Как клещ охотится на свою жертву?
Расскажем » Наука и Технологии » Как клещ охотится на свою жертву?
Все интересное

Как клещ охотится на свою жертву?
ВАЖНО

Иксодовые клещи при охоте на свою будущую жертву пользуются двумя способами. И это не прыжки с высоких кустов и деревьев. как охотится клещ, поиск жертвы клещом, где сидят клещи, как нападает клещ

Как клещ ищет свою жертву?

Существует два способа поиска жертвы клещом:
  1. Активный (самый энергозатратный).
  2. Пассивный (самый простой и безопасный для кровососущего).
как охотится клещ, поиск жертвы клещом, где сидят клещи, как нападает клещ

Активный способ поиска жертвы

Этим способом а клещи пользуются довольно редко. Ведь такой поиск довольно энергозатратный для паукообразного (клещи - не насекомые).
Обычно клещ переходит в подобный поиск, когда он долго не может напасть на теплокровного. В этом случае при обнаружении на небольшом расстоянии не передвигающейся жертвы клещ начинает самостоятельно двигаться в ее сторону. При этом он теряет много энергии и влаги (особенно в жаркую погоду) и даже может погибнуть.

Пассивный способ поиска жертвы

Клещ в засаде

Намного проще клещу сидеть в засаде. Часто делает он это там, где существуют лесные тропинки, по которым периодически перемещаются люди и животные.
Клещ никогда не спрыгивает с деревьев и кустов на свою жертву, как думают некоторые. Представляете, если он промахнется и ему, прикладывая последние силы, придется снова лезть на высокое дерево, затрачивая на это драгоценное время. 
Паразит, как правило, сидит в траве в ее верхнем ярусе (до 1,5м). 
Как только клещ почувствует, что человек приближается к нему (по выдыхаемому углекислому газу, например), он разворачивается в его сторону, вытягивает свои передние лапки с острыми и очень цепкими коготками и ждет, совершая ими колебательные движения. Одновременно тремя задними парами ног он цепко удерживается за траву. нимфы, личинки клещей, как охотится клещ, поиск жертвы клещом, где сидят клещи, как нападает клещ

Места засад клещей

Вопреки устоявшемуся мнению клещ больше любит выбирать для нападения вершинки сломленных соломинок травы, а не их колосья (метелки). Торчащие соломинки более устойчивы к колебаниям от ветра, на них легче удержаться и передвигаться вокруг их оси. Порой на таких прошлогодних травинках весной у небольшой речушки можно встретить сразу до нескольких паразитов.
Много клещей можно встретить вдоль тропинок, в местах выгула животных, водопоев, у нор и по краям лугов на опушках.
Таких мест лучше избегать.
Если зацепиться за жертву клещу не удалось, то он, если она долгое время находится рядом, спускается на землю и сам ползет к ней. 
Это, как мы уже отметили выше,  очень энергозатратная и опасная операция, но в результате клещ может с лихвой компенсировать потери: он с лихвой получит кровь жертвы.

Как клещ чувствует свою жертву?

Ученые считают, что клещ может обнаружить человека и животное на расстоянии до 10 метров. Клещи отлично различают инфракрасное излучение от своей потенциальной жертвы.
А вот про то, слышат ли они шаги жертвы (как утверждают некоторые) – это  пока точно не известно.
Возможно, они чувствуют и вибрацию земли от передвижения теплокровных, но роль ее в его охоте пока тоже толком не изучена. как охотится клещ, поиск жертвы клещом, где сидят клещи, как нападает клещ, размеры клещей

Еще немного интересного из жизни клещей

Клещи охотятся на своих жертв с весны до осени. Весна и раннее лето, как правило, самый пик активности клещей. При этом известен случай нападения клеща на собаку даже в феврале в южном регионе страны.
Клещи наиболее активны в облачную погоду и предпочитают влажные участки для своей охоты. В жаркую и сухую погоду они менее активны, т.к. теряют много влаги, а это для них смертельно.
Однако весной клещей больше встречается на солнечной стороне - там теплее.
Кстати, в отличии от самцов, нимф и личинок клеща, половозрелым самкам кровь нужна для кладки яиц.
Личинки и нимфы клеща, наверное, даже в чем-то опаснее взрослых особей. Ведь они значительно меньше размером и вовремя заметить их на теле сложнее. Серо-желтая личинка размером всего в 1 мм, а нимфа - 1,5.
как охотится клещ, поиск жертвы клещом, где сидят клещи, как нападает клещ

Мнение читателя (без правок)

Клещей и в самом деле больше у тропинок и вдоль берегов лесных речушек. В центре большого нехоженного луга их намного меньше, ведь найти себе жертву в этом месте для клеща сложнее - здесь они не выживают.
Ну а способов отпугнуть эту заразу у нас в народе существует много.
Читала в какой-то литературе, что геологи в тайге раньше использовали керосин, смазывали им сапоги. Давно это было, когда не было никакой химии, никаких прививок.
Думаю, что это надежнее, чем дым, ваниль, "вьетнамская звездочка" и пр.
А моя пожилая соседка ходила по даче в одном купальнике. Только косынка на голове. Комары и слепни на километр к ней не подлетали.
Вся ее тайна заключалась в березовом дегте: она косынку смачивала дегтем и давала высохнуть.
А ведь мы живем в Сибири и комары у нас размером с жирную муху.
5 комментариев
  1. Ирэн

    Страшно как-то в лес ходить стало...scream

  2. Мария

     клещи не переносят запах гвоздичного масла

  3. Саня

    У нас на Севере никогда не было клещей . теперь выйти погулять с собакой проблема . обязательно найдёшь клещей . и это в городе

  4. ПРохоров

    Клещ на дух не переносит серную мазь , она на 1000 процентов защитит от клеща

  5. Николай

    За лесами, парками, зелёными массивами надо следить, опрыскивать, обрезать, скашивать траву. В СССР такие службы в лесном хозяйстве работали профессионально, вопросов не возникало.

    В настоящее время всё запущено, чиновники занимаются гешефтмахерством в личных интересах.

Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мультимедиа
Как кремируют человека?
18+
Маленькие коричневые жучки на подоконнике. Как избавиться?
ДОПОЛНЕНО
Чем отпугнуть бродячих собак? Какие средства помогают лучше?
ДОПОЛНЕНО
Характер человека по ногтям
Почему чешется кожа?