металлические), отдельно стоящие деревья, возвышенности на местности.
Ну а одним из самых безопасных мест для укрытия считается помещение в здании.

Как припарковать автомобиль?

Припаркуйте автомобиль на обочине, где это не запрещено правилами дорожного движения, заглушите двигатель и опустите при наличии наружную антенну.
Не стоит останавливаться на возвышенности или на открытом пространстве. 
Лучше всего выбрать максимально «углубленное» на местности место.
Если возможности остановить автомобиль нет, продолжайте движение на невысокой скорости, чтобы выбрать подходящее место для стоянки, не забыв при этом включить фары ближнего света и противотуманки. опасно ли сидеть в машине, если молния попадет в автомобиль, опасно ли разговаривать по сотовому, опасно ли лететь в самолете, во время грозы что делать в грозу в авто, как защититься от грозы в машине, если попадет молния в автомобиль

Если молния попала в автомобиль на ходу?

Иногда случается так, что молния все-таки попадает в автомобиль.
Если это случилось во время движения, не следует, как это часто бывает от испуга, делать резких маневров, менять траекторию движения, а надо просто без паники очень медленно и плавно съехать на обочину, остановиться и включить фары ближнего света, противотуманки и аварийку, чтобы обозначить свое местоположение для других водителей и избежать штрафа от ГИБДД, если остановка в  месте парковки не положена.
Не забывайте, что выходить из автомобиля во время грозы опасно.
что делать в грозу в авто, как защититься от грозы в машине, если попадет молния в автомобиль

Опасно ли находиться в автомобиле во время грозы?

Что бы там ни говорили, но автомобиль является достаточно надежным убежищем, которое поможет избежать опасного удара разрядом молнии в машину (однако это касается только остановленного автомобиля). 
Даже если молния ударит в автомобиль, то разряд "стечет" на землю  по поверхности металла. 
Ведь законы природы еще никто не отменял, а про так называемую клетку Фарадея некоторые из нас еще помнят из курса школьной физики: опасно ли сидеть в машине, если молния попадет в автомобиль, опасно ли разговаривать по сотовому, опасно ли лететь в самолете, во время грозыПравда, на лакокрасочном покрытии автомобиля после удара молнии останется заметное повреждение (вплоть до дыры), но разве это уж так будет важно, если вы останетесь живым и невредимым.
Удар молнии в предмет или в землю рядом с автомобилем тоже безопасен для человека, который находится в машине - резиновые колеса не дадут пройти разряду в салон.
А вот если вы будете во время удара молнии стоять возле автомобиля (об этом мы уже написали выше), то это уже будет представлять для вас большую опасность.
Кроме того, при разряде молнии на землю происходит очень мощный нагрев воздуха. Ударная волна от такого стремительного нагрева действует, как удар хлыста, буквально разрывая воздушное пространство вокруг и негативно воздействуя на все живое.

Как вести себя в автомобиле во время грозы?

Важным моментом нахождения внутри автомобиля во время грозы являются полностью закрытые окна. 
Не забудьте отключить зажигание, а также все электроприборы: мобильные телефоны, магнитолу и пр. Они могут выйти их строя.
Не пользуйтесь зарядкой телефона.
Не рекомендуется также прикасаться к металлическим элементам авто. опасно ли сидеть в машине, если молния попадет в автомобиль, опасно ли разговаривать по сотовому, опасно ли лететь в самолете, во время грозы

Опасно ли разговаривать по телефону во время грозы?

Вопреки сложившемуся стереотипу разговаривать по телефону во время стихии не опасно. Гаджет сам по себе, как утверждают специалисты, молнию к себе не притягивает.
Однако отключить его во время разгулявшейся стихии все таки придется, т.к. разряды молнии приводят к большому возмущению электромагнитного поля вокруг них, а это может привести к некорректной работе сотового телефона или даже полностью вывести его из строя.
При этом опасность получить разряд молнии от мобильника все таки существует. Например, если вы будете разговаривать по нему во время зарядки гаджета: во время грозы молния может ударить в уличные электрические кабели и разряд от нее пойдет по проводам и на сотовый телефон, подключенный к зарядному устройству.
Такой разряд также может вывести из строя телевизор и другие электроприборы из-за существенных скачков напряжения.
Вывести из строя тот же телевизор может и банальная телевизионная антенна (про нее многие забывают). Ведь и в нее, расположенную на крыше дома, молния тоже может ударить.
Именно поэтому, отключая телевизор от сети, не забывайте вытаскивать из гнезда и штекер антенного кабеля. опасно ли сидеть в машине, если молния попадет в автомобиль, опасно ли разговаривать по сотовому, опасно ли лететь в самолете, во время грозы

Опасно ли лететь в самолете во время грозы?

Некоторые люди испытывают большой страх, находясь в самолете во время грозы. Однако в современных самолетах существует специальная защита для таких случаев, которая позволяет выдерживать даже прямое попадание молнии в самолет.
Конечно, некоторые приборы в воздушном судне могут временно отключиться, но все это довольно быстро устраняется.
Кроме того, чтобы лишний раз не испытывать судьбу, все пилоты стараются обходить грозовые фронты. В этом им помогают авиадиспетчеры.

Какие молнии представляют опасность для человека?

Не стоит паниковать при каждом разряде молнии. Помните, что самыми опасными грозами являются те, которые разряжаются на землю недалеко от вас (не более 600-700 метров вокруг вас).
Такие места называются эпицентрами молний (гроз).
Чтобы определить, где вы находитесь, подсчитайте по времени разницу между молнией и раскатом грома от нее. Если такое время займет 1-2 секунды, то это значит, что вы находитесь в самом грозовом центре.
Чем больше разница между вспышкой молнии и громом, тем безопаснее будет для вас гроза.
Гроза всегда неприятна, особенно для людей, страдающих бронтофобией и астрафобией (боязнь молнии и грома). При этом по статистике при попадании молнии в человека из четырех выживает три.
опасно ли сидеть в машине, если молния попадет в автомобиль, опасно ли разговаривать по сотовому, опасно ли лететь в самолете, во время грозы

Мнение читателя (без правок)

При мне как-то молния попала в низкое дерево, случилось это в глухом лесу.
Разнесло ствол на мелкие кусочки на десятки метров.... Такими обломками ствола, как осколками, запросто любого убило бы ещё, а не только током....
А так на рыбалке пришлось сидеть на высоком берегу реки в стареньком "Москвиче" во время страшной грозы. Думали все, нам хана, домой живыми уже не вернемся.
Но нет, пронесло. Все живы-здоровы остались...
11 комментариев
  1. олег
    Афтар лох. Молния и в Африке молния машина не поможет
  2. Цитата: олег
    Афтар лох. Молния и в Африке молния машина не поможет
    Ты дятел? Только в машине и спрячешься. Особенно на открытой местности.
  3. Александер Л.

    Крепишь на бейсболку кусок проволоки (20 см) вместе с цепочкой, достающей до земли и вуаля - ни одна молния тебе не страшна (сразу говорю - изобретение запатентовано), c гарантией. ))

  4. Nina

    Опасно ли находиться в автомашине во время грозыОчень страшно все это, у меня фобия на грозу!

  5. Л.

    Если в машину ударит молния, то вы не сможете приземлиться. Будет так же, как и с сухой супер джет-100.

    Поэтомй надо сказать молнии: уходи противная, не люблю тебя!. она и уйдет!

  6. Алекс Том

    Лично видел на даче при вспышке за окном из одного отверстия розетки в другое с хлопком проскочила искра-почти кольцо диаметром см 10. Зачем ей надо было так все это усложнять, непонятно, в розетке внутри расстояние между контактами сантиметра полтора- два. Очень опасаюсь этого явления та как совершенно не логично законам физики. ))

  7. елена пашкова

    Шаровая молния оставила ожог на стекле авто - до этого как то всерьез все это не воспринимала.

  8. ЮЮ

    Ехал раз по речке, по воде , на военном грузовике во время грозы с людьми ... высокие берега... Молнии били в воду, перед машиной и между высокими берегами так,что временами ослепляло...Уже ехал наугад... Но удачно доехали до промысла.

  9. Антон Теслов

    sunglasses Видели эксперименты: пацан в сплошной кольчуге(ноги, голова - тоже)? В него бьют молнии от катушек Тесла. Вот и вы в авто - сидите в грозу и не высовывайтесь. Современный производитель уже все предусмотрел. Конечно, кроме криво установленного ГБО.

  10. Володимер Демортов-Лукович

    Направление разряда (вектор движения электронов!) происходит с поверхности земли в тучу. Так как заряд на земле накапливается за счет заряженных статическим электричеством капель дождя. Почему в учебниках пишут наоборот? anguished

  11. Марина

    Всегда боялась молнии... Страшно.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?